Paid Memberships Pro 3.6.3 - en to pt translation catalogue (2331 entries)

en: [Deleted level #%d]
pt: [Nível excluído #%d]

en: Order creation checks failed.
pt: As verificações de criação de pedido falharam.

en: User creation checks failed.
pt: As verificações de criação de usuário falharam.

en: Checkout checks failed.
pt: As verificações de finalização de compra falharam.

en: In previous versions of PMPro, PayPal Express was automatically added as a second payment option on the checkout page when using the Website Payments Pro gateway. This feature has been removed in PMPro v3.2 but can be added back using the PMPro Add PayPal Express Option at Checkout Add On. For more information, read our <a href="%s">v3.2 release notes post here</a>.
pt: Em versões prévias do PMPro, o PayPal Express era adicionado automaticamente como uma segunda opção de pagamento na página de finalização de compra usando o gateway Website Payments Pro. Este recurso foi removido no PMPro v3.2 mas pode ser adicionado de volta usando o complemento PMPro Adicionar Opção PayPal Express no Pagamento. Para mais informações, leia nosso <a href="%s">v3.2 post de notas do lançamento aqui</a>.

en: Important Notice: Paid Memberships Pro v3.2 Update
pt: Notícia importante: Atualização do Paid Memberships Pro v3.2

en: File size is too large for %s. Please upload files smaller than %dMB.
pt: O tamanho do arquivo é muito grande para %s. Envie arquivos menores do que %d MB.

en: Invalid file type. Please try uploading the file type(s): %s
pt: Tipo inválido de arquivo. Tente enviar arquivos do(s) tipo(s): %s

en: Default Value (optional)
pt: Valor padrão (opcional)

en: Enter an upload size limit for files in Megabytes (MB) or set it to 0 to use your default server upload limit. Your server upload limit is %s.
pt: Digite um tamanho limite de envio para arquivos em Megabyts (MB) ou defina como 0 para usar o lmite padrão de envio do seu servidor. O limite de envio do seu servidor é %s.

en: Max File Size Upload
pt: Tamanho máximo de arquivo para envio

en: Restrict the file type that is allowed to be uploaded. Separate the file types using a comma ",". For example: png,pdf,jpg.
pt: Restrinja os tipos de arquivos permitidos para envio. Separe os tipos de arquivos usando vírgulas ",". Por exemplo: png,pdf,jpg.

en: Allowed File Types
pt: Tipos de arquivo permitidos

en: Checkbox Group
pt: Grupo de caixas de seleção

en: This email is sent when a subscription is approaching its renewal date. The additional placeholders !!renewaldate!! and !!billing_amount!! can be used to print the date that the subscription will renew and the renewal price.
pt: Este e-mail é enviado quando uma assinatura está chegando na data de renovação. Os conteúdos de marcação adicionais !!renewaldate!! e !!billing_amount!! podem ser usados para imprimir a data em que a assinatura será renovada e o preço de renovação.

en: Recurring Payment Reminder
pt: Lembrete de pagamento recorrente

en: Your membership at !!sitename!! will renew soon
pt: Sua associação em !!sitename!! será renovada em breve

en: An internal error happened while validating the response. The request can be retried.
pt: Ocorreu um erro interno ao validar a resposta. A solicitação será feita novamente.

en: The response parameter (token) has already been validated before. This means that the token was issued five minutes ago and is no longer valid, or it was already redeemed.
pt: O parâmetro de resposta (token) já foi validado antes. Isso significa que o token foi emitido há cinco minutos e não é mais válido, ou já foi usado.

en: The request was rejected because it was malformed.
pt: A solicitação foi rejeitada por estar mal formada.

en: The response parameter (token) is invalid or has expired. Most of the time, this means a fake token has been used. If the error persists, contact customer support.
pt: O parâmetro de resposta (token) é inválido ou já expirou. Quase sempre isso quer dizer que um token falso foi usado. Se o erro persistir, contacte o suporte ao cliente.

en: The response parameter (token) was not passed.
pt: O parâmetro de resposta (token) não foi passado.

en: The secret parameter was invalid or did not exist.
pt: O parâmetro secreto foi inválido ou não existiu.

en: The secret parameter was not passed.
pt: O parâmetro secreto não foi passado.

en: Turnstile Secret Key
pt: Chave Secreta Turnstile

en: Turnstile Site Key
pt: Chave Turnstile do Site

en: Click here to signup for CloudFlare Turnstile
pt: Clique aqui para assinar o CloudFlare Turnstile

en: A free CloudFlare Turnstile key is required.
pt: Uma chave gratuita do CloudFlare Turnstile é obrigatória.

en: Use CloudFlare Turnstile?
pt: Usa o CloudFlare Turnstile?

en: An error occurred while validating the security check.
pt: Um erro ocorreu ao validar a verificação de segurança.

en: Please complete the security check.
pt: Complete a verificação de segurança.

en: Your site is using API keys to authenticate with Stripe.
pt: Seu site está usando chaves de API para autenticar com o Stripe.

en: Legacy API keys will eventually no longer be supported. To continue processing payments with Stripe, you may connect via Stripe Connect below or connect using "restricted API keys".
pt: Chaves antigas de API irão eventualmente deixar de ter suporte. Para continuar processando pagaemntos com o Stripe, você precisa conectar ao Stripe Connect abaixo, ou conectar usando "chaves restritas de API".

en: Connected with API Keys
pt: Conectado usando chaves de API

en: Click here to connect via API settings.
pt: Clique aqui para conectar usando as configurações de API.

en: Stripe API Settings
pt: Configurações de API do Stripe

en: subscription_amount is deprecated. Use the billing_amount from $this->getMembershipLevelAtCheckout() instead.
pt: subscription_amount está obsoleto. Use billing_amount a partir de $this->getMembershipLevelAtCheckout() em vez dele.

en: initial_amount is deprecated. Use the subtotal and then calculate the tax instead.
pt: initial_amount está obsoleto. Use o subtotal e então calcule a taxa ao invés dele.

en: Email is deprecated. Use the the user email instead.
pt: Email está obsoleto. use o e-mail do usuário ao invés dele.

en: Address2 is deprecated. Use the the billing address instead.
pt: Address2 está obsoleto. Use o endereço de cobrança ao invés dele.

en: Address1 is deprecated. Use the the billing address instead.
pt: Address1 está obsoleto. Use o endereço de cobrança ao invés dele.

en: LastName is deprecated. Use the the billing name instead.
pt: LastName está obsoleto. Use o nome de cobrança ao invés dele.

en: FirstName is deprecated. Use the the billing name instead.
pt: FirstName está obsoleto. Use o nome de cobrança ao invés dele.

en: CVV2 is deprecated. Use the CVV from $_REQUEST instead.
pt: CVV2 está obsoleto. Use o CVV de $_REQUEST ao invés dele.

en: ProfileStartDate is deprecated. Use the pmpro_calculate_profile_start_date() instead.
pt: ProfileStartDate está obsoleto. Use o pmpro_calculate_profile_start_date() ao invés dele.

en: TotalBillingCycles is deprecated. Get billing_limit from $this->getMembershipLevelAtCheckout() instead.
pt: TotalBillingCycles está obsoleto. Obtenha billing_limit de $this->getMembershipLevelAtCheckout() ao invés dele.

en: TrialAmount is deprecated. Get trial_amount from $this->getMembershipLevelAtCheckout() instead.
pt: TrialAmount está obsoleto. Obtenha trial_amount de $this->getMembershipLevelAtCheckout() ao invés dele.

en: TrialBillingCycles is deprecated. Get trial_limit from $this->getMembershipLevelAtCheckout() instead.
pt: TrialBillingCycles está obsoleto. Obtenha trial_limit de $this->getMembershipLevelAtCheckout() ao invés dele.

en: TrialBillingFrequency is deprecated. Get cycle_number from $this->getMembershipLevelAtCheckout() if the level is a trial instead.
pt: TrialBillingFrequency está obsoleto. Obtenha cycle_number de $this->getMembershipLevelAtCheckout() se o nível for uma degustação ao invés dele.

en: TrialBillingPeriod is deprecated. Get cycle_period from $this->getMembershipLevelAtCheckout() if the level is a trial instead.
pt: TrialBillingPeriod está obsoleto. Obtenha cycle_period de $this->getMembershipLevelAtCheckout() se o nível for uma degustação ao invés dele.

en: BillingFrequency is deprecated. Get cycle_number from $this->getMembershipLevelAtCheckout() instead.
pt: BillingFrequency está obsoleto. Obtenha cycle_number de $this->getMembershipLevelAtCheckout() ao invés dele.

en: BillingPeriod is deprecated. Get cycle_period from $this->getMembershipLevelAtCheckout() instead.
pt: BillingPeriod está obsoleto. Obtenha cycle_period de $this->getMembershipLevelAtCheckout() ao invés dele.

en: PaymentAmount is deprecated. Get billing_amount from $this->getMembershipLevelAtCheckout() instead.
pt: PaymentAmount está obsoleto. Obtenha billing_amount de $this->getMembershipLevelAtCheckout() ao invés dele.

en: InitialPayment is deprecated. Use subtotal instead.
pt: InitialPayment está obsoleto. Ose o subtotal ao invés dele.

en: membership_name is deprecated. Use pmpro_getLevel() instead.
pt: membership_name está obsoleto. Use pmpro_getLevel() ao invés dele.

en: ExpirationDate_YdashM is deprecated. Use expirationyear and expirationmonth instead.
pt: ExpirationDate_YdashM está obsoleto. use expirationyear e expirationmonth ao invés dele.

en: ExpirationDate is deprecated. Use expirationmonth and expirationyear instead.
pt: ExpirationDate está obsoleto. Use expirationmonth e expirationyear ao invés dele.

en: API Keys
pt: Chaves de API

en: Billing Street 2
pt: Endereço de Cobrança 2

en: Admin
pt: Administrador

en: Default Recipient
pt: Destinatário padrão

en: Email Template Name
pt: Nome do modelo de e-mail

en: Check this box to disable this email template. Emails with a disabled template will not be sent.
pt: Marque esta caixa para desativar este modelo de e-mail. E-mails com um modelo desativado não serão enviados.

en: Disable email footer for all PMPro emails?
pt: Desativar o rodapé do e-mail para todos os e-mails do PMPro?

en: Disable email header for all PMPro emails?
pt: Desativar o cabeçalho do e-mail para todos os e-mails do PMPro?

en: View All Email Templates
pt: Visualizar todos os modelos de e-mail

note: translators: %s is the Email Template Description.
en: Edit Email Template: %s
pt: Editar modelo de e-mail: %s

en: Business Phone
pt: Telefone  (comercial)

en: -- Select a Country --
pt: -- Selecione um País --

en: Business Country
pt: País (comercial)

en: Business Postal Code
pt: Código postal (comercial)

en: Business State
pt: Estado (comercial)

en: Business City
pt: Cidade (comercial)

en: Business Street 2
pt: Endereço 2 (comercial)

en: Business Street
pt: Endereço (comercial)

en: Business Name
pt: Nome (comercial)

en: Enter your business name and address. This information will be shown to members on the Membership Orders page and Orders print view.
pt: Digite seu nome e endereço comercial. Esta informação será exibida aos associados na página de Pedidos de Associação e na visualização de Pedidos impressa.

en: Business Settings
pt: Configurações Comerciais

en: Some event types have not yet been triggered in Stripe. More information will be available here once Stripe attempts to send webhooks for each event type. In the meantime, please ensure that you have a webhook set up in Stripe for the Webhook URL shown below with all of the listed event types active.
pt: Alguns tipos de eventos ainda não foram ativados no Stripe. Mais informações serão disponibilizadas aqui quando o Stripe tentar enviar webhooks para cada tipo de evento. Enquanto isso, garanta que você tem um webhook definido no Stripe para o URL do Webhook exibido abaixo com todos os tipos de eventos ativo.

en: Enable webhooks now
pt: Ativar os webhooks agora

en: Important Notice: Stripe Webhooks Are Disabled
pt: Nota importante: os Webhooks do Stripe estão desativados

en: Set up webhooks now
pt: Configurar os webhooks agora

en: A valid Stripe webhook is required for your membership checkout to communicate with your payment gateway. We have detected that your Stripe webhook is either disabled or not configured for this website.
pt: Um webhook válido do Stripe é obrigatório para a finalização de compra da sua associação poder se comunicar com o seu gateway de pagamento. Detectamos que o seu webhook do Strip ou está desativado ou não foi configurado para este site.

en: Important Notice: Your Stripe Webhook Is Disabled or Not Configured
pt: Aviso importante: seu webhook do Stripe está desativado ou não foi configurado

[ctx: block title]
en: PMPro Page: Orders
pt: Página do PMPro: Faturas

en: Show "Orders" Section
pt: Exibir a seção "Faturas"

en: View All Orders &rarr;
pt: Visualizar todas as faturas →

en: &larr; View All Orders
pt: &larr; Ver todas as fatuas

en: %1$s paid on %2$s
pt: %1$s pago em %2$s

note: translators: %s: level ID
en: Level ID %s
pt: ID do Nível %s

en: Print or Save as PDF
pt: Imprimir ou salvar como PDF

en: We are waiting for your payment to be completed.
pt: Estamos esperando o seu pagamento ser concluído.

en: Thank you for your membership to %1$s. Your %2$s membership will be activated once the payment has been completed.
pt: Agradecemos pela sua associação a %1$s. Sua associação %2$s será ativada assim que o pagamento for concluído.

note: translators: 1: TOS page URL, 2: TOS page title.
en: I agree to the <a href="%1$s" target="_blank">%2$s</a>
pt: Concordo com <a href="%1$s" target="_blank">%2$s</a>

en: Membership Information
pt: Informações da Associação

en: You have the following active memberships.
pt: Você tem as seguintes associações ativas.

en: Your memberships will be cancelled immediately.
pt: As suas associações serão canceladas imediatamente.

en: Some of the memberships you are cancelling have a recurring subscription. These subscriptions will be cancelled, you will not be billed again, and the associated memberships will remain active through the end of the current payment period.
pt: Algumas das associações que você está cancelando têm uma assinatura recorrente. Estas assinaturas serão canceladas, você não será cobrado novamente e as associações a elas conectadas continuarão ativas até o final do período atual já pago.

en: Your membership will be cancelled immediately.
pt: A sua associação será cancelada imediatamente.

en: Your subscription will be cancelled. You will not be billed again. Your membership will remain active until %s.
pt: Sua assinatura será cancelada. Você não será cobrado novamente. Sua associação continuará ativa até %s.

en: Payment Instructions
pt: Instruções para o pagamento

en: Next payment on
pt: Próximo pagamento em

en: In previous versions of PMPro, we discovered an issue where subscriptions were not linked to the correct user ID in the database. The current version you are running has resolved this issue, however we detect that some of your subscriptions need to be manually corrected. For more information and steps to resolve this for your site, read our <a href="%s">v3.1 release notes post here</a>.
pt: Em versões anteriores do PMPro, descobrios um problema onde assinaturas não eram conectadas o ID de usuário correto no banco de dados. A versão atual que você está executando resolveu este problema, porém nós detectamos que algumas das suas assinaturas precisam ser corrigidas manualmente. Para mais informações e passos para resolver isso no seu site, leia as nossas <a href="%s">notas de lançamento da v3.1 neste post aqui</a>.

en: Important Notice: Paid Memberships Pro v3.1 Update
pt: Aviso importante: atualização do Paid Memberships Pro v3.1

en: This content is for !!levels!! members only.<br /><a href="!!levels_page_url!!">Join Now</a>
pt: Este conteúdo é apenas para associados !!levels!!. <br /><a href="!!levels_page_url!!">Associe-se agora</a>

en: Important Upgrade Notice
pt: Aviso importante de atualização

en: Show password
pt: Exibir a senha

en: Cancel changes and return to the account page
pt: Cancelar as alterações e retornar à página da conta

en: Submit the update profile form
pt: Enviar o formulário de atualização do perfil

en: Hide Password
pt: Ocultar a senha

en: Show Password
pt: Exibir a senha

en: Already a member?
pt: Já se associou?

en:  You must be a !!levels!! member to access this content.
pt:  Você precisa ser um associado !!levels!! para acessar este conteúdo.

en: !!levels!! Membership Required
pt: Associação !!levels!! Obrigatória

en:  You must be a member to access this content.
pt:  Você precisa ser associado para ter acesso a este conteúdo.

en: Order #!!order_id!! at !!sitename!! has been REFUNDED
pt: O pedido #!!order_id!! at !!sitename!! foi REEMBOLSADO

en: Recurring Payment Receipt
pt: Recibo de pagamento recorrente

en: Recurring payment receipt for !!sitename!! membership
pt: Recibo de pagamento recorrente da associação em !!sitename!!

en: Canceled Auto-Renewals (admin)
pt: Auto-renovações canceladas (administrador)

en: Canceled Auto-Renewals
pt: Auto-renovações canceladas

en: Payment Failure (admin)
pt: Falha de pagamento (administrador)

en: Payment Failure
pt: Falha no pagamento

en: Billing Information Updated (admin)
pt: Informações de cobrança atualizadas (administrador)

en: Billing Information Updated
pt: Informações de cobrança atualizadas

en: Paid Memberships Pro detected that you were using a custom override for the frontend stylesheet. As of v3.1 and later, we no longer load your custom stylesheet. For more information, read our <a href="%s">v3.1 release notes post here</a>.
pt: O Paid Memberships Pro detectou que você estava usando uma substituição personalizada para a folha de estilo da interface. A partir da v3.1, nós não carregamos mais seus estilos personnalizados. Para mais informações, leia nosso <a href="%s">post de lançamento da v3.1 aqui</a>.

en: Custom Frontend Stylesheet Detected
pt: Folha de estilo personalizada da interface detectada

en: Restrict a Course
pt: Restringir um curso

en: Membership Orders Page
pt: Página de pedidos de associação

en: Go to Security Settings
pt: Ir para as configurações de segurança

en: - choose one -
pt: - escolha um -

en: Save
pt: Salvar

en: Bill to
pt: Cobrar de

en: Pay to
pt: Pagar a

en: Order date
pt: Data da fatura

en: Order #:
pt: Fatura #:

en: Not Detected
pt: Não detectado

en: Click here to activate
pt: Clique aqui para ativar

en: Click here to install
pt: Clique para instalar

en: Spam Protection
pt: Proteção contra spam

en: Security Settings
pt: Configurações de segurança

en: Orders Page
pt: Página de faturas

en: Edit Customer in Stripe
pt: Editar o cliente no Stripe

en: View Order
pt: Ver fatura

en: Sign Up
pt: Registre-se

en: $10 per month
pt: $10 por mês

en: Section Heading
pt: Cabeçalho da seção

en: Accent Color
pt: Cor de destaque

en: Contrast Color
pt: Cor de contraste

en: Base Color
pt: Cor-base

en: Color Settings
pt: Configurações de cores

en: Minimal
pt: Mínimo

en: High Contrast
pt: Alto contraste

en: Default (Recommended)
pt: Padrão (recomendado)

en: Style Variation
pt: Variação de estilo

en: Security
pt: Segurança

en: Webhook History
pt: Histórico do webhook

en: Membership Orders
pt: Pedidos de Associação

en: test
pt: teste

en: Stripe login credentials are not set.
pt: As credenciais de acesso do Stripe não estão definidas.

en: Subscription transaction ID is empty.
pt: O ID da transação de assinatura está vazio.

en: PayPal login credentials are not set.
pt: As credenciais de acesso do PayPal não estão definidas.

en: Roles can be changed from the %s page.
pt: As funções podem ser alteradas na página %s.

en: View outdated page templates
pt: Ver modelos desatualizados de página

en: Paid Memberships Pro has detected that your site is using outdated frontend page templates. If you are experiencing an issue on the frontend of your site, use the Settings > Pages screen to change which custom template is being loaded for your frontend pages.
pt: O Paid Memberships Pro detectou que o seu site está usando modelos desatualizados de páginas da interface. Se estiver com problemas na interface do seu site, use a tela Configurações > Páginas para alterar quais modelos personalizados estão sendo carregados para as suas páginas da interface.

en: Outdated Page Templates Detected
pt: Modelos desatualizados de página detectados

en: No Level Groups Found
pt: Nenhum Grupo do Nível encontrado

en: Level Groups
pt: Groups do Nível

note: translators: %1$s is the opening anchor tag, %2$s is the closing anchor tag.
en: It is important to keep all Add Ons up to date to take advantage of security improvements, bug fixes, and expanded features. Add On updates can be made %1$svia the WordPress Dashboard%2$s.
pt: É importante manter atualizados todos os complementos para obter as vantagens das melhorias de segurança, correções de erros, e recursos expandidos. Atualizações dos complemento podem ser feitas %1$s através do Painel do WordPress %2$s.

en: If you are aware of the outdated custom page templates and do not want to see the warning, you can disable it here.
pt: Se você sabe que está usando modelos personalizados de página desatualizados e não deseja ver este alerta, você poderá desativá-lo aqui.

en: Do not show warning for outdated custom page templates.
pt: Não exibir alerta para modelos personalizados de página desatualizados.

en: Show warning for outdated custom page templates.
pt: Exibir alerta para modelos de páginas personalizadas desatualizados.

en: Disable Outdated Template Warning
pt: Desativar Alerta de Modelo Desatualizado

note: translators: %s: The custom page template name.
en: Core: Always use the core PMPro %s template.
pt: Arquivos básicos: Sempre use o modelo %s dos arquivos básicos do PMPro.

note: translators: %s: The custom page template name.
en: Fallback: Use the core PMPro template if my custom %s template is not compatible.
pt: Contingência: Use o modelo dos arquivos básicos do PMPro se o meu modelo personalizado %s não for compatível.

note: translators: %s: The custom page template name.
en: Custom: Always use my custom %s template.
pt: Personalizado: Sempre use o meu modelo personalizado %s.

en: theme
pt: tema

en: Action
pt: Ação

en: Custom Template Version
pt: Versão do Modelo Personalizado

en: Core PMPro Version
pt: Versão dos arquivos básicos do PMPro

en: Template
pt: Modelo

en: Docs: Template versions and outdated templates
pt: Documentação: Versões dos modelos e modelos desatualizados

en: If you are unable to update the custom template file, use the settings below to load the core PMPro version of the template.
pt: Se você não conseguir atualizar o arquivo do modelo personalizado, use as configurações abaixo para carregar a versão do modelo a partir dos arquivos básicos do PMPro.

en: If you or your developer wrote your own templates, compare your version to the core PMPro version, make the required updates, and update the version number in your custom template.
pt: Se você ou o seu desenvolvedor escreveu os seus próprios modelos, compare a sua versão à versão dos arquivos básicos do PMPro, faça as atualizações necessárias e atualize o número da versão no seu modelo personalizado.

en: If your templates are loaded from a third-party plugin or theme, update to the latest version or contact the developer and let them know their templates are out of date.
pt: Se os seus modelos são carregados de um plugin ou tema de terceiros, atualize para a versão mais recente ou contacte o desenvolvedor para avisá-lo que seus modelos estão desatualizados.

en: How to Fix Outdated Page Templates
pt: Como corrigir modelos de página desatualizados

en: Your site is loading custom page templates. These settings allow you to change which custom template is being loaded for your frontend pages. If your custom template is causing fatal errors or blocking the checkout process, you should load the core PMPro version while you or your developer works on template compatibility.
pt: Seu site está carregando modelos personalizados de página. Estas configurações permitem que você altere qual modelo personalizado está sendo carregado para as suas páginas da interface. Se o seu modelo personalizado está causando erros fatais ou bloqueando o processo de finalização de compra, você deverá carregar a versão dos arquivos básicos do PMPro enquanto o seu desenvolvedor trabalha na compatibilidade do modelo.

en: Custom Page Templates
pt: Modelos Personalizados de Página

en: Your memberships have been cancelled.
pt: A sua associação foi cancelada.

en: Documentation: User Fields
pt: Documentação: Campos de Usuário

en: Edit Membership
pt: Editar Associação

en: Edit Membership Levels
pt: Editar Níveis de Associação

[ctx: block keyword]
en: pricing
pt: preços

[ctx: block keyword]
en: membership level
pt: nível de associação

[ctx: block description]
en: Displays a single membership level's information and pricing with individual level components.
pt: Exibe um preço único de nível de informação e preços com componentes individuais por nível.

[ctx: block title]
en: Single Membership Level
pt: Nível Único de Associação

[ctx: block description]
en: The price text for this membership level.
pt: O texto do preço para este nível de associação.

[ctx: block title]
en: Level Price
pt: Preço do Nível

[ctx: block keyword]
en: name
pt: nome

[ctx: block description]
en: The name of this membership level.
pt: O nome deste nível de associação.

[ctx: block title]
en: Level Name
pt: Nome do Nível

[ctx: block keyword]
en: expiration
pt: expiração

[ctx: block description]
en: The expiration text for this membership level.
pt: O texto da expiração para este nível de associação.

[ctx: block title]
en: Level Expiration
pt: Expiração do Nível

[ctx: block keyword]
en: text
pt: texto

[ctx: block keyword]
en: description
pt: descrição

[ctx: block description]
en: The description for this membership level.
pt: A descrição para este nível de associação.

[ctx: block title]
en: Level Description
pt: Descrição do Nível

[ctx: block keyword]
en: require
pt: requer

[ctx: block keyword]
en: restrict
pt: restrito

[ctx: block keyword]
en: private
pt: privado

[ctx: block keyword]
en: membership required
pt: associação obrigatória

[ctx: block keyword]
en: membership excluded
pt: associação excluída

[ctx: block keyword]
en: hidden
pt: oculto

[ctx: block keyword]
en: hide
pt: ocultar

[ctx: block keyword]
en: exclude
pt: excluir

[ctx: block keyword]
en: content
pt: conteúdo

[ctx: block keyword]
en: conditional
pt: condicional

[ctx: block keyword]
en: block visibility
pt: visibilidade do bloco

[ctx: block description]
en: Nest blocks within this wrapper to show or hide content by membership level, login status, or for non-members.
pt: Blocos aninhados neste invólucro para exibir ou ocultar conteúdos opr nível de associação, status do acesso, ou para não-associados.

[ctx: block title]
en: Content Visibility Block
pt: Bloco de Visibilidade de Conteúdo

[ctx: block keyword]
en: user fields
pt: campos de usuário

[ctx: block keyword]
en: custom field
pt: campo personalizado

[ctx: block title]
en: PMPro Page: Account Profile Edit
pt: Página do PMPro: Editar Perfil da Conta

[ctx: block keyword]
en: password reset
pt: redefinir a senha

[ctx: block keyword]
en: lost password
pt: senha perdida

[ctx: block keyword]
en: log in
pt: acessar

[ctx: block title]
en: Login Form
pt: Formulário de Acesso

[ctx: block keyword]
en: pricing table
pt: tabela de preços

[ctx: block keyword]
en: price
pt: preço

[ctx: block keyword]
en: level
pt: nível

[ctx: block title]
en: Membership Levels and Pricing Table
pt: Níveis de Associação e Tabela de Preços

[ctx: block keyword]
en: history
pt: histórico

[ctx: block keyword]
en: success
pt: sucesso

[ctx: block title]
en: PMPro Page: Confirmation
pt: Página do PMPro: Confirmação

[ctx: block keyword]
en: form
pt: formulário

[ctx: block keyword]
en: sell
pt: vender

[ctx: block keyword]
en: purchase
pt: comprar

[ctx: block title]
en: Membership Checkout Form
pt: Formulário de Pagamento de Associação

[ctx: block keyword]
en: buy
pt: comprar

[ctx: block keyword]
en: button
pt: botão

[ctx: block keyword]
en: checkout
pt: pagamento

[ctx: block keyword]
en: membership
pt: associação

[ctx: block title]
en: Membership Checkout Button
pt: Botão de Pagamento da Associação

[ctx: block keyword]
en: terminate
pt: encerrar

[ctx: block title]
en: PMPro Page: Cancel
pt: Página do PMPro: Cancelar

[ctx: block keyword]
en: payment method
pt: método de pagamento

[ctx: block keyword]
en: credit card
pt: cartão de crédito

[ctx: block title]
en: PMPro Page: Billing
pt: Página do PMPro: Cobrança

[ctx: block keyword]
en: fields
pt: campos

[ctx: block title]
en: PMPro Page: Account Profile
pt: Página do PMPro: Perfil da Conta

[ctx: block keyword]
en: profile
pt: perfil

[ctx: block keyword]
en: invoice
pt: fatura

[ctx: block keyword]
en: billing
pt: cobrança

[ctx: block title]
en: PMPro Page: Account (Full)
pt: Página do PMPro: Conta (Cheia)

[ctx: block keyword]
en: active
pt: ativa

[ctx: block title]
en: PMPro Page: Account Memberships
pt: Página do PMPro: Associações com Conta

[ctx: block keyword]
en: quick link
pt: link rápido

[ctx: block keyword]
en: access
pt: acesso

[ctx: block title]
en: PMPro Page: Account Links
pt: Página do PMPro: Links da Conta

[ctx: block keyword]
en: user
pt: usuário

[ctx: block keyword]
en: receipt
pt: recibo

[ctx: block keyword]
en: purchases
pt: compras

[ctx: block keyword]
en: order
pt: pedido

[ctx: block keyword]
en: member
pt: associado

[ctx: block keyword]
en: account
pt: conta

[ctx: block title]
en: PMPro Page: Account Orders
pt: Página do PMPro: Faturas de Conta

en: Select a level
pt: Selecione um nível

en: Level Price
pt: Preço do Nível

en: Level Description
pt: Descrição do Nível

en: Error retrieving membership levels.
pt: Erro recuperando níveis de associação.

en: No levels found. Please create a level to restrict content.
pt: Nenhum nível encontrado. Crie um nível para restringir o conteúdo.

en: This block has content visibility settings.
pt: Este bloco tem configurações de visibilidade de conteúdo.

en: Display a 'Log Out' link in the 'Welcome' content.
pt: Exibe um link "Sair" no conteúdo de "Boas-vindas".

en: Display the 'Log In Widget' menu in the 'Welcome' content.
pt: Exibe o menu "Widget de Acesso" no conteúdo de "Boas-vindas".

en: Yes - Show the 'no access' message if the user does not have access
pt: Sim - Exibir a mensagem 'sem acesso' se o usuário não tem acesso

en: No - Hide this block if the user does not have access
pt: Não - Ocultar este bloco se o usuário não tiver acesso

en: Show No Access Message?
pt: Mostrar a mensagem de Sem Acesso?

en: Logged-In Users
pt: Usuários Conectados

en: Specific Membership Levels
pt: Níveis Específicos de Associação

en: All Members
pt: Todos os Associados

en: Show content to:
pt: Mostrar o conteúdo para:

en: Hide content from:
pt: Ocultar o conteúdo de:

en: Enable content visibility for this block
pt: Ativar a visibilidade de conteúdo para este bloco

en: Disable content visibility for this block
pt: Desativar a visibilidade de conteúdo para este bloco

en: Content Visibility
pt: Visibilidade de Conteúdo

en: Choose a Level
pt: Escolher um Nível

en: Checkout Button Settings
pt: Configurações do Botão de Pagamento

en: Choose a level
pt: Escolha um nível

en: Nonce security check failed.
pt: A verificação de segurança nonce falhou.

note: translators: %s: membership expiration date
en: Your recurring subscription has been cancelled. Your active membership will expire on %s.
pt: A sua assinatura recorrente foi cancelada. A sua associação ativa expira em %s.

en: Error: Invalid nonce.
pt: Erro: Nonce inválido.

en: You may select only one level from this group.
pt: Você pode selecionar apenas um nível para este grupo.

en: You may select multiple levels from this group.
pt: Você pode selecionar múltiplos níveis para este grupo.

en: There was an error retrieving your order. Please contact the site owner.
pt: Houve um erro recuperando a o seu pedido. Entre em contato com o proprietário do site.

en: Your current membership level of %s will be removed when you complete your purchase.
pt: Seu nível de associação atual de %s será removido quando você concluir a sua compra.

en: You have selected the %s membership level.
pt: Você selecionou o nível de associação %s.

en: View the Homepage &rarr;
pt: Ver a página inicial &rarr;

en: No subscriptions found.
pt: Nenhuma assinatura foi encontrada.

en: Subscription History
pt: Histórico de Assinaturas

en: Membership Change Options
pt: Opções de Alteração de Associação

en: The user has a subscription for this level, but does not have a membership for this level. Old payment subscriptions should be cancelled using the Member History tool below.
pt: O usuário tem uma assinatura para este nível, mas não tem uma associação para este nível. As antigas assinaturas com pagamento deverão ser canceladas usando a ferramenta abaixo de Histórico de Assinante.

en: The user has an active subscription for the %s level. The subscription should be cancelled using the Member History tool below.
pt: O usuário tem uma assinatura ativa do nível %s. A assinatura deverá ser cancelada usando a ferramenta abaixo de Histórico de Assinante.

en: Refund the last payment (%s).
pt: Estornar o último pagamento (%s).

en: The user has multiple active subscriptions for this level. Old payment subscriptions should be cancelled using the Member History tool below.
pt: O usuário tem múltiplas assinaturas ativas para este nível. As antigas assinaturas pagas deverão ser canceladas usando a ferramenta abaixo de Histórico do Assinante.

en: View and Edit Member
pt: Ver e Editar Associado

en: single member dashboard
pt: painel de usuário único

note: translators: %1$s is the link to the single member dashboard.
en: This section shows an overview of active membership levels for this member. Use the %1$s to manage this member.
pt: Esta seção exibe uma visão geral dos níveis de associação ativos para este assinanate. Use a %1$s para gerenciar este associado.

en: This user does not have any membership levels.
pt: Este usuário não tem nenhum nível de associação.

en: Invalid level parameter passed to pmpro_changeMembershipLevel().
pt: Parâmetro inválido passado ao pmpro_changeMembershipLevel().

en: The pmpro_cancelMembershipLevel() function should be used to cancel membership levels.
pt: A função pmpro_cancelMembershipLevel() deve ser usada para cancelar níveis de associação.

en: The $cancel_level parameter is deprecated. Use pmpro_cancelMembershipLevel() instead.
pt: O parâmetro $cancel_level está obsoleto. Use pmpro_cancelMembershipLevel() em vez dele.

en: Checkout - %s (admin)
pt: Pagamento - %s (administrador)

en: Checkout - %s
pt: Pagamento - %s

en: When a user cancels a membership with a recurring subscription, they will still have access until when their next payment would have been taken. This email is sent to the site administrator to notify them of this change.
pt: Quando um usuário cancela uma associação com uma assinatura recorrente, ele ainda terá acesso até quando o próximo pagamento deveria ser realizado. Este e-mail é enviado ao administrador do site para notificá-lo desta alteração.

en: <p>The payment subscription for !!user_login!! at !!sitename!! has been cancelled.</p>
    
    <p>Account: !!display_name!! (!!user_email!!)</p>
    <p>Membership Level: !!membership_level_name!!</p>
    <p>Start Date: !!startdate!!</p>
    <p>Expiration Date: !!enddate!!</p>
pt: <p>A assinatura paga de !!user_login!! at !!sitename!! foi cancelada.</p>
    
    <p>Conta: !!display_name!! (!!user_email!!)</p>
    <p>Nível de Associação: !!membership_level_name!!</p>
    <p>Start Data: !!startdate!!</p>
    <p>Data de Expiração: !!enddate!!</p>

en: Payment subscription for !!user_login!! at !!sitename!! has been CANCELLED
pt: A assinatura paga de !!user_login!! at !!sitename!! foi CANCELADA

en: When a user cancels a membership with a recurring subscription, they will still have access until when their next payment would have been taken. This email is sent to the member to notify them of this change.
pt: Quando um usuário cancela uma associação com assinatura recorrente, ainda terá acesso até a data em que o próximo pagamento deveria ser feito. Este e-mail é enviado ao associado para notificá-lo desta alteração.

en: <p>Your payment subscription at !!sitename!! has been cancelled.</p>
    
    <p>Account: !!display_name!! (!!user_email!!)</p>
    <p>Membership Level: !!membership_level_name!!</p>
    <p>Your access will expire on !!enddate!!.</p>
pt: <p>Sua assinatura paga em !!sitename!! foi cancelada.</p>
    
    <p>Conta: !!display_name!! (!!user_email!!)</p>
    <p>Nível de Associação: !!membership_level_name!!</p>
    <p>O seu acesso expira em !!enddate!!.</p>

en: Your payment subscription at !!sitename!! has been CANCELLED
pt: Sua assinatura paga em !!sitename!! foi CANCELADA

note: translators: 1: the old hook name
en: The %1$s hook has been deprecated in Paid Memberships Pro and may not be available in future versions.
pt: O hook %1$s tornou-se obsoleto no Paid Memberships Pro e pode não estar disponível em futuras versões.

en: Security check failed.
pt: A verificação de segurança falhou.

en: View without membership access
pt: Ver sem acesso de associação

en: View with current membership levels
pt: Ver com os níveis atuais de associação

en: View with membership access
pt: Ver com acesso de associação

en: Preview your membership site by changing the selected view below.
pt: Pré-visualize seu site de associações alterando a visualização selecionada abaixo.

en: View: With Access
pt: Visualizar: Com Acesso

en: View: My Access
pt: Visualizar: Meu Acesso

en: View: No Access
pt: Visualizar: Sem Acesso

en: I Have Set Up My Webhooks
pt: Eu configurei os meus Webhooks

en: Subscription could not be found.
pt: Não foi possível encontrar a assinatura.

en: Pay by %s
pt: Pagar com %s

en: Instructions for members to follow to complete their purchase when paying with %s. Shown on the membership checkout, confirmation, and order pages.
pt: Instruções para associados seguirem de forma a concluírem sua compra quando pagarem com %s. Exibido na página do pagamento da associação, de confirmação e da fatura.

en: The name of the custom payment method that will show on the frontend of your site. Useful for manual payment methods name like Wire Transfer, Direct Deposit, or Cash. Defaults to "Pay By Check".
pt: O nome do método personalizado de pagamento será exibido na interface do seu site. Útil para métodos de pagamento manuais como Transferência Bancária, Depósito Direto ou em Dinheiro. O padrão é "Pagar com Cheque".

en: Gateway Label
pt: Rótulo do Gateway

en: Pay by %s Settings
pt: Configurações de Pagar com %s

en: Check
pt: Cheque

en: Cannot access Braintree API.
pt: Não foi possível acessar a API Braintree.

en: Authorize.net error:
pt: Erro de Authorize.net:

en: Authorize.net connection failure.
pt: Falha na conexão com Authorize.net.

en: Authorize.net login credentials are not set.
pt: As credenciais de acesso de Authorize.net nào foram definidas.

en: You can view the user's current memberships from their Edit Member page.
pt: Você pode ver a associação atual do usuário na página de Editar Associado do usuário.

en: The user's membership has been cancelled.
pt: A associação do usuário foi cancelada.

en: You can view your current memberships by logging in and visiting your membership account page.
pt: Você pode visualizar as suas associações atuais conectando-se e visitando a página da sua conta de associação.

en: Payment subscription for %s at %s has been CANCELLED
pt: A assinatura paga para %s em %s foi CANCELADA

en: Your payment subscription at %s has been CANCELLED
pt: A sua assinatura paga em %s foi CANCELADA

en: The $user parameter should be a WP_User object.
pt: O parâmetro $user deveria ser um objeto WP_User.

en: The $level_id parameter should be an integer, not an array.
pt: O parâmetro $level_id deveria ser um integer e não um array.

en: The $old_level_id parameter should be an integer, not an array.
pt: O parâmetro $old_level_id deveri ser um integer e não um array.

en: Subscription cancelled at gateway.
pt: Assinatura cancelada no gateway.

en: There was an error cancelling a subscription from your website. Check your payment gateway to see if the subscription is still active.
pt: Houve um erro cancelando uma assinatura do seu site. Verifique no seu gateway de pagamento para ver se a assinatura continua ativa.

en: Subscription saved.
pt: Assinatura salva.

en: There was an error saving the subscription.
pt: Houve um erro salvando a assinatura.

note: translators: %1$s - price, %2$d - number, %3$s - period.
en: %1$s every %2$d %3$s
pt: %1$s a cada %2$d%3$s

note: translators: %1$s - price, %2$s - period.
en: %1$s per %2$s
pt: %1$s por %2$s

en: Could not find gateway class.
pt: Não foi possível encontrar a classe gateway.

note: translators: %s is the subscription transaction ID.
en: Subscription: %s
pt: Assinatura: %s

note: translators: %s is the payment transaction ID.
en: Payment: %s
pt: Pagamento: %s

en: Orders per page
pt: Pedidos por página

en: Members per page
pt: Associados por página

en: Replace
pt: Substituir

en: Discount codes per page
pt: Códigos de desconto por página

en: Subscription ID
pt: ID da Assinatura

en: Next Payment Date
pt: Próxima data de pagamento

en: Update Subscription Level
pt: Atualizar o Nível de Assinatura

en: This user does not have the membership level that this subscription is for.
pt: Este usuário não tem o nível de associação para o qual esta assinatura se destina.

en: Change Subscription Level
pt: Alterar o nível da assinatura

en: Unknown Member
pt: Associado desconhecido

en: Edit Member
pt: Editar associado

en: Member: %s
pt: Associado: %s

en: Subscription Information
pt: Informações da assinatura

en: Please confirm that you want to cancel this subscription. This action stops any future charges at the gateway but does not cancel the corresponding membership level.
pt: Confirme que deseja cancelar esta assinatura. Esta ação irá interromper quaisquer cobranças futuras no gateway, mas não cancela o nível correspondente de associação.

en: Sync With Gateway
pt: Sincronizar com o Gateway

en: Subscription not found.
pt: Assinatura não encontrada.

en: Click here to learn how these numbers are calculated.
pt: Clique aqui para aprender como estes números são calculados.

en: This report offers a detailed view of data points by user and member. For various reasons, the numbers below will not perfectly match up to other tracking you might be doing (such as the data provided by an analytics plugin).
pt: Este relatório oferece uma visualização detalhada dos pontos de dados por usuário e associado. Por vários motivos, o número abaixo não irá representar perfeitamente outros rastreamentos que você pode estar realizando (como dos dados fornecidos por um plugin de analytics).

note: translators: %s: Link to Frontend Page Templates docs.
en: Click here for documentation on %s beyond the block or shortcode settings.
pt: Clique aqui para a documentação sobre %s além das configurações de bloco ou shortcode.

en: how to customize the content of frontend pages
pt: como personalizar o conteúdo das páginas da interface

en: Paid Memberships Pro - Frontend Page Templates
pt: Paid Memberships Pro - Modelos de Página da Interface

en: Primary Membership Page Settings
pt: Configurações Primárias da Página de Associação

en: View Subscription
pt: Ver Assinatura

en: Only the last 4 digits are stored in this site to use as a reference with the gateway.
pt: Apenas os últimos 4 dígitos são armazenados neste site para usar como referência com o gateway.

en: ID %d [deleted]
pt: ID %d [excluído]

en: Order Information
pt: Informações do pedido

en: Add New Member
pt: Adicionar Novo Associado

note: translators: a plus sign dashicon
en: %s Add New Group
pt: %s Adicionar Novo Grupo

note: translators: %s is the Group Name.
en: Are you sure you want to delete membership level group: %s?
pt: Tem certeza que deseja excluir o grupo de nível de associação: %s?

en: Move levels to another group to enable group deletion.
pt: Mova níveis para outro grupo para ativar a exclusão do grupo.

en: Edit Group
pt: Editar o Grupo

note: translators: a plus sign dashicon
en: %s Add New Level
pt: %s Adicionar Novo Nível

en: No membership levels found.
pt: Nenhum nível de associação foi encontrado.

note: translators: %s is the search term.
en: No membership levels found for search term: "%s".
pt: Nenhum nível de associação foi encontrado para o termo da pesquisa: "%s".

en: Users can only choose one level from this group.
pt: Usuários só podem escolher um nível deste grupo.

en: Users can choose multiple levels from this group.
pt: Usuários podem escolher múltiplos níveis deste grupo.

en: Drag and drop membership levels within the group to reorder them on the Membership Levels page. Reorder groups using the up/down arrows.
pt: Arraste e solte os níveis de associação dentro do grupo para reordená-los na página de Níveis de Associação. Reordene os grupos usando as flechas para cima e para baixo.

en: There were errors in the form.
pt: Houveram erros no formulário.

en: A user with email address %1$s already exists. <a href="%2$s">Click here to edit this member</a>.
pt: Um usuário com o endereço de e-mail %1$s já existe. <a href="%2$s">Clique aqui para editar este associado</a>.

en: The email address is not correct.
pt: O endereço de e-mail está incorreto.

en: Sorry, that username is not allowed.
pt: Este nome de usuário não é permitido.

en: A user with username %1$s already exists. <a href="%2$s">Click here to edit this member</a>.
pt: Um usuário com o nome de usuário %1$s já existe. <a href="%2$s">Clique aqui para editar este associado</a>.

en: This username is invalid because it uses illegal characters. Please enter a valid username.
pt: O nome de usuário é inválido porque usa caracteres não permitidos. Digite um nome válido de usuário.

en: Passwords may not contain the character "\".
pt: Senhas não podem conter o caractere "\".

en: Please enter a password.
pt: Digite uma senha.

en: Please enter a username.
pt: Digite um nome de usuário.

en: Role
pt: Função

en: Member notes are private and only visible to other users with membership management capabilities.
pt: Notas de associados são privativas e visíveis apenas a outros usuários com capacidades de gerenciamento de asociações.

en: Member Notes
pt: Notas do associado

en: This will send the user an email with their username and a link to reset their password. For security reasons, this email does not include the unencrypted password.
pt: Isso irá enviar um e-mail ao usuário com o seu nome de usuário e um link npara redefinir a sua senha. Por segurança, este e-mail não inclui a senha desencriptada.

en: Send the new user an email about their account.
pt: Enviar ao novo usuário um e-mail sobre a sua conta.

en: Send User Notification
pt: Enviar notificação ao usuário

en: Confirm use of weak password
pt: Confirmar o uso de uma senha fraca

en: Hide
pt: Ocultar

en: Hide password
pt: Ocultar a senha

en: Generate password
pt: Gerar senha

en: (required)
pt: (obrigatório)

en: Email (required)
pt: E-mail (obrigatório)

en: Usernames cannot be changed.
pt: Nomes de usuário não podem ser alterados

en: Username (required)
pt: Nome de usuário (obrigatório)

en: You do not have permission to edit this user. User information is displayed below as read-only.
pt: Você não tem permissão para editar este usuário. As informações do usuário estão exibidas abaixo como somente leitura.

en: You do not have permission to create new users.
pt: Você não tem permissão para criar novos usuários.

en: New user created.
pt: Novo usuário criado.

en: User updated.
pt: Usuário atualizado.

en: Update User Info
pt: Atualizar informações do usuário

en: Create User
pt: Criar Usuário

en: User Info
pt: Informações do Usuário

en: Add New User
pt: Adicionar Novo Usuário

en: You do not have permission to update these fields.
pt: Você não tem permissão para atualizar estes campos.

en: User fields updated successfully.
pt: Campos do usuário atualizados com sucesso.

en: These user fields were added via custom code to hook into the following location:
pt: Estes campos de usuário foram adicionados através de código personalizado para hook com o seguinte local:

en: Update Member
pt: Atualizar Associado

en: No TOS consent history found.
pt: Não foi encontrado nenhum histórico de aceitação dos Termos de Serviço.

en: Terms of Service
pt: Termos de Serviço

en: Sync Error
pt: Erro de Sincronização

en: Membership Ended
pt: Associação Finalizada

note: translators: %d is the level ID.
en: Level ID: %d [deleted]
pt: ID do Nível: %d [excluído]

en: Next Payment
pt: Próximo Pagamento

en: Created
pt: Criação

en: This user does not have any subscriptions.
pt: Este usuário não tem nenhuma assinatura.

en: Cancelled Subscriptions (%d)
pt: Assinaturas Canceladas (%d)

en: Active Subscriptions (%d)
pt: Assinaturas Ativas (%d)

en: Subscriptions
pt: Assinaturas

en: View all orders with this discount code
pt: Ver todos os pedidos com este código de desconto

en: Memberships updated.
pt: Associação atualizada.

en: Membership action not found.
pt: Ação de associação não encontrada.

en: Error cancelling membership level.
pt: Erro cancelando o nível de associação.

en: Please pass a level to cancel.
pt: Indique um nível para cancelar.

en: Error updating expiration date.
pt: Erro atualizando a data de expiração.

en: Please pass level data to edit.
pt: Informe os dados do nível a editar.

en: Please pass a level to edit.
pt: Informe o nível a editar.

en: Error changing membership level.
pt: Erro alterando o nível de associação.

en: The order to refund does not belong to this user.
pt: O pedido a estornar não pertence a este usuário.

en: Please pass a level ID to add.
pt: Informe o ID do nível a adicionar.

en: Please pass level data to add.
pt: Informe os dados de nível a adicionar.

en: Please pass a group to add a level for.
pt: Informe um grupo ao qual adicionar este nível.

en: User not found.
pt: Usuário não encontrado.

en: You do not have permission to update this user's membership levels.
pt: Você não tem permissão para atualizar os nívels de associação deste usuário.

en: Membership History
pt: Histórico de Associação

en: Choose Level
pt: Escolha o Nível

en: Change Membership
pt: Alterar a Associação

en: Keep subscription active
pt: Manter a assinatura ativa.

en: Cancel payment subscription (Recommended)
pt: Cancelar a assinatura paga (Recomendado)

en: Current Subscription
pt: Assinatura Atual

en: Refund Payment
pt: Estornar Pagamento

en: Cancel Membership
pt: Cancelar Associação

en: Send membership change email to member.
pt: Enviar e-mail de alteração da associação ao associado.

en: Member Communication
pt: Comunicação ao Associado

en: Cancel the user's subscription for this level.
pt: Cancelar a assinatura do usuário nese nível.

en: Cancel Subscription
pt: Cancelar Assinatura

note: translators: %s is the next payment date.
en: Note: The next payment date for this level is %s.
pt: Nota: A data dor próimo pagamento para este nível é %s.

en: Click to set the level expiration date.
pt: Clique para definir a data de expiração do nível.

en: Level Expiration
pt: Expiração do Nível

en: No subscription found.
pt: Nenhuma assinatura foi encontrada.

en: View Subscriptions
pt: Ver Assinaturas

en: Users can hold multiple levels from this group.
pt: Usuários não podem reter múltiplos níveis deste grupo.

en: Users can only hold one level from this group.
pt: Usuários podem reter apenas um nível deste grupo.

en: There are no membership levels in this group.
pt: Não há níveis de associação neste grupo.

en: The user has multiple levels from this group. Saving this profile will remove all levels besides for the one selected below. The user's current levels from this group are:
pt: O usuário tem múltiplos níveis deste grupo. Salvar este perfil irá remover todos os níveis exceto o selecionado abaixo. Os níveis atuais do usuário para este grupo são:

en: Sorry, you are not allowed to edit this user.
pt: Você não tem permissão para editar este usuário.

en: Show More
pt: Mostrar Mais

en: Edit Member Area Menu
pt: Editar Menu da Área do Associado

en: Add Member
pt: Adicionar Associado

note: translators: %s: User's display name.
en: Edit Member: %s
pt: Editar Usuário: %s

en: About the PMPro Support License
pt: Sobre a Licença de Suporte do PMPro

en: Manage Your License
pt: Gerenciar Sua Licença

en: Group
pt: Grupo

en: Save Group
pt: Salvar Grupo

en: Allow users to choose multiple levels from this group. Leave unchecked to only allow users to hold one level in this group.
pt: Permitir aos usuários escolherem múltiplos níveis deste grupo. Deixe desmarcado para permitir aos usuários reterem somente um nível neste grupo.

en: Allow Multiple Selections
pt: Permitir Seleções Múltiplas

en: This warning is shown because you have more than one level group or a level group that allows multiple selections. To continue using these Add Ons, you should move all levels to a single "one level per" group.
pt: Este alerta é exibido porque você tem mais de um grupo de níveis ou um grupo de níveis que permite múltiplas seleções. Para continuar usando estes Complementos você deve mover todos os níveis para um único grupo "de um só nível".

note: translators: %s is the list of incompatible add ons.
en: The following active Add Ons are not compatible with your membership level setup: %s
pt: Os complementos ativos a seguir não são compatíveis com a sua configuração de níveis de associação: %s

en: Add New Group
pt: Adicionar Novo Grupo

note: translators: %s is the group ID.
en: Edit Group ID: %s
pt: Editar ID do Grupo: %s

en: Security error.
pt: Erro de segurança.

en: Edit Email Templates
pt: Editar Modelos de E-mail

en: Membership Level Settings
pt: Configurações do Nível de Associação

en: General Discount Code Settings
pt: Configurações Gerais de Código de Desconto

en: Membership Settings Menu
pt: Menu de Configurações de Associação

en: Memberships Area Menu
pt: Menu da Área de Associações

en: Invalid file submission.
pt: Envio de arquivo inválido.

en: Invalid field input.
pt: Entrada inválida no campo.

en: Invalid file type.
pt: Tipo de arquivo inválido.

en: No file name found.
pt: Nenhum nome de arquivo foi encontrado.

en: No file was uploaded.
pt: Nenhum arquivo foi enviado.

en: The "field" attribute is required in the pmpro_member shortcode.
pt: O atributo "campo" é obrigatório no shortcode pmpro_member.

en: Net Sales
pt: Vendas líquidas

en: You do not have permission to perform this action.
pt: Você não tem permissão para realizar esta ação.

en: Enable streamlined version of LifterLMS
pt: Ativar a versão enxuta do LifterLMS

en: Since you already have Paid Memberships Pro installed, you can enable a "streamlined" version of LifterLMS that will let PMPro handle all checkouts, memberships, restrictions, and user fields.
pt: Como você já tem o Paid Memberships Pro instalado, pode ativar uma versão "enxuta" do LifterLMS que irá permitir ao PMPro manipular todos os pagamentos, associações, restrições e campos de usuário.

en: Restrictions
pt: Restrições

en: Streamline LifterLMS
pt: Lifter LMS Enxuto

en: Yes - Some LifterLMS features are disabled.
pt: Sim - Alguns recursos do LifterLMS são desativados.

en: No - All LifterLMS features are enabled.
pt: Não - Todos os recursos do LifterLMS são ativados.

en: Displays a no access message to non-members.
pt: Exibe uma mensagem de acesso não permitido a não-associados.

en: Show no access message
pt: Exibir a mensagem de não acesso

en: You must complete these steps for both the Sandbox/Testing and Live/Production modes if you intend to use Stripe for testing.
pt: Você deve completar estes passos tanto para o modo Sandbox/Testes quanto para o modo Live/Produção se pretende usar o Stripe durante os testes.

en: Click "Add endpoint" to save your webhook
pt: Clique em "Adicionar endpoint" para salvar o seu webhook

en: Select the following events to listen to:
pt: Selecione os seguintes eventos para prestar atenção:

en: Paste the following value into the "Endpoint URL" field:
pt: Cole o valor a seguir no campo "URL do Endpoint":

en: Click "Add an endpoint"
pt: Clique em "Adicionar um endpoint"

en: Open the %s page in your Stripe dashboard
pt: Abra a página %s no seu painel do Stripe

en: Here's how to create a webhook endpoint in your Stripe dashboard
pt: Aqui explica como criar um endpoint de webhook no seu painel do Stripe

en: In order for Stripe to function properly, there must be a Stripe Webhook configured for this website.
pt: Para que o Stripe funcione corretamente, é preciso que haja um Webhook do Stripe configurado para este site.

en: Next Step: Register a Stripe Webhook.
pt: Próximo passo: Cadastrar um Webhook do Stripe.

en: This will disconnect all sites using this Stripe account from Stripe in test mode only.
pt: Isso irá desconectar todos os sites usando esta conta Stripe do Stripe apenas em modo de teste.

en: No title will be shown.
pt: Nenhum título será exibido.

en: Cancel %1$s Membership
pt: Cancelar a Associação de %1$s

en: Change %1$s Membership
pt: Alterar a Associação de %1$s

en: Renew %1$s Membership
pt: Renovar a Associação de %1$s

en: View your %s membership account
pt: Visualizar a sua conta de associação %s

en: Renew your %s membership level
pt: Renovar o seu nível de associação %s

en: Select the %s membership level
pt: Selecionar o nível de associação %s

en: ReCAPTCHA not submitted.
pt: O ReCAPTCHA não foi enviado.

en: ReCAPTCHA validation failed. Try again.
pt: A validação do ReCAPTCHA falhou, tente novamente.

en: Paid Memberships Pro Level
pt: Nível do Paid Memberships Pro

en: Non-Members
pt: Não-Associados

en: These are users who were created during the Paid Memberships Pro checkout process but haven't yet completed checkout or performed any other action on your site. You should periodically delete users from this list if the Registered date is more than a few days old.
pt: Estes são usuários que foram criados durante o processo de pagamento do Paid Membrships Pro mas que ainda não completaram o pagamento ou realizaram qualquer outra ação no seu site. Você deveria excluir periodicamente dessa lista usuários que os dados cadastrados tenham mais de alguns dias de idade.

en: Potential Spam Checkouts
pt: Potenciais Spams no Pagamento

en: Learn More
pt: Saiba mais

en: Apply discount code
pt: Aplicar código de desconto

en: Outdated Template
pt: Modelo desatualizado

en: Review
pt: Revisar

en: %s Active Step
pt: %s Passo Ativo

en: Step
pt: Passo

en: Video
pt: Vídeo

en: Paid Newsletter
pt: Boletim Pago

en: Directory/Listings
pt: Diretório/Listagens

en: Blog/News
pt: Blog/Notícias

en: restricting WordPress content here
pt: restringindo o conteúdo do WordPress aqui

note: translators: %s: Link to Payment Gateway Settings doc. translators: %s: Link to SSL Settings doc. translators: %s: URL to the PMPro documentation page on content restriction translators: %s: Link to Advanced Settings doc. translators: %s: Link to Design Settings doc. translators: %s: Link to Email S
en: Learn more about %s.
pt: Saiba mais sobre %s.

en: Content restrictions are configured after initial setup.
pt: Restrições de conteúdo são definidas após as configurações iniciais.

en: Create a Paid Membership Level
pt: Criar um Nível do Paid Memberships Pro

en: Create a Free Membership Level
pt: Crie um Nível Gratuito de Associação

en: Create Your Membership Levels
pt: Crie seus Níveis de Associação

en: View plans and pricing for Paid Memberships Pro optional licenses in a new tab
pt: Visualize planos e precos de licenças opcionais do Paid Memberships Pro em uma nova aba

en: We will automatically create frontend pages for your levels, checkout, account management, and more.
pt: Iremos criar automaticamente páginas na interface para os seus níveis, pagamento, administração da conta e mais.

en: View Paid Memberships Pro documentation in a new tab
pt: Visualize a documentação do Paid Memberships Pro em uma nova aba

en: Free membership account required.
pt: É obrigatória uma conta gratuita de associação.

en: View payment settings
pt: Veja as configurações de pagamento

en: Free Plugin
pt: Plugin Gratuito

en: Builder Add On
pt: Complemento do Builder

en: Standard Add On
pt: Complemento Standard

note: translators: %s: URL to the PMPro use case hub for the chosen site type
en: Check out the %s, which guides you through next steps for your unique project.
pt: Consulte o %s, que irá te guiar através dos passos necessários para o seu projeto único.

en: In step 1, you chose the %s site type.
pt: No passo 1 você escolhe o tipo de site de %s.

note: translators: %1$s is the report period, %2$s is the report type, %3$s is the date. translators: %1$s is the report period, %2$s is the report type, %3$s is the date.
en: %1$s %2$s for %3$s
pt: %1$s %2$s para %3$s

en: Select report data to include
pt: Selecione os dados a serem incluídos no relatório

en: Orders %s at %s price
pt: Pedidos%s ao preço %s

en: Toggle orders by price for %s
pt: Alternar pedidos por preço para %s

en: Period
pt: Período

en: Filter report by discount code
pt: Filtrar relatório por código de desconto

en: Filter report by membership level
pt: Filtrar relatório por nível de associação

en: Select report year
pt: Selecione o ano do relatório

en: Select report month
pt: Selecione o mês do relatório

en: Select report type
pt: Selecione o tipo de relatório

en: Select report time period
pt: Selecione o período de tempo do relatório

en: Select a membership level to customize this report
pt: Selecione um nível de associação para personalizar este relatório

en: View the full %s report
pt: Ver o relatório %s completo

en: View Support License Options
pt: Ver as opções de licença de suporte

en: <a href="%s">Enter your key here</a>
pt: <a href="%s">Digite aqui a sua chave</a>

en: Previous Period Renewals:
pt: Renovações periódicas anteriores:

en: Previous Period New:
pt: Período novo anterior:

en: Show Only Renewals
pt: Exibir apenas as renovações

en: Show Only New
pt: Exibir apenas novos

en: Show New and Renewals
pt: Exibir novos e renovações

en: Last 12 Months
pt: Últimos 12 meses

en: Last 30 Days
pt: Últimos 30 dias

en: Last 7 Days
pt: Últimos 7 dias

en: Previous Period
pt: Período anterior

en: Renewal %s
pt: Renovação de %s

en: Previous Year: %s
pt: Ano anterior: %s

en: New: %s
pt: Novo: %s

en: Renewals: %s
pt: Renovações: %s

[ctx: Dropdown label, e.g. Show Period]
en: Show
pt: Exibir

en: Active Members
pt: Membros ativos

en: No Active Members Found
pt: Nenhum membro ativo encontrado

en: View Active Members With This Level
pt: Visualizar membros ativos com este nível

en: Number of Active Members
pt: Número de membros ativos

en: Active Members Per Level
pt: Membros ativos por nível

en: Last
pt: Últimos

en: Customize Report
pt: Personalizar o relatório

en: You are logged in as <strong>%s</strong>. If you would like to update your billing information for a different account, <a href="%s">log out now</a>.
pt: Você se conectou como <strong>%s</strong>. Se deseja atualizar as suas informações de cobrança para uma outra conta, <a href="%s">saia agora</a>.

en: For more information, read our post here
pt: Leia o nosso post aqui para mais informações

en: Cleaned Fields (2.10.6)
pt: Campos Limpos (2.10.6)

en: Paid Memberships Pro has detected potentially sensitive customer information in the PMPro order meta table. This information will be safely removed from your database. For more information, read our <a href="%s">post here</a>.
pt: O Paid Memberships Pro detectou informação de usuário potencialmente sensível na tabela de meta dos pedidos do PMPro. Esta informação será removida em segurança do nosso banco de dados. Leia o nosso <a href="%s">post aqui</a> para mais informações.

en: <p>Dear !!header_name!!,</p>
pt: <p>Olá !!header_name!!,</p>

en: The license key you entered is invalid. Please try again.
pt: A chave de licença que você digitou é inválida. Tente novamente.

en: Deprecated
pt: Obsoleto

en: Restricting members by username or email was not merged into Paid Memberships Pro. If this feature was being used, a <a href="%s" target="_blank">code recipe</a> will be needed to continue using this functionality.
pt: A restrição assinantes por nome de usuário ou e-mail não foi mesclado para dentro do Paid Memberships Pro. Se este recurso estava sendo usado, uma <a href="%s" target="_blank">receita de código</a> será necessária para continuar usando esta funcionalidade.

en: Spam protection is currently disabled. This is not recommended. Please enable spam protection on the Security Settings page.
pt: A proteção contra spam está desativada. Isso não é recomendado. Ative a proteção contra spam na página das Configurações Avançadas.

en: Spam Protection Disabled
pt: Proteção contra spam desativada

en: Cannot find payment method.
pt: Não foi possível encontrar um método de pagamento.

en: No subscription transaction ID.
pt: Nenhum ID de transação de assinatura.

en: Crons Disabled
pt: Crons Desativados

en: Services Paused
pt: Serviços Pausados

en: There was an error setting up your account. Please contact us.
pt: Houve um erro configurando a sua conta. Entre em contato conosco.

en: Lost your password?
pt: Perdeu a sua senha?

note: translators: %s: User name.
en: <strong>Error:</strong> The password you entered for the username %s is incorrect.
pt: <strong>Erro:</strong> A senha que você digitou para o nome de usuário %s está incorreta.

en: <strong>Error:</strong> The password field is empty.
pt: <strong>Erro:</strong> O campo da senha está vazio.

en: <strong>Error:</strong> The username field is empty.
pt: <strong>Erro:</strong> O campo do nome de usuário está vazio.

en: Unknown email address. Check again or try your username.
pt: Endereço de e-mail desconhecido. Verifique novamente ou tente usar o seu nome de usuário.

note: translators: %s: User name.
en: <strong>Error:</strong> The username <strong>%s</strong> is not registered on this site. If you are unsure of your username, try your email address instead.
pt: <strong>Erro:</strong> O nome de usuário <strong>%s</strong> não está cadastrado neste site. Se não tem certeza do seu nome de usuário, tente usar o seu endereço de e-mail.

en: Delete any related membership history. Order history will be retained.
pt: Exclui qualquer histórico referente a associação. O histórico de pedidos será mantido.

en: Cancel any related membership levels first. This may trigger cancellations at the gateway or other third party services.
pt: Primeiro cancela quaisquer níveis de associação correlatos. Isso pode ativar cancelamentos no gateway ou outros serviços de terceiros.

en: <strong>Warning:</strong> This user has an active membership level.
pt: <strong>Alerta:</strong> Este usuário tem um nível de associação ativo.

en: <strong>Warning:</strong> One or more users for deletion have an active membership level.
pt: <strong>Alerta:</strong> Um ou mais usuários marcados para exclusão tem um nível de associação ativo.

en: What should be done with the PMPro Membership data for these users?
pt: O que deve ser feito com os dados de Associacção do PMPro destes usuários?

en: Only users with the <code>pmpro_manage_pause_mode</code> capability are able to deactivate pause mode.
pt: Apenas usuários com a capcidade <code>pmpro_manage_pause_mode</code> podem desativar o modo de pausa.

en: Update my primary domain and reactivate all services
pt: Atualiza o meu domínio primário e reativa todos os serviços

en: Dismiss notice and keep all services paused
pt: Dispensa a nota e mantém todos os serviços pausados

en: <strong>Warning:</strong> We have detected that your site URL has changed. All PMPro-related cron jobs and automated services have been disabled. Paid Memberships Pro considers %s to be the site URL.
pt: <strong>Alerta:</strong> Detectamos que o URL do seu site foi alterado. Todos os trabalhos cron relativos ao PMPro e serviços automatizados foram desativados. O Paid Memberships Pro considera %s como o URL do site.

en: Site URL Change Detected
pt: Detectada alteração no URL do site

en: Note: You are using the free Stripe payment gateway integration. There is no additional fee for payment processing above what Stripe charges.
pt: Nota: Você está usando a integração gratuita com o gateway Stripe. Não existe nenhuma taxa adicional para o processamento do pagamento além do que o Stripe cobra.

en: Manage billing
pt: Gerenciar cobrança

en: User is not logged in.
pt: O usuário não está conectado.

en: Collect Tax IDs in Stripe Checkout
pt: Coleta IDs de Taxas na finalização de compra com o Stripe

en: Calculate Tax in Stripe Checkout
pt: Calcular as Taxas no pagamento com o Stripe

en: Show Payment Request Button for On-Site Payments
pt: Exibir o botão de Solicitação de Pagamento para pagametnos no site

en: Show Billing Address Fields in PMPro Checkout Form
pt: Exibir os campos de Endereço de Cobrança no formulário de pagamento do PMPro

en: Embed the payment information fields on your Membership Checkout page or use the Stripe-hosted payment page (Stripe Checkout). If using Stripe Checkout, be sure that all webhook events listed above are set up in Stripe.
pt: Incorpora os campos de informação de pagamento na sua página de Pagamento de Associação ou usa a página de pagamento hospedada no Stripe (Pagamento Stripe). Se usar o Pagamento Stripe, certifique-se que todos os eventos de webhook listados acima estejam configurados no Stripe.

en: Last Received
pt: Último Recebido

en: Event Type
pt: Tipo de Evento

en: All webhooks appear to be working correctly.
pt: Todos os webhooks parecem estar funcionando corretamente.

en: Some webhooks recently sent by Stripe have not been received by your website. Please ensure that you have a webhook set up in Stripe for the Webhook URL shown above with all of the listed event types active. To test an event type again, please resend the most recent webhook event of that type from the Stripe webhook settings page or wait for it to be sent again in the future.
pt: Alguns webhooks enviados recentemente pelo Stripe não foram recebidos pelo seu site. Garanta que tem um webhook configurado no Stripe para o URL do Webhook exibido abaixo, ativando todos os tipos de envento listados. Para testar novamente um tipo de evento, re-envie o seu evento mais recente de webhook a partir da página de configurações de webhook do Stripe, ou espere que ele seja enviado novamente no futuro.

en: Last Sent
pt: Último Enviado

en: Working
pt: Trabalhando

en: Never Received
pt: Nunca Recebido

en: Webhook Status
pt: Status do Webhook

en: Disabled
pt: Desativado

en: Enabled
pt: Ativado

en: Pause Mode
pt: Modo Pausado

en: Last Known Site URL
pt: Último URL Conhecido do Site

en: Current Site URL
pt: URL Atual do Site

en: Registered
pt: Cadastrado

en: Display Name
pt: Nome de Exibição

en: Error uploading file. Too many files with the same name.
pt: Erro enviando arquivo. Muitos arquivos com o mesmo nome.

en: Exit Wizard and Return to Dashboard
pt: Sair do Assistente e Retornar ao Painel

en: All Set!
pt: Tudo Pronto!

en: General Info
pt: Informações Gerais

en: Other
pt: Outro

en: Courses
pt: Cursos

en: Community
pt: Comunidade

en: Association
pt: Associação

en: Payment gateways may be configured under "Payment Gateway & SSL Settings".
pt: Gateways de pagamento podem ser configurados sob "Gateway de Pagamento e Configurações de SSL".

en: Other/Setup Later
pt: Outro/Configurar mais tarde

en: After connecting to Stripe, it is important to <a href="%s" target="_blank">set up your Stripe webhooks</a> to make sure that PMPro is notified of events that happen in Stripe.
pt: Após conectar com o Stripe, é importante <a href="%s" target="_blank">configurar os seus webhooks do Stripe</a> para ter certeza qeu o PMPro será notificado de eventos que aconteçam no Stripe.

en: After clicking "Submit and Continue", you will be redirected to Stripe to finish connecting PMPro to your Stripe account. If you do not already have a Stripe account and do not want to set one up at this time, please select "Other/Setup Later" instead.
pt: Após clicar em "Enviar e Continuar", você será redirecionado ao Stripe para finalizar a conexão do PMPro com a sua conta Stripe. Se você ainda não tem uma conta Stripe e não quer configurar uma agora, selecione "Outro/Configurar mais tarde".

en: We have detected you previously connected to Stripe, to change your Stripe account please adjust it in the "Payment Gateway & SSL" settings.
pt: Detectamosque você já se conectou ao Stripe. Para alterar a sua conta Stripe, ajuste nas configurações de "Gateway de Pagamento e SSL".

en: Configure Your Payment Gateway
pt: Configure o seu Gateway de Pagamento

en: Your payment gateway can accept many currencies and automatically convert payments for you.
pt: O seu gateway de pagamento pode aceitar muitas moedas e converter automaticamente os pagamentos para você.

en: Select the currency for your membership site.
pt: Selecione a moeda para o seu site de associações.

en: every
pt: a cada

en: Amount (i.e. "10")
pt: Quantidade (ex: "10")

en: Add Membership
pt: Adicionar Associação

en: Level Name
pt: Nome do Nível

en: Set up your first membership levels from this wizard. You can set up more membership levels with additional settings later.
pt: Defina vários níveis de associação a com este assistente. Você pode definir mais níveis de associação com configurações adicionais mais tarde.

en: Enter Your Support License Key (optional)
pt: Digite a sua Chave de Licença de Suporte (opcional)

en: Yes, I will be collecting payments for my memberships.
pt: Sim, estarei coletando pagamentos para as minhas associações.

en: We detected you have pages assigned for Paid Memberships Pro, this option is disabled.
pt: Detectamos que você tem páginas atribuídas ao Paid Memberships Pro e esta opção está desativada.

en: Yes, generate the required plugin pages for me. (Recommended)
pt: Sim, gerar as páginas obrigatórias do plugin para mim. (Recomendado)

en: -- Select --
pt: -- Selecione --

en: Choose the answer that best fits the primary value of your membership site.
pt: Escolha a resposta mais adequada ao valor primário do seu site de associações.

en: What type of membership site are you creating?
pt: Que tipo de site de associações você está criando?

en: Tell us about your membership site to get up and running in 5 easy steps.
pt: Conte-nos sobre o seu site de associações para tê-lo funcionando em 5 etapas simples.

en: Welcome to Your New Membership Site
pt: Boas-vindas ao seu novo Site de Associações

en: View docs
pt: Ver a documentação

en: Not sure where to start? Take a look at our documentation.
pt: Não sabe por onde iniciar? Dê uma olhada na nossa documentação.

en: Finish configuring your payment gateway.
pt: Finalizar a configuração do seu gateway de pagamento.

en: Payments
pt: Pagamentos

en: View available Add Ons
pt: Ver os Complementos disponíveis

en: Add more features to your membership site.
pt: Adicione mais recursos ao seu site de associações.

en: More functionality
pt: Mais funcionalidade

en: OR
pt: OU

en: Here are some recommended Add Ons for your business.
pt: Aqui estão alguns Complementos recomendados para o seu negócio.

en: What's next?
pt: E agora?

en: Your membership site is ready.
pt: O seu site de associações está pronto.

en: Congratulations!
pt: Parabéns!

en: Setup Complete
pt: Configuração Concluída

en: Skip
pt: Pular

en: Submit and Continue
pt: Enviar e Continuar

en: Sharing non-sensitive membership site data helps us analyze how our plugin is meeting your needs and identify opportunities to improve. Can be turned off under "Advanced" Settings.
pt: Compartilhar dados não-sensíveis de associação nos ajuda a analisar como o nosso plugin está atendendo às suas necessidades, e a identificar oportunidades para melhorar. Pode ser deligado nas  "Configurações Avançadas".

en: No - Do not track usage of Paid Memberships Pro on my site.
pt: Não - Não rastrear o sudo do Paid Memberships Pro no meu site.

en: Yes - Allow usage of Paid Memberships Pro to be tracked.
pt: Sim - Permitir o rastreamento do uso do Paid Memberships Pro.

en: Enable Tracking?
pt: Ativar Rastreamento?

en: Show excerpts to non-members?
pt: Exibir os resumos para não-associados?

en: Configure advanced settings relating to your membership site. You can configure additional settings later.
pt: Defina configurações avançadas par o seu site de associações. Você pode definir configurações adicionais mais tarde.

note: translators: %s is the Level Name.
en: Are you sure you want to delete membership level %s? Any gateway subscriptions or third-party connections with a member's account will remain active.
pt: Tem certeza que deseja excluir o nível %s de associação? Quaisquer assinaturas no gateway ou conexões de terceiros com a conta de um associado permanecerão ativas.

en: unlimited
pt: ilimitado

en: Setup Wizard
pt: Assistente de Configuração

note: translators: $1$s - Paid Memberships Pro plugin name; $2$s - WP.org review link.
en: Please <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">rate us %2$s on WordPress.org</a> to help others find %3$s. Thank you from the %4$s team!
pt: Por favor <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">avalie-nos %2$s no WordPress.org</a> para ajudar outros a nos encontrarem %3$s. Obrigado, da equipe %4$s!

en: The %s code has been applied to your order.
pt: O código %s foi aplicado ao seu pedido.

en: Required at Checkout?
pt: Obrigatório no Pagamento?

en: Sorry, the file %s was not uploaded.
pt: Desculpe, o arquivo %s não foi enviado.

en: Select2 / Autocomplete
pt: Select2 / Auto-completar

en: Select / Dropdown
pt: Select / Drop-down

en: Delete Group
pt: Excluir o Grupo

en: Unable to add/update user fields for this member
pt: Não foi possível adicionar/atualizar os campos do usuário para este associado

en: Stripe Customer
pt: Cliente Stripe

en: Plugin updated successfully.
pt: O plugin foi atualizado com sucesso.

en: Delete Field
pt: Excluir Campo

en: Close Field
pt: Fechar Campo

en: One option per line. To set separate values and labels, use value:label.
pt: Uma opção por linha. Para definir valores e rótulos separados, use value:label.

en: Options
pt: Opções

en: Descriptive text for users or admins submitting the field.
pt: Texto descritivo para usuários ou administradores enviando o campo.

en: Hint (optional)
pt: Dica (opcional)

en: Assign a custom CSS selector to the field
pt: Designa um seletor personalizado de CSS ao campo

en: Field Element Class (optional)
pt: Classe de Campo de Elemento (opcional)

en: Assign a custom CSS selector to the field's wrapping div
pt: Designa um seletor personalizado de CSS ao div que estiver involucrando o campo

en: Field Wrapper Class (optional)
pt: Classe do Invólucro do Campo (opcional)

en: [Inherit Group Setting]
pt: [Herdar Configuração do Grupo]

en: Show field on user profile?
pt: Exibir campo no perfil do usuário?

en: Read Only?
pt: Somente leitura?

en: Hidden
pt: Oculto

en: Read-Only
pt: Somente-leitura

en: Number
pt: Número

en: File
pt: Arquivo

en: Multi Select
pt: Seleção múltipla

en: Radio
pt: Rádio

en: Checkbox
pt: Caixa de seleção

en: Text Area
pt: Área de texto

en: Text
pt: Texto

en: Single word with no spaces. Underscores are allowed.
pt: Uma só palavra sem espaços. Underscores são permitidos.

en: Brief descriptive text for the field. Shown on user forms.
pt: Texto descritivo curto para o campo. Exibido nos formulários do usuário.

en: Delete field
pt: Excluir o campo

en: Duplicate
pt: Duplicar

en: Duplicate field
pt: Duplicar o campo

en: Edit field
pt: Editar o campo

en: Move Field Down
pt: Mover o campo para baixo

en: Move Field Up
pt: Mover o campo para cima

note: translators: a plus sign dashicon
en: %s Add Field
pt: %s Adicionar campo

en: Label
pt: Rótulo

en: Manage Fields in This Group
pt: Gerenciar os campos neste grupo

en: Restrict Fields for Membership Levels
pt: Restringir campos por níveis de associação

en: Description (optional, visible to users)
pt: Descrição (opcional, visível aos usuários)

en: Yes (only admins)
pt: Sim (somente administradores)

en: Show fields on user profile?
pt: Exibir os campos no perfil do usuário?

en: Show fields at checkout?
pt: Exibir os campos no pagamento?

en: Expand and Edit Group
pt: Expandir e editar o grupo

en: Group Name
pt: Nome do grupo

en: Move Group Down
pt: Mover o grupo para baixo

en: Move down
pt: Mover para baixo

en: Move Group Up
pt: Mover o grupo para cima

en: Move up
pt: Mover para cima

en: Extra Fields:
pt: Campos extra:

en: The %s fields are required.
pt: Os campos %s são obrigatórios.

en: The %s field is required.
pt: O campo %s é obrigatório.

en: Choose from the most popular %s
pt: Escolha entre os %s mais populares

en: Add or remove %s
pt: Adicionar ou remover %s

en: Separate %s with commas
pt: Separar %s com vírgulas

en: New %s Name
pt: Nome do novo %s

en: Add New %s
pt: Adicionar novo %s

en: Update %s
pt: Atualizar %s

en: Edit %s
pt: Editar %s

en: All %s
pt: Todos os %s

en: Popular %s
pt: %s Populares

en: Search %s
pt: Pesquisar %s

en: More Information
pt: Mais informações

en: PHP Sessions
pt: Sessões PHP

en: Current File: %s
pt: Arquivo atual: %s

en: Choose one or more.
pt: Escola um ou mais.

note: translators: a plus sign dashicon
en: %s Add Field Group
pt: %s Adicionar grupo de campos

en: Groups are used to define a collection of fields that should be displayed together under a common heading. Group settings control field locations and membership level visibility.
pt: Grupos são usados para definir uma coleção de campos que devem ser exibidos jutnos sob um título em comum. Agrupar as localizações do campo de controle das configurações e da visibilidade por nível de associação.

en: User fields can be added to the membership checkout form, the frontend user profile edit page, and for admins only on the Edit Member and Edit User screens.
pt: Campos de usuário podem ser adicionados ao formulário de pagamento da associação, à página de edição de usuário na interface, e somente para administradores nas telas de Editar Associado e Editar Usuário.

en: Save All Changes
pt: Salvar todas as alterações

en: This website has additional user fields that are set up with code. Coded fields cannot be edited here and will show in addition to the fields set up on this page.
pt: Este sitetem campos adicionais de usuário que foram configurados com código. Campos em código não podem ser editados aqui e serão exibidos em adicão aos campos configurados nesta página.

en: Your user field settings have been updated.
pt: Suas configurações de campo de usuário foram atualizadas.

en: Error finding report data. Make sure transients are working.
pt: Erro encontrando dados do relatório. Certifique-se que os transientes estão funcionando.

en: Add On
pt: Complemento

en: What type of membership level do you want to create?
pt: Que tipo de nível de associação você deseja criar?

en: Protect access to other content including custom post types (CPTs), courses, events, products, communities, podcasts, and more. <a href="%s" rel="nofollow noopener" target="_blank">Read our documentation on restricting content</a>.
pt: Proteja o acesso a outro conteúdo incluindo tipos personalizados de post (CPTs), cursos, eventos, produtos, comunidades, podcasts e mais. <a href="%s" rel="nofollow noopener" target="_blank">Leia a nossa documentação sobre restrição de conteúdo</a>.

en: Other Content Types
pt: Outros tipos de conteúdo

en: <a target="_blank" href="%1$s">Add</a> or <a target="_blank" href="%2$s">edit</a> a single page to protect it.
pt: <a target="_blank" href="%1$s">Add</a> ou <a target="_blank" href="%2$s">edite</a> uma página única para protegê-la.

en: Single Pages
pt: Páginas únicas

en: <a target="_blank" href="%1$s">Add</a> or <a target="_blank" href="%2$s">edit</a> a single post to protect it.
pt: <a target="_blank" href="%1$s">Add</a> ou <a target="_blank" href="%2$s">edite</a> um post único para protegê-lo.

en: Single Posts
pt: Posts únicos

en: Select categories to bulk protect posts.
pt: Selecione ategorias para proteger posts em lote.

en: Protect access to posts, pages, and content sections with built-in PMPro features. If you want to protect more content types, <a href="%s" rel="nofollow noopener" target="_blank">read our documentation on restricting content</a>.
pt: Proteja o acesso a posts, páginas e seções de conteúdo com recursos embutidos no PMPro. Se deseja proteger mais tipos de conteúdo, <a href="%s" rel="nofollow noopener" target="_blank">leia a nossa documetnação sobre restrição de conteúdo</a>.

en: Expiration Settings
pt: Configurações de expiração

en: Set the member pricing for this level. The initial payment is collected immediately at checkout. Recurring payments, if applicable, begin one cycle after the initial payment. Changing the level price only applies to new members and does not affect existing members of this level.
pt: Defina o preço ao associado deste ni'vel. O pagamento inicial é coletado imediatamente no pagamento. Pagamentos recorrentes, se aplicável, começam um ciclo após o pagamento inicial. Alterando o preço do nível apenas se aplica aos novos associados e não altera os associados existentes deste nível.

en: Use the placeholder variable <code>%1$s</code> in your checkout <a href="%2$s" title="Edit Membership Email Templates">email templates</a> to include this information.
pt: Use a variável de posicionador <code>%1$s</code> no seu pagamento <a href="%2$s" title="Editar Modelos de e-Mail de Associação">modelos de e-mail</a>.

en: General Information
pt: Informações gerais

en: View Members
pt: Ver associados

en: View at Checkout
pt: Visualizar no pagamento

note: translators: %s is the Level ID.
en: Edit Level ID: %s
pt: Editar ID do nível: %s

en: Allow anyone to purchase a gift of membership.
pt: Permitir a qualquer pessoa presentear uma associação.

en: Gift
pt: Presente

en: Give admins the ability to approve or deny members.
pt: Dar aos administradores a capacidade de aprovar ou negar associados.

en: Approval
pt: Aprovação

en: Show all settings. I want to create an advanced membership level.
pt: Exibir todas as configurações. Desejo criar um nível avançado de associação.

en: Trial membership that captures recurring payment info at checkout.
pt: Associação de teste que captura as informações de pagamento recorrente na confirmação.

en: Trial
pt: Teste

en: Charge a one-time payment for a level that never expires.
pt: Cobre um pagamento único para um nível que nunca expira.

en: Lifetime
pt: Sem expiração

en: Charge a one-time payment for a fixed period.
pt: Cobre um pagamento único por um período fixo.

en: One Time
pt: Único

en: Charge a recurring annual subscription that never ends.
pt: Cobre uma assinatura anual recorrente que nunca termina.

en: Charge a recurring monthly subscription that never ends.
pt: Cobre uma assinatura mensal recorrente que nunca termina.

en: A free membership level that never expires.
pt: Um nível gratuito de associação que nunca expira.

en: Manage User Fields
pt: Gerenciar campos de usuário

en: User Fields
pt: Campos de usuário

en: Already purchased? <a href="%s">Enter your license key here</a>
pt: Já comprou? <a href="%s">Digite aqui a sua chave de licença</a>

en: Get %s and more with a %s license.
pt: Obteha %s e mais com uma licença %s.

en: Close Popup
pt: Fechar pop-up

en: Install
pt: Instalar

en: Update Now
pt: Atualizar agora

note: translators: %s - Add On license label.
en: License: %s
pt: Licença: %s

en: View All
pt: Ver todos

en: Search Add Ons...
pt: Pesquisar complementos...

en: Search Add Ons
pt: Pesquisar complementos

en: Search Results
pt: Resultados da pesquisa

en: Paid Memberships Pro Login Page
pt: Página de acesso do Paid Memberships Pro

en: In order to complete the transition to using Stripe API keys, please click the "Disconnect from Stripe" button below.
pt: Para concluir a transição para usar as chaves de API do Stripe, clique no botão "Desconectar do Stripe" abaixo.

note: translators: %s: order code or ID
en: Order %s deleted successfully.
pt: Pedido %s excluído com sucesso.

en: Membership Required
pt: Associação Obrigatória

en: Modify the 'no access' message on the Memberships > Advanced Settings page.
pt: Modificar a mensagem de 'sem acesso' na página Associações > Configurações Avançadas.

[ctx: block description]
en: Dynamic form that allows the current logged in member to edit their default user profile information and any custom user profile fields.
pt: Formulário dinâmico que permite ao usuário conectado editar as informações padrão do perfil de usuário e quaisquer campos personalizados do perfil do usuário.

[ctx: block description]
en: Dynamic form that allows users to log in or recover a lost password. Logged in users can see a welcome message with the selected custom menu.
pt: Formulário dinâmico que permite aos usuários acessar ou recuperar uma senha perdida. Usuários conectados podem ver uma mensagem de boas-vindas com o menu personalizado selecionado.

[ctx: block description]
en: Dynamic page section that displays a list of membership levels and pricing, linked to membership checkout. To reorder the display, navigate to Memberships > Settings > Levels.
pt: Seção de página dinâmica que exibe uma lista dos níveis de associação e os preços, com link para o pagamento da associação. Pare reordenar a exibição, nevegue até Associações > Configurações > Níveis.

[ctx: block description]
en: Dynamic page section that displays a list of all orders (purchase history) for the active member. Each order can be selected and viewed in full detail.
pt: Seção de página dinâmica que exibe uma lista de todas as faturas (histórico de compras) para o associado ativo. Cada fatura pode ser selecionada e visualizada em todos os detalhes.

[ctx: block description]
en: Dynamic page section that displays a confirmation message and purchase information for the active member immediately after membership registration and checkout.
pt: Seção de página dinâmica que exibe uma mensagem de confirmação e informações de compra do associado ativo imediatamente após o cadastro e pagamento da associação.

[ctx: block description]
en: Dynamic form that allows users to complete free registration or paid checkout for the selected membership level.
pt: Formulário dinâmico que permite aos usuários concluírem o cadastro grátis ou pagarem por pelo nível selecionado de associação.

[ctx: block description]
en: Inserts a button that links directly to membership checkout for the selected level.
pt: Insere um botão com link direto para o pagamento da associação do nível selecionado.

[ctx: block description]
en: Dynamic page section where members can cancel their membership and active subscription if applicable.
pt: Seção de página dinâmica onde associados podem cancelar sua associação e assinatura ativa se aplicável.

en: Credit Card
pt: Cartão de Crédito

[ctx: block description]
en: Dynamic page section to display the member's billing information. Members can update their subscription payment method from this form.
pt: Seção de página dinâmica para exibir as informações de cobrança do associado. Os associados podem atualizar o seu método de pagamento da sua assinatura neste formulário.

[ctx: block description]
en: Dynamic page section that displays the member's profile as read-only information with a link to edit fields or change their password.
pt: Seção de página dinâmica que exibe o perfil do associado como informação somente-leitura e aponta para editar os campos ou alterar sua senha.

[ctx: block description]
en: Dynamic page section to display the selected sections of the Membership Account page including Memberships, Profile, Orders, and Member Links. These sections can also be added via separate blocks.
pt: Seção de página dinâmica que exibe as seções selecionadas da página da Conta de Associação incluindo Associações, Perfil, Faturas e Links do Associado. Estas seções podem também ser adicionadas usando blocos separados.

[ctx: block description]
en: Dynamic page section to display the member's active membership information with links to view all membership options, update billing information, and change or cancel membership.
pt: Seção de página dinâmica que exibe as informações da associação ativa do usuário com links para ver todas as opções de associação, atualizar as informações de cobrança e alterar ou cancelar a associação.

[ctx: block description]
en: Dynamic page section that displays custom links available for the active member only. This block is only visible if other Add Ons or custom code have added links.
pt: Seção de página dinâmica que exibe links personalizados disponíveis somente para o usuário ativo. Este bloco é visível apenas se outros complementos ou código personalizado tiverem adicionado links.

[ctx: block description]
en: Dynamic page section that displays a list of the last 5 membership orders for the active member.
pt: Seção de página dinâmica que exibe uma lista com as últimas 5 faturas do associado ativo.

en: Bad response code %s.
pt: Código errado de resposta %s.

en: Click here if the payment form does not open automatically.
pt: Clique aqui se o formulário de pagamento não abrir automaticamente.

en: Click here if you are not redirected automatically.
pt: Clique aqui se você não for redirecionado automaticamente.

en: This email is sent to the admin as confirmation of a refunded payment. The email is sent after your membership site receives notification of a successful payment refund through your gateway.
pt: Este e-mail é enviado ao administrador como confirmação de um pagamento estornado. O e-mail é enviado após seu site de associações receber uma notificação de estorno bem-suscedido de pagamento através do seu gateway.

en: <p>Order #!!order_id!! at !!sitename!! has been refunded.</p>
    
    <p>Account: !!display_name!! (!!user_email!!)</p>
    <p>
    	Order #!!order_id!! on !!order_date!!<br />
    	Total Refunded: !!order_total!!
    </p>
    
    <p>Log in to your WordPress admin here: !!login_url!!</p>
pt: <p>O pedido #!!invoice_id!! em !!sitename!! foi estornada.</p>
    
    <p>Conta: !!display_name!! (!!user_email!!)</p>
    <p>
    	Fatura #!!invoice_id!! on !!invoice_date!!<br />
    	Total Estornado: !!invoice_total!!
    </p>
    
    <p>Acesse aqui o administrador do seu WordPress: !!login_url!!</p>

en: Refund (admin)
pt: Estorno (administrador)

en: This email is sent to the member as confirmation of a refunded payment. The email is sent after your membership site receives notification of a successful payment refund through your gateway.
pt: Este e-mail é enviado ao associado como confirmação de um pagamento estornado. Este e-mail é enviado após o seu site de associações receber uma notificação de estorno bem-sucedido de pagamento através do seu gateway.

en: <p>Order #!!order_id!! at !!sitename!! has been refunded.</p>
    
    <p>Account: !!display_name!! (!!user_email!!)</p>
    <p>
    	Order #!!order_id!! on !!order_date!!<br />
    	Total Refunded: !!order_total!!
    </p>
    
    <p>Log in to your membership account here: !!login_url!!</p>
    <p>To view an online version of this order, click here: !!order_url!!</p>
    
    <p>If you did not request this refund and would like more information please contact us at !!siteemail!!</p>
pt: <p>A fatura do pedido #!!invoice_id!! em !!sitename!! foi estornada.</p>
    
    <p>Conta: !!display_name!! (!!user_email!!)</p>
    <p>
    	Fatura #!!invoice_id!! on !!invoice_date!!<br />
    	Total Estornado: !!invoice_total!!
    </p>
    
    <p>Acesse aqui a sua conta de associação: !!login_url!!</p>
    <p>Clique aqui para ver uma versão online da fatura: !!invoice_url!!</p>
    
    <p>Se você não solicitou o estorno e gostaria de mais informações, entre em contato em !!siteemail!!</p>

en: Admin: There was a problem processing the refund
pt: Administrador: Ouve um problema processando o estorno

en: Admin: An error occurred while attempting to process this refund.
pt: Administrador: Ocorreu um erro ao tentar processar este estorno.

en: Please contact the site administrator.
pt: Entre em contato com o administrador do site.

en: Could not get Customer Portal URL. This feature may not be set up in Stripe.
pt: Não foi possível obter o URL do Portal do Cliente. Este recurso pode não estar configurado no Stripe.

en: Could not get Stripe customer for user.
pt: Não foi possível obter o cliente do Stripe para o usuário.

en: Could not create checkout session.
pt: Não foi possível criar uma sessão de pagamento.

en: Could not get price for recurring payment.
pt: Não foi possível obter o preço para o pagamento recorrente.

en: Could not get price for initial payment.
pt: Não foi possível obter o preço do pagamento inicial.

en: Could not get product ID.
pt: Não foi possível obter o ID do produto.

en: Could not get customer.
pt: Não foi possível obter o cliente.

en: Your previous order has not yet been processed. Submitting your payment again will cause a separate charge to be initiated.
pt: Seu pedido anterior pode ainda não ter sido processado. Enviando o pagamento novamente irá gerar uma nova cobrança.

en: Tax IDs are only collected if you have enabled Stripe Tax. Stripe only performs automatic validation for ABN, EU VAT, and GB VAT numbers. You must verify that provided tax IDs are valid during the Session for all other numbers.
pt: ID's de taxas são coletados apenas se você ativar as Taxas do Stripe. O Stripe apenas executa a validação automática para taxas ABN, VAT Europeu e VAT da Grã-Bretanha. Você deve verificar que forneceu IDs válidos de taxas durante a Sessão para todos os outros números.

en: Yes, collect tax IDs.
pt: Sim, coletar IDs de taxas.

en: No, do not collect tax IDs.
pt: Não coletar IDs de taxas.

en: Stripe Tax is only available when using Stripe Checkout (the Stripe-hosted payment page). You must <a target="_blank" href="%s">activate Stripe Tax</a> in your Stripe dashboard. <a target="_blank" href="%s">More information about Stripe Tax »</a>
pt: Taxas do Stripe só fica disponível ao usar o Pagamento do stripe (a página de pagamentos hospedada no Stripe). Você deve <a target="_blank" href="%s">ativar Taxas do Stripe</a> no seu painel do Stripe. <a target="_blank" href="%s">Mais informações sobre Taxas do Stripe »</a>

en: Calculate tax on top of membership price
pt: Calcular taxas sobre o preço da associação

en: Membership price includes tax
pt: O preço da associação inclui taxas

en: Do not calculate tax
pt: Não calcular taxas

en: Always
pt: Sepre

en: Only when necessary
pt: Apenas quando necessário

en: Collect Billing Address in Stripe Checkout
pt: Coletar endereço de cobrança no pagamento com Stripe

en: Accept payments in Stripe (Stripe Checkout)
pt: Aceitar pagamentos no Stripe (Pagamento Stripe)

en: Accept payments on this site
pt: Aceitar pagamentos neste site

en: Payment Flow
pt: Fluxo de Pagamento

note: translators: %1$s is the Transaction ID. %1$s is the Gateway Error translators: %1$s is the Transaction ID. %2$s is the Gateway Error.
en: Admin: There was a problem processing a refund for transaction ID %1$s. Gateway Error: %2$s.
pt: Administrador: Houve um problema processando um estorno da transação de ID %1$s. Erro do Gateway: %2$s.

note: translators: %1$s is the Transaction ID. %2$s is the user display name that initiated the refund. translators: %1$s is the Transaction ID. %2$s is the user display name that initiated the refund. translators: %1$s is the date, %2$s is the Transaction ID. %3$s is the user display name that initiated 
en: Admin: Order successfully refunded on %1$s for transaction ID %2$s by %3$s.
pt: Administrador: Pedido estornado com sucesso em %1$s para a transação com ID %2$s por %3$s.

en: Skip the extra confirmation after users return from PayPal.
pt: Pular a confirmação extra após o usuário retornar do PayPal.

en: Require an extra confirmation after users return from PayPal.
pt: Requer uma confirmação adicional após o usuário retornar do PayPal.

en: Just Deactivate
pt: Apenas Desativar

en: Submit and Deactivate
pt: Enviar e Desativar

en: Submitting form
pt: Enviando formulário

en: Details (optional)
pt: Detalhes (opcional)

en: Didn't work
pt: Não funcionou

en: Only required temporarily
pt: Necessário apenas temporariamente

en: Installed by mistake
pt: Instalei por engano

en: Found a better plugin
pt: Encontrei um plugin mehor

en: Not the features I wanted
pt: Não tem os recursos que eu queria

en: Lack of documentation
pt: Falta de documentação

en: Set up is too difficult
pt: A configuração é muto difícil

en: Before you deactivate the plugin, would you quickly give us your reason for doing so?
pt: Antes de desativar o plugin, poderia nos dar a razão para estar fazendo isso?

en: Sorry to see you go
pt: Lamentamos por ver você partir

en: No Thank You
pt: Não obrigado

en: Yes Please
pt: Sim por favor

en: Thank you for opting in to tracking. Would you like to receive occasional news about this %s, including details of new features and special offers?
pt: Obrigado por optar pelo rastreamento. Gostaria de receber notícias ocasionais sobre este %s, incluindo detalhes de novos recursos e ofertas especiais?

en: Do Not Allow
pt: Não permitir

en: Allow
pt: Permitir

en: Thank you for installing our %1$s. We'd like your permission to track its usage on your site and subscribe you to our newsletter. We won\'t record any sensitive data, only information regarding the WordPress environment and %1$s settings, which we will use to help us make improvements to the %1$s. Tracking is completely optional.
pt: Obrigado por instalar o nosso %1$s. Gostaríamos de pedir a sua permissão para rastrear o uso dele no seu site e inscrever você em nossa newsletter. Não iremos gravarquaisquer dados pessoais, apenas informações sobre o ambiente do WordPress e as configurações do %1$s, que usamos para fazer melhorias no %1$s. O rastreamento é totalmente opcional.

en: Thank you for installing our %1$s. We would like to track its usage on your site. We don't record any sensitive data, only information regarding the WordPress environment and %1$s settings, which we will use to help us make improvements to the %1$s. Tracking is completely optional.
pt: Obrigado por instalar o nosso %1$s. Gostaríamos de rastrear o uso dele no seu site. Não gravamos dados pessoais, apenas informações sobre o ambiente do WordPress e as configurações do %1$s, que usamos para fazer melhorias no %1$s. O rastreamento é totalmente opcional.

en: We can't detect any product information. This is most probably because you have not included the code snippet.
pt: Não conseguimos detectar nenhuma informação de produto. Isso costuma ser porque você não incluiu o snippet de código.

en: Once Monthly
pt: Uma vez por mês

en: Once Weekly
pt: Uma vez por semana

en: Read more about what data we collect.
pt: Saiba mais sobre quais dados nós coletamos.

en: Share your usage data to help us improve Paid Memberships Pro. We use this data to analyze how our plugin is meeting your needs and identify new opportunities to help you create a thriving membership business. You can always visit the Advanced Settings and change this preference.
pt: Compartilhe os seus dados de uso e ajude-nos a melhorar o Paid Memberships Pro. Usamos estes dados para analisar como o nosso plugin está atendendo às suas necessidades, e identificamos novas oportunidades de ajudá-lo a criar um negócio próspero de associações. Você sempre pode visitar as Configurações Avançadas e alterar esta preferência.

en: No library conflicts detected.
pt: Nenhum conflito de bibliotecas detectado.

en: Library Conflicts
pt: Conflitos de Biblioteca

en: Paid Memberships Pro Pages
pt: Páginas do Paid Memberships Pro

[ctx: Dropdown label, e.g. Show All Users]
en: Show
pt: Exibir

en: Users
pt: Usuários

[ctx: Search form label]
en: Search
pt: Pesquisa

note: translators: %s: A link to the docs for the pmpro_tax filter.
en: US only. If values are given, tax will be applied for any members ordering from the selected state. For non-US or more complex tax rules, use the %s.
pt: Apenas EUA. Se valores forem informados, taxas serão aplicadas para quaisquer associados pedindo a partir do estado selecionado. Para não-EUA ou regras mais complexas de taxas, use o %s.

en: Paid Memberships Pro - SSL Settings
pt: Paid Memberships Pro - Configurações de SSL

en: Payment Gateway Settings
pt: Configurações do Gateway de Pagamento

en: Paid Memberships Pro - Payment Gateway Settings
pt: Paid Memberships Pro - Configurações do Gateway de Pagamento

note: translators: %1$s is the date and %2$s is the time.
en: %1$s at %2$s
pt: %1$s em %2$s

en: Additional Order Information
pt: Informações Adicionais do Pedido

en: View all orders for this subscription
pt: Visualizar todos os pedidos para esta assinatura

en: Payment Gateway Information
pt: Informações do Gateway de Pagamento

en: Member Information
pt: Informações do Associado

en: A randomly generated code that serves as a unique, non-sequential order number.
pt: Um código gerado aleatoriamente que serve apenas a um número único e não sequencial de fatura.

en: Refund
pt: Estorno

en: View
pt: Visualizar

note: translators: %s is the Order Code.
en: Refund order %s at the payment gateway. This action is permanent. The user and admin will receive an email confirmation after the refund is processed. Are you sure you want to refund this order?
pt: Estornar o pedido %s no gateway de pagamento. Esta ação é permanente. O usuário e o administrador irão receber uma confirmação por e-mail após o estorno ser processado. Tem certeza que deseja estornar este pedido?

en: Error refunding order. Please check the order notes for more information.
pt: Erro estornando pedido. Verifique as notas do pedido para maiores informações.

en: Upgrade For Support
pt: Atualize para Suporte

en: Open Support Ticket
pt: Abrir Ticket de Suporte

en: Manage My Account
pt: Gerenciar a Minha Conta

en: <strong>Enter your support license key</strong>. Your license key can be found in your membership email receipt or in your <a href="%s" target="_blank">Membership Account</a>.
pt: <strong>Digite a sua chave de licença de suporte</strong>. A sua chave de licença pode ser encontrada no recibo enviado por e-mail ou na sua <a href="%s" target="_blank">Conta de Associação</a>.

en: Visit the PMPro <a href="%s" target="_blank">Membership Account</a> page to confirm that your account is active and to find your license key.
pt: Visite a página de <a href="%s" target="_blank">Conta de Associação</a> do PMPro para confirmar que a sua conta está ativa e encontrar a sua chave de licença.

en: Save Code
pt: Salvar Código

en: Paid Memberships Pro Usage Tracking
pt: Rastreamento de Uso do Paid Memberships Pro

en: PaidMembershipsPro.com Usage Tracking
pt: Rastreamento de Uso do PaidMembershipsPro.com

en: Sharing non-sensitive membership site data helps us analyze how our plugin is meeting your needs and identify opportunities to improve. Read about what usage data is tracked:
pt: Copartilhar dados não pessoais do site de associações nos ajuda a analisar como o nosso plugin está atendendo às suas necessidades e a identificar oportunidades para melhorar. Leia sobre quais dados de uso são rastreados:

en: Do not track usage of Paid Memberships Pro on my site.
pt: Não rastrear o uso do Paid Memberships Pro no meu site.

en: Allow usage of Paid Memberships Pro to be tracked.
pt: Permitir que o uso do Paid Memberships Pro seja rastreado.

en: Enable Tracking
pt: Ativar Rastreamento

en: Could not create price.
pt: Não foi possível criar o preço.

en: Premium License Status: None
pt: Status da Licença Premium: Nenhum

en: Paid Memberships Pro Add Ons
pt: Complementos do Paid Memberships Pro

en: Loading...
pt: Carregando...

en: Renewals:
pt: Renovações:

en: New:
pt: Novos:

en: Average %s
pt: Média: %s

en: New %s
pt: Novo %s

en: Renewal
pt: Renovação

en: Your <strong>%1$s</strong> key is active. %1$s accounts include access to documentation and free downloads.
pt: A sua chave <strong>%1$s</strong> está ativa. A conta %1$s inclui acesso à documentação e downloads gratuitos.

en: Error updating customer record with Stripe.
pt: Erro atualizando o registro do cliente com o Stripe.

en: Suspicious activity detected. Try again in a few minutes.
pt: Atividade suspeita detectada. Tente novamente em alguns minutos.

en: Select:
pt: Selecione:

en: Cannot get price.
pt: Não foi possível obter o preço.

en: Cannot find product for membership level.
pt: Não foi possível encontrar produto para o nível de associação.

en: Error creating subscription for customer.
pt: Erro criando assinatura para um cliente.

en: Error retrieving payment method.
pt: Erro recuperando o método de pagamento.

en: Error processing payment intent.
pt: Erro processando a tentativa de pagamento.

en: Edit customer in Stripe
pt: Editar o cliente no Stripe

en: No Membership Pages Found
pt: Nenhuma página de associação encontrada.

en: Membership Pages
pt: Páginas de Associação

en: View Plans and Pricing
pt: Ver Planos e Preços

en: Block IPs from checkout if there are more than %d failures within %d minutes.
pt: Bloquear IPs de comprarem se houver mais de %d falhas em %d minutos.

en: Yes - Enable Spam Protection
pt: Sim - Ativar a proteção contra spam

en: 2Checkout INS Debug Mode
pt: Modo de depuração de INS do 2Checkout

en: Stripe Webhook Debug Mode
pt: Modo de depuração de webhook do Stripe

en: PayPal IPN Debug Mode
pt: Modo de depuração de IPN do PayPal

en: Braintree Webhook Debug Mode
pt: Modo de depuração de webhook do Braintree

en: Authorize.net Silent Post Debug Mode
pt: Modo de depuração de post silencioso do Authorize.net

en: Use Sessions
pt: Usar sessões

en: Default Membership Level
pt: Nível de associação padrão

en: Cron Limit
pt: Limite de cron

en: On - Browser cache enabled for HTML (ExpiresDefault), this may interfere with Content Restriction after Login. Remove that line from your .htaccess to resolve this problem.
pt: Ativo - O cache de navegador está ativo para HTML (ExpiresDefault), isso pode interferir com a restrição de conteúdo após o acesso. Remova esta linha do seu .htaccess para resolver este problema.

en: On - Browser cache enabled for HTML (ExpiresByType text/html), this may interfere with Content Restriction after Login. Remove that line from your .htaccess to resolve this problem.
pt: Ativo - O cache de navegador está ativo para HTML (ExpiresDefault/html), isso pode interferir com a restrição de conteúdo após o acesso. Remova esta linha do seu .htaccess para resolver este problema.

en: On - .htaccess contains services/getfile.php usage
pt: Ativo - O .htaccess contém uso de serviços/getfile.php

en: Off
pt: Inativo

en: Off - No .htaccess file
pt: Inativo - Nenhum arquivo .htaccess

en: Unable to access .htaccess file
pt: Não foi possível acessar o arquivo .htaccess

en: PMPRO_GETFILE_ENABLED is off
pt: PMPRO_GETFILE_ENABLED está inativo

en: PMPRO_GETFILE_ENABLED is not set
pt: PMPRO_GETFILE_ENABLED não foi definido

en: .htaccess Cache Usage
pt: Uso do cache no .htaccess

en: getfile.php Usage
pt: Uso do getfile.php

en: Missing key.
pt: A chave está faltando.

en: There was an issue validating your license key: %s
pt: Houve um problema validando a sua chave de licença: %s

en: Having trouble connecting through the button above or otherwise need to use your own API keys?
pt: Está tendo problemas para conectar usando os botões acima ou precisa das suas próprias chaves da API?

en: missing
pt: faltando

note: translators: %s: The environment name that is not registered.
en: %s (environment not registered)
pt: %s (ambiente não cadastrado)

en: Stripe Connect
pt: Conectar ao Stripe

en: Legacy Keys
pt: Chaves Antigas

note: translators: %s: The gateway name that is not registered.
en: %s (gateway not registered)
pt: %s (gateway não cadastrado)

en: No Levels Found
pt: Nenhum nível encontrado

en: Custom Templates
pt: Modelos personalizados

en: Payment Gateway Environment
pt: Ambiente do gateway de pagaemento

en: Cron Job Status
pt: Status do trabalho Cron

en: This debug information for your Paid Memberships Pro installation can assist you in getting support.
pt: Esta informação de depuração para a sua instalação do Paid Memberships Pro pode ajudar você a obter suporte.

en: Custom Level Confirmation Message
pt: Mensagem de confirmação de nível personalizado

en: Read the documentation on switching to Stripe Connect
pt: Leia a documentação sobre mudar para o Stripe Connect

en: Connected with Legacy Keys
pt: Conectado com chaves antigas

en: Customize Email Templates
pt: Personalizar os modelos de e-mail

en: No membership history found.
pt: Nenhum histórico de associação encontrado.

en: No membership orders found.
pt: Nenhum pedido de associação encontrado.

en: Membership Levels History
pt: Histórico de níveis de associação

en: Order History
pt: Histórico de pedidos

en: Member History
pt: Histórico de associação

en: Hours
pt: Horas

en: Hour
pt: Hora

en: THIS IS A TEST EMAIL
pt: ESTE É UM E-MAIL DE TESTE

en: Template Saved
pt: Modelo salvo

en: This email is sent to the site administrator when an attempted membership checkout requires additional customer authentication.
pt: Este e-mail é enviado ao administrador do site quando uma tentativa de pagamento requer autenticação adicional do cliente.

en: <p>A payment at !!sitename!! for !!user_login!! requires additional customer authentication to complete.</p>
    <p>Below is a copy of the email we sent to !!user_email!! to notify them that they need to complete their payment:</p>
    
    <p>Customer authentication is required to finish setting up your subscription at !!sitename!!.</p>
    
    <p>Please complete the verification steps issued by your payment provider at the following link:</p>
    <p>!!invoice_url!!</p>
pt: <p>Um pagamento em !!sitename!! para !!user_login!! requer autenticação adicional do clientepara ser concluída.</p>
    <p>Abaixo está uma cópia do e-mail enviado a !!user_email!! para notificá-lo que é preciso concluir o pagamento:</p>
    
    <p>A autenticação do cliente é necessária para finalizar a configuração da sua assinatura em !!sitename!!.</p>
    
    <p>Complete os passos de verificação solicitados pelo seu provedor de pagamento no link a seguir:</p>
    <p>!!invoice_url!!</p>

en: Payment Action Required (admin)
pt: Ação de pagamento obrigatória (administrador)

en: Payment action required: membership for !!user_login!! at !!sitename!!
pt: Ação de pagamento obrigatória: associação de !!user_login!! em !!sitename!!

en: This email is sent to the user when an attempted membership checkout requires additional customer authentication.
pt: Este e-mail é enviado ao usuário quando uma tentativa de pagamento de associação requer autenticação adicional do cliente.

en: <p>Customer authentication is required to finish setting up your subscription at !!sitename!!.</p>
    
    <p>Please complete the verification steps issued by your payment provider at the following link:</p>
    <p>!!invoice_url!!</p>
pt: <p>É necessária autenticação de cliente para finalizar a configuração da sua assinatura em !!sitename!!.</p>
    
    <p>Complete os passos de verificação do seu provedor de pagamentos no link a seguir:</p>
    <p>!!invoice_url!!</p>

en: Payment Action Required
pt: Ação de pagamento obrigatória

en: Payment action required for your !!sitename!! membership
pt: Uma ação de pagamento é obrigatória para a sua associação em !!sitename!!

en: This email is sent to the member when their expiration date is approaching, at an interval based on the term of the membership.
pt: Este e-mail é enviado ao associado quando a sua data de expiração se aproxima, em um intervalo baseado nos termos da associação.

en: <p>Thank you for your membership to !!sitename!!. This is just a reminder that your membership will end on !!enddate!!.</p>
    
    <p>Account: !!display_name!! (!!user_email!!)</p>
    <p>Membership Level: !!membership_level_name!!</p>
    
    <p>Log in to your membership account here: !!login_url!!</p>
pt: <p>Obrigado por se associar em !!sitename!!. Este é apenas um lembrete que a sua associação irá expirar em !!enddate!!.</p>
    
    <p>Conta: !!display_name!! (!!user_email!!)</p>
    <p>Nível de Associação: !!membership_level_name!!</p>
    
    <p>Acesse aqui a sua conta de associação: !!login_url!!</p>

en: Membership Expiring
pt: Associação expirando

en: Your membership at !!sitename!! will end soon
pt: A sua associação em !!sitename!! expira em breve

en: This email is sent to the member when their membership expires.
pt: Este e-mail é enviado ao associado quando a sua associação expira.

en: <p>Your membership at !!sitename!! has ended.</p>
    
    <p>Thank you for your support.</p>
    
    <p>View our current membership offerings here: !!levels_url!!</p>
    
    <p>Log in to manage your account here: !!login_url!!</p>
pt: <p>A sua associação em !!sitename!! terminou.</p>
    
    <p>Obrigado por seu suporte.</p>
    
    <p>Veja aqui os nossos planos de associação: !!levels_url!!</p>
    
    <p>Acesse aqui para gerenciar a sua conta: !!login_url!!</p>

en: Membership Expired
pt: Associação expirada

en: Your membership at !!sitename!! has ended
pt: A sua associação em !!sitename!! terminou

en: This email is sent to the member each time a new subscription payment is made.
pt: Este e-mail é enviado ao associado sempre que um novo pagamento de assinatura é feito.

en: <p>Thank you for your membership to !!sitename!!. Below is a receipt for your most recent membership order.</p>
    
    <p>Account: !!display_name!! (!!user_email!!)</p>
    <p>
    	Order #!!order_id!! on !!order_date!!<br />
    	Total Billed: !!order_total!!
    </p>
    <p>
    	Billing Information:<br />
    	!!billing_address!!
    </p>
    
    <p>
    	!!cardtype!!: !!accountnumber!!<br />
    	Expires: !!expirationmonth!!/!!expirationyear!!
    </p>
    
    <p>Log in to your membership account here: !!login_url!!</p>
    <p>To view an online version of this order, click here: !!order_url!!</p>
pt: <p>Obrigado por se associar em !!sitename!!. Abaixo está um recibo da sua fatura mais recente de associação.</p>
    
    <p>Conta: !!display_name!! (!!user_email!!)</p>
    <p>
    	Fatura #!!invoice_id!! em !!invoice_date!!<br />
    	Total Cobrado: !!invoice_total!!
    </p>
    <p>
    	Informação de Cobrança:<br />
    	!!billing_address!!
    </p>
    
    <p>
    	!!cardtype!!: !!accountnumber!!<br />
    	Expiração: !!expirationmonth!!/!!expirationyear!!
    </p>
    
    <p>Acesse aqui a sua conta de associação: !!login_url!!</p>
    <p>Clique aqui para ver uma versão online desta fatura: !!invoice_url!!</p>

en: This email is sent when a member's payment method will be expiring soon. This allows the member to update their payment method before a payment failure, which may result in lost access to member features.
pt: Este e-mail é enviado quando o método de pagamento de um associado está prestes a expirar. Isso permite ao associado atualizar o seu método de pagamento antes de uma falha no pagamento, o que pode resultar em perda de acesso aos recursos da associação.

en: <p>The payment method used for your membership at !!sitename!! will expire soon. <strong>Please click the following link to log in and update your billing information to avoid account suspension. !!login_url!!</strong></p>
    
    <p>Account: !!display_name!! (!!user_email!!)</p>
    <p>The most recent account information we have on file is:</p>
    
    <p>!!billing_name!!</br />
    	!!billing_address!!
    </p>
    
    <p>
    	!!cardtype!!: !!accountnumber!!<br />
    	Expires: !!expirationmonth!!/!!expirationyear!!
    </p>
pt: <p>O método de pagamento usado para a sua associação em !!sitename!! está prestes a expirar. <strong>Clique no link a seguir para acessar e atualizar as suas informações de cobrança para evitar a suspensão da sua conta. !!login_url!!</strong></p>
    
    <p>Conta: !!display_name!! (!!user_email!!)</p>
    <p>Estas são as informações da sua conta em nosso arquivo:</p>
    
    <p>!!billing_name!!</br />
    	!!billing_address!!
    </p>
    
    <p>
    	!!cardtype!!: !!accountnumber!!<br />
    	Expiração: !!expirationmonth!!/!!expirationyear!!
    </p>

en: Credit Card Expiring
pt: Cartão de crédito expirando

en: Credit card on file expiring soon at !!sitename!!
pt: O cartão de crédito no arquivo em !!sitename!! expira em breve

en: This is the membership confirmation email sent to the site administrator for every paid membership checkout on the site.
pt: Este é o e-mail de confirmação de associação enviado ao administrador para cada pagamento de associação no site.

en: <p>There was a new member checkout at !!sitename!!.</p>
    <p>Below are details about the new membership account and a receipt for the initial membership order.</p>
    
    <p>Account: !!display_name!! (!!user_email!!)</p>
    <p>Membership Level: !!membership_level_name!!</p>
    <p>Membership Fee: !!membership_cost!!</p>
    !!membership_expiration!! !!discount_code!!
    
    <p>
    	Order #!!order_id!! on !!order_date!!<br />
    	Total Billed: !!order_total!!
    </p>
    <p>
    	Billing Information:<br />
    	!!billing_address!!
    </p>
    
    <p>
    	!!cardtype!!: !!accountnumber!!<br />
    	Expires: !!expirationmonth!!/!!expirationyear!!
    </p>
    
    <p>Log in to your membership account here: !!login_url!!</p>
pt: <p>Houve um novo pagamento de associação em !!sitename!!.</p>
    <p>Abaixo estão os detalhes da nova conta de associação e um recibo da fatura do pagamento inicial.</p>
    
    <p>Conta: !!display_name!! (!!user_email!!)</p>
    <p>Nível de associação: !!membership_level_name!!</p>
    <p>Valor da associação: !!membership_cost!!</p>
    !!membership_expiration!! !!discount_code!!
    
    <p>
    	Fatura #!!invoice_id!! on !!invoice_date!!<br />
    	Total cobrado: !!invoice_total!!
    </p>
    <p>
    	Informações de cobrança:<br />
    	!!billing_address!!
    </p>
    
    <p>
    	!!cardtype!!: !!accountnumber!!<br />
    	Expira: !!expirationmonth!!/!!expirationyear!!
    </p>
    
    <p>Acesse aqui a sua conta de associação: !!login_url!!</p>

en: Checkout - Paid (admin)
pt: Pagamento - Pago (administrador)

en: This is a membership confirmation welcome email sent to a new member or to existing members that change their level and complete a paid checkout on the site.
pt: Este é o e-mail de boas-vindas de confirmação de associação enviado a um novo associado o a associados existentes que alteram o seu nível e concluem um pagamento no site.

en: <p>Thank you for your membership to !!sitename!!. Your membership account is now active.</p>
    !!membership_level_confirmation_message!!
    <p>Below are details about your membership account and a receipt for your initial membership order.</p>
    
    <p>Account: !!display_name!! (!!user_email!!)</p>
    <p>Membership Level: !!membership_level_name!!</p>
    <p>Membership Fee: !!membership_cost!!</p>
    !!membership_expiration!! !!discount_code!!
    
    <p>
    	Order #!!order_id!! on !!order_date!!<br />
    	Total Billed: !!order_total!!
    </p>
    <p>
    	Billing Information:<br />
    	!!billing_address!!
    </p>
    
    <p>
    	!!cardtype!!: !!accountnumber!!<br />
    	Expires: !!expirationmonth!!/!!expirationyear!!
    </p>
    
    <p>Log in to your membership account here: !!login_url!!</p>
pt: <p>Obrigado por se associar em !!sitename!!. A sua conta de associação já está ativa.</p>
    !!membership_level_confirmation_message!!
    <p>Abaixo estão os detalhes da sua conta de associação e um recibo do seu pagamento inicial da associação.</p>
    
    <p>Conta: !!display_name!! (!!user_email!!)</p>
    <p>Nível de associação: !!membership_level_name!!</p>
    <p>Valor da associação: !!membership_cost!!</p>
    !!membership_expiration!! !!discount_code!!
    
    <p>
    	Fatura #!!invoice_id!! on !!invoice_date!!<br />
    	Total cobrado: !!invoice_total!!
    </p>
    <p>
    	Informações de cobrança:<br />
    	!!billing_address!!
    </p>
    
    <p>
    	!!cardtype!!: !!accountnumber!!<br />
    	Expira: !!expirationmonth!!/!!expirationyear!!
    </p>
    
    <p>Acesse aqui a sua conta de associação: !!login_url!!</p>

en: Checkout - Paid
pt: Pagamento - Pago

en: This is the membership confirmation email sent to the site administrator for every membership checkout that has no charge.
pt: Este é o e-mail de confirmação de associação enviado ao administrador do site para cada confirmação de associação que não tem cobrança.

en: <p>There was a new member checkout at !!sitename!!.</p>
    <p>Below are details about the new membership account.</p>
    
    <p>Account: !!display_name!! (!!user_email!!)</p>
    <p>Membership Level: !!membership_level_name!!</p>
    !!membership_expiration!! !!discount_code!!
    
    <p>Log in to your membership account here: !!login_url!!</p>
pt: <p>Houve um novo pagamento de associado em !!sitename!!.</p>
    <p>Abaixo estão os detalhes sobre a conta do novo pagamento.</p>
    
    <p>Conta: !!display_name!! (!!user_email!!)</p>
    <p>Nível de associação: !!membership_level_name!!</p>
    !!membership_expiration!! !!discount_code!!
    
    <p>Acesse aqui a sua conta de associação: !!login_url!!</p>

en: Checkout - Free (admin)
pt: Pagamento - Gratuito (administrador)

en: This is a membership confirmation welcome email sent to a new member or to existing members that change their level when the level has no charge.
pt: Este é o e-mail de boas-vindas de confirmação de associação enviado a um novo associado ou associados existentes que alteraram o seu nível de associação quando o nível não tem cobrança.

en: <p>Thank you for your membership to !!sitename!!. Your membership account is now active.</p>
    !!membership_level_confirmation_message!!
    <p>Below are details about your membership account.</p>
    
    <p>Account: !!display_name!! (!!user_email!!)</p>
    <p>Membership Level: !!membership_level_name!!</p>
    !!membership_expiration!! !!discount_code!!
    
    <p>Log in to your membership account here: !!login_url!!</p>
pt: <p>Obrigado por se associar em !!sitename!!. A sua conta de associação já está ativa.</p>
    !!membership_level_confirmation_message!!
    <p>Abaixo estão os detalhes da sua conta de associação.</p>
    
    <p>Conta: !!display_name!! (!!user_email!!)</p>
    <p>Nível de associação: !!membership_level_name!!</p>
    !!membership_expiration!! !!discount_code!!
    
    <p>Acesse aqui a sua conta de associação: !!login_url!!</p>

en: Checkout - Free
pt: Pagamento - Gratuito

en: This is the membership confirmation email sent to the site administrator for every membership checkout using the "%s (Pay by Check)" gateway.
pt: Este é o e-mail de confirmação de associação enviado ao administrador do site para cada pagamento de associação usando o gateway "%s (Pagamento por Cheque)".

en: <p>There was a new member checkout at !!sitename!!.</p>
    
    <p><strong>They have chosen to pay by %s.</strong></p>
    
    <p>Below are details about the new membership account and a receipt for the initial membership order.</p>
    
    <p>Account: !!display_name!! (!!user_email!!)</p>
    <p>Membership Level: !!membership_level_name!!</p>
    <p>Membership Fee: !!membership_cost!!</p>
    !!membership_expiration!! !!discount_code!!
    
    <p>
    	Order #!!order_id!! on !!order_date!!<br />
    	Total Billed: !!order_total!!
    </p>
    
    <p>Log in to your membership account here: !!login_url!!</p>
pt: <p>Houve um novo pagamento de usuário em !!sitename!!.</p>
    
    <p><strong>Ele escolheu pagar com %s.</strong></p>
    
    <p>Abaixo estão os detalhes da nova conta de associação e um recibo do pagamento inicial da associação.</p>
    
    <p>Conta: !!display_name!! (!!user_email!!)</p>
    <p>Nível de associação: !!membership_level_name!!</p>
    <p>Valor da associação: !!membership_cost!!</p>
    !!membership_expiration!! !!discount_code!!
    
    <p>
    	Fatura #!!invoice_id!! on !!invoice_date!!<br />
    	Total cobrado: !!invoice_total!!
    </p>
    
    <p>Acesse aqui a sua conta de associação: !!login_url!!</p>

en: Member checkout for !!membership_level_name!! at !!sitename!!
pt: Pagamento de associação !!membership_level_name!! em !!sitename!!

en: This is a membership confirmation welcome email sent to a new member or to existing members that change their level using the "%s (Pay by Check)" gateway.
pt: Este é o e-mail de boas-vindas de confirmação de associação enviado a um novo associado ou associados existentes que alteraram o seu nível usando o gateway "%s (Pagar com Cheque)".

en: <p>Thank you for your membership to !!sitename!!. Your membership account is now active.</p>
    
    !!membership_level_confirmation_message!!
    
    !!instructions!!
    
    <p>Below are details about your membership account and a receipt for your initial membership order.</p>
    
    <p>Account: !!display_name!! (!!user_email!!)</p>
    <p>Membership Level: !!membership_level_name!!</p>
    <p>Membership Fee: !!membership_cost!!</p>
    !!membership_expiration!! !!discount_code!!
    
    <p>
    	Order #!!order_id!! on !!order_date!!<br />
    	Total Billed: !!order_total!!
    </p>
    
    <p>Log in to your membership account here: !!login_url!!</p>
pt: <p>Obrigado por se associar em !!sitename!!. A sua conta de associação já está ativa.</p>
    
    !!membership_level_confirmation_message!!
    
    !!instructions!!
    
    <p>Abaixo estão os detalhes da sua conta de associação e um recibo do seu pagamento inicial da associação.</p>
    
    <p>Conta: !!display_name!! (!!user_email!!)</p>
    <p>Nível de associação: !!membership_level_name!!</p>
    <p>Valor da associação: !!membership_cost!!</p>
    !!membership_expiration!! !!discount_code!!
    
    <p>
    	Fatura #!!invoice_id!! on !!invoice_date!!<br />
    	Total cobrado: !!invoice_total!!
    </p>
    
    <p>Acesse aqui a sua conta de associação: !!login_url!!</p>

en: Your membership confirmation for !!sitename!!
pt: A sua confirmação de associaçào em !!sitename!!

en: The site administrator can manually cancel a user's membership through the WordPress admin or the member can cancel their own membership through your site. This email is sent to the site administrator as confirmation of a cancelled membership.
pt: O administrador do site pode cancelar manualmente uma associação de usuário no administrador do WordPress ou um associado pode cancelar a sua associação no seu site. Este e-mail é enviado ao administrador do site como confirmação de uma associação cancelada.

en: <p>The membership for !!user_login!! at !!sitename!! has been cancelled.</p>
    
    <p>Account: !!display_name!! (!!user_email!!)</p>
    <p>Membership Level: !!membership_level_name!!</p>
    <p>Start Date: !!startdate!!</p>
    <p>End Date: !!enddate!!</p>
    
    <p>Log in to your WordPress admin here: !!login_url!!</p>
pt: <p>A associação de !!user_login!! em !!sitename!! foi cancelada.</p>
    
    <p>Conta: !!display_name!! (!!user_email!!)</p>
    <p>Nível de associação: !!membership_level_name!!</p>
    <p>Data do início: !!startdate!!</p>
    <p>Data do fim: !!enddate!!</p>
    
    <p>Acesse aqui o seu administrador do WordPress: !!login_url!!</p>

en: Cancel (admin)
pt: Cancelamento (administrador)

en: Membership for !!user_login!! at !!sitename!! has been CANCELLED
pt: A associação de !!user_login!! em !!sintename!! foi CANCELADA

en: The site administrator can manually cancel a user's membership through the WordPress admin or the member can cancel their own membership through your site. This email is sent to the member as confirmation of a cancelled membership.
pt: O administrador do site pode cancelar manualmente a associação de um usuário no administrador do WordPress ou o associado pode cancelar a sua própria associação no seu site. Este e-mail é enviado ao associado como confirmação do cancelamento da associação.

en: <p>Your membership at !!sitename!! has been cancelled.</p>
    
    <p>Account: !!display_name!! (!!user_email!!)</p>
    <p>Membership Level: !!membership_level_name!!</p>
    
    <p>If you did not request this cancellation and would like more information please contact us at !!siteemail!!</p>
pt: <p>A sua associação em !!sitename!! foi cancelada.</p>
    
    <p>Conta: !!display_name!! (!!user_email!!)</p>
    <p>Nível de associação: !!membership_level_name!!</p>
    
    <p>Se você não solicitou este cancelamento e gostaria de mais informações, entre em contato conosco em !!siteemail!!</p>

en: Your membership at !!sitename!! has been CANCELLED
pt: A sua associação em !!sitename!! foi CANCELADA

en: This email is sent out if a recurring payment has failed for a member, usually due to an expired or cancelled credit card. This email is sent to the site administrator.
pt: Este e-mail é enviado se um pagamento recorrente falhou para um associado, normalmente devido a um cartão de crédito expirado. Este e-mail é enviado ao administrador do site.

en: <p>The subscription payment for !!user_login!! for level !!membership_level_name!! at !!sitename!! has failed.</p>
    
    <p>Account: !!display_name!! (!!user_email!!)</p>
    <p>Membership Level: !!membership_level_name!!</p>
    
    <p>Log in to your WordPress admin here: !!login_url!!</p>
pt: <p>O pagamento da assinatura de !!user_login!! da associação !!membership_level_name!! em !!sitename!! falhou.</p>
    
    <p>Conta: !!display_name!! (!!user_email!!)</p>
    <p>Nível de associação: !!membership_level_name!!</p>
    
    <p>Acesse aqui o seu administrador do WordPress: !!login_url!!</p>

en: Membership payment failed for !!display_name!! at !!sitename!!
pt: O pagamento da associação de !!display_name!! falhou em !!sitename!!

en: This email is sent out if a recurring payment has failed, usually due to an expired or cancelled credit card. This email is sent to the member to allowing them time to update payment information without a disruption in access to your site.
pt: Este e-mail é enviado se um pagamento recorrente falhou, normalmente devido a um cartão de crédito expirado ou cancelado. Este e-mail é enviado ao associado para dar-lhe tempo de autalizar as suas informações de pagamento sem uma perda no acesso ao seu site.

en: <p>The current subscription payment for level !!membership_level_name!! at !!sitename!! membership has failed. <strong>Please click the following link to log in and update your billing information to avoid account suspension.</strong><br/> !!login_url!! </p>
    
    <p>Account: !!display_name!! (!!user_email!!)</p>
pt: <p>O pagamento atual da assinatura da associação !!membership_level_name!! em !!sitename!! falhou. <strong>Clique no link a seguir para acessar agora e atualize as suas informações de cobrança para evitar a suspensão da conta. !!login_url!!</strong></p>
    
    <p>Conta: !!display_name!! (!!user_email!!)</p>

en: Membership payment failed at !!sitename!!
pt: O pagamento da associação falhou em !!sitename!!

en: Members can update the payment method associated with their recurring subscription. This email is sent to the site administrator as a confirmation of a payment method update.
pt: Associados podem atualizar o método de pagamento associado com a sua assinatura atual. Este e-mail é enviado ao administrador do site como confirmação de uma atualização de método de pagamento.

en: <p>The billing information for !!display_name!! at !!sitename!! has been changed.</p>
    
    <p>Account: !!display_name!! (!!user_email!!)</p>
    <p>
    	Billing Information:<br />
    	!!billing_name!!<br />
    	!!billing_street!!<br />
    	!!billing_city!!, !!billing_state!! !!billing_zip!!	!!billing_country!!
    	!!billing_phone!!
    </p>
    
    <p>
    	!!cardtype!!: !!accountnumber!!<br />
    	Expires: !!expirationmonth!!/!!expirationyear!!
    </p>
    
    <p>Log in to your WordPress dashboard here: !!login_url!!</p>
pt: <p>As informações de cobrança de !!display_name!! em !!sitename!! foram modificadas.</p>
    
    <p>Conta: !!display_name!! (!!user_email!!)</p>
    <p>
    	Informações de cobrança:<br />
    	!!billing_name!!<br />
    	!!billing_street!!<br />
    	!!billing_city!!, !!billing_state!! !!billing_zip!!	!!billing_country!!
    	!!billing_phone!!
    </p>
    
    <p>
    	!!cardtype!!: !!accountnumber!!<br />
    	Expira: !!expirationmonth!!/!!expirationyear!!
    </p>
    
    <p>Acesse aqui o seu painel do WordPress: !!login_url!!</p>

en: Billing information has been updated for !!user_login!! at !!sitename!!
pt: As informações de cobrança de !!user_login!! foram atualizadas em !!sitename!!

en: Members can update the payment method associated with their recurring subscription. This email is sent to the member as a confirmation of a payment method update.
pt: Associados podem atualizar o método de pagamento associado à sua inscrição recorrente. Este e-mail é enviado ao associado como confirmação de uma atualização de método de pagamento.

en: <p>Your billing information at !!sitename!! has been changed.</p><p>Account: !!display_name!! (!!user_email!!)</p>
    <p>
    	Billing Information:<br />
    	!!billing_address!!
    </p><p>
    	!!cardtype!!: !!accountnumber!!<br />
    	Expires: !!expirationmonth!!/!!expirationyear!!
    </p><p>If you did not request a billing information change please contact us at !!siteemail!!</p><p>Log in to your membership account here: !!login_url!!</p>
pt: <p>As suas informações de cobrança em !!sitename!! foram modificadas.</p><p>Account: !!display_name!! (!!user_email!!)</p>
    <p>
    	Informações de cobrança:<br />
    	!!billing_address!!
    </p><p>
    	!!cardtype!!: !!accountnumber!!<br />
    	Expira: !!expirationmonth!!/!!expirationyear!!
    </p><p>Se você não solicitou uma alteração das suas informações de cobrança por favor entre em contato conosco em !!siteemail!!</p><p>Acesse aqui a sua conta de associação: !!login_url!!</p>

en: Your billing information has been updated at !!sitename!!
pt: Suas informações de cobrança foram atualizadas em !!sitename!!

en: The site administrator can manually update a user's membership level through the WordPress admin. This email notifies the site administrator of the level update.
pt: O administrador do site pode autalizar manualmente o nível de associação de um usuário no administrador do WordPress. Este e-mail notifica o administrador desta atualização de nível.

en: <p>An administrator at !!sitename!! has changed a membership level for !!name!!.</p>
    
    <p>!!membership_change!!</p>
    
    <p>Log in to your WordPress admin here: !!login_url!!</p>
pt: <p>Um administrador de !!sitename!! alterou um nível de associação de !!name!!.</p>
    
    <p>!!membership_change!!</p>
    
    <p>Acesse aqui o seu administrador do WordPress: !!login_url!!</p>

en: Admin Change (admin)
pt: Alteração do administrador (administrador)

en: Membership for !!user_login!! at !!sitename!! has been changed
pt: A associação de !!user_login!! em !!sitename!! foi alterada

en: The site administrator can manually update a user's membership level through the WordPress admin. This email notifies the member of the level update.
pt: O administrador do site pode atualizar manualmente o nível de associação de um usuário no administrador do WordPress. Este e-mail notifica o usuário desta atualização de nível.

en: Your membership at !!sitename!! has been changed
pt: A sua associação em !!sitename!! foi alterada

en: This is the opening message included in every email sent to members and the site administrator through Paid Memberships Pro.
pt: Esta é a mensagem de abertura incluída em cada e-mail enviado a associados e ao administrador através do Paid Memberships Pro.

en: Email Header
pt: Cabeçalho do e-mail

en: This is the closing message included in every email sent to members and the site administrator through Paid Memberships Pro.
pt: Esta é a mensagem de encerramento incluída em cada e-mail enviado a associados e ao administrador através do Paid Memberships Pro.

en: <p>Respectfully,<br />!!sitename!! </p>
pt: <p>
    	Respeitosamente,<br />!!sitename!!
    </p>

en: Email Footer
pt: Rodapé do e-mail

en: This email is sent when there is a general message that needs to be communicated to the site administrator.
pt: Este e-mail é enviado quando há uma mensagem geral que precisa ser comunicada ao administrador do site.

en: Default Email
pt: E-mail padrão

en: An email from !!sitename!!
pt: Um e-mail de !!sitename!!

en: Some Add Ons are now merged into the Paid Memberships Pro core plugin. The features of the following plugins are now included in PMPro by default. You should <strong>delete these unnecessary plugins</strong> from your site: <em><strong>%s</strong></em>.
pt: Alguns complementos foram mesclados ao núcleo do plugin Paid Memberships Pro. Os recursos dos seguintes plugins agora são incluídos no PMPro por padrão. Você deve <strong>excluir estes plugins desnecessários</strong> do seu site: <em><strong>%s</strong></em>.

note: translators: %s Error Message
en: <strong>Error:</strong> PMPro could not disconnect from the Stripe API. Reason: %s
pt: <strong>Erro:</strong> O PMPro não pôde desconectar da API do Stripe. Motivo: %s

note: translators: %s Error Message
en: <strong>Error:</strong> PMPro could not connect to the Stripe API. Reason: %s
pt: <strong>Erro:</strong> O PMPro não pôde se conectar à API do Stripe. Motivo: %s

en: Invalid response from the Stripe Connect server.
pt: Resposta inválida do servidor do Stripe Connect.

en: Other Stripe Settings
pt: Outras configurações do Stripe

en: Test Mode:
pt: Modo de testes:

en: Note: You are using the free Stripe payment gateway integration. This includes an additional %s fee for payment processing. This fee is removed by activating a premium PMPro license.
pt: Nota: Você está usando a integração gratuita com o gateway de pagamento Stripe. Isso inclui uma taxa adicional de %s para o processamento do pagamento. Esta taxa é removida ativando uma premium do PMPro.

en: Note: You have a valid license and are not charged additional platform fees for payment processing.
pt: Nota: Você tem uma licença válida e não terá cobrada as taxas adicionais da plataforma para o processamento do pagamento.

en: Connect with Stripe
pt: Conectar com o Stripe

en: This will disconnect all sites using this Stripe account from Stripe. Users will not be able to complete membership checkout or update their billing information. Existing subscriptions will not be affected at the gateway, but new recurring orders will not be created in this site.
pt: Isso irá desconectar todos os sites usando esta conta do Stripe do Stripe. Os usuários não poderão concluir o pagamento da associação ou atualizar as suas informações de cobrança. Assinaturas existentes não serão afetadas no gateway, mas novos pagamentos recorrentes não serão criados neste site.

en: Disconnect From Stripe
pt: Desconectar do Stripe

en: Stripe Connection
pt: Conexão com o Stripe

en: Your site is using legacy API keys to authenticate with Stripe.
pt: O seu site está usando chaves antigas da API para autenticar com o Stripe.

en: Not Connected
pt: Não conectado

en: Connected
pt: Conectado

en: Live Mode:
pt: Modo ao vivo:

en: Stripe Connect Settings
pt: Configurações de conexão do Stripe

en: This is a test order used with the PMPro Email Templates addon.
pt: Este é um pedido de teste usado com o complemento PMPro Modelos de E-mail.

en: Total Paid
pt: Total pago

en: Member
pt: Associado

en: Discount Code Applied
pt: Código de desconto aplicado

en: Payment Instructions (used in Checkout - Email Template)
pt: Instruções de pagamento (usado em Pagamento - Modelo de e-mail)

en: Membership Level Cost Text
pt: Texto de custo do nível de associação

en: Credit Card Expiration Year (yyyy format)
pt: Ano de expiração do cartão de crédito (formato yyyy)

en: Credit Card Expiration Month (mm format)
pt: Mês de expiração do cartão de crédito (formato mm)

en: Credit Card Number (last 4 digits)
pt: Número do cartão de crédito (últimos 4 dígitos)

en: Billing Info Phone #
pt: Telefone de cobrança

en: Billing Info Country
pt: País de cobrança

en: Billing Info ZIP Code
pt: CEP de cobrança

en: Billing Info State
pt: Estado de cobrança

en: Billing Info City
pt: Cidade de cobrança

en: Billing Info Street Address
pt: Rua do endereço de cobrança

en: Billing Info Name
pt: Nome de cobrança

en: Billing Info Complete Address
pt: Endereço completo de cobrança

en: Billing Information
pt: Informações de cobrança

en: Membership Levels Page URL
pt: URL da página dos níveis de associação

en: Login URL
pt: URL de acesso

en: Membership End Date
pt: Data do fim da associação

en: Membership Start Date
pt: Data do início da associação

en: Membership Level Expiration
pt: Expiração do nível de associação

en: Membership Level Change
pt: Alteração do nível de associação

en: Membership Level Name
pt: Nome do nível de associação

en: Site Email Address (General Settings > Email OR Memberships > Settings > Email Settings)
pt: Endereço de e-mail do site (Configurações gerais > E-mail OU Associações > Configurações > Configurações de e-mail)

en: Site Title
pt: Título do site

en: Display Name (Profile/Edit User > Display name publicly as)
pt: Nome de exibição (Perfil/Editar Usuário > Exibir o nome publicamente como)

en: General Settings / Membership Info
pt: Configurações gerais / Informações de associação

en: Use the placeholder variables below to customize your member and admin emails with specific user or membership data.
pt: Use as variáveis de posicionador abaixo para personalizar seus e-mails de associados e administraor com dados específicos do usuário ou da associação.

en: Variable Reference
pt: Referência de variável

en: Reset Template
pt: Redefinir o modelo

en: Save Template
pt: Salvar o modelo

en: Your current membership will be used for any membership level data.
pt: A sua associação atual será usada para quaisquer dados do nível de associação.

en: Save Template and Send Email
pt: Salvar o modelo e enviar e-mail

en: Send a test email to
pt: Enviar um e-mail de teste para

en: Body
pt: Corpo

en: Subject
pt: Assunto

en: Disable this email?
pt: Desativar este e-mail?

en: Click here for a description of each email sent to your members and admins at different stages of the member experience.
pt: Clique aqui para uma descrição de cada e-mail enviado aos seus associados e administradores em diferentes estágios da experiência do associado.

en: Select an email template to customize the subject and body of emails sent through your membership site. You can also disable a specific email or send a test version through this admin page.
pt: Selecione um modelo de e-mail para personalizar o assunto e o corpo dos e-mails enviados pelo seu site de associações. Você também pode desativar um e-mail específico ou enviar uma versão de teste através desta página de administração.

en: Hour(s)
pt: Hora(s)

en: Email Templates
pt: Modelos de e-mail

en: Edit Code: %s
pt: Editar código: %s

en: Error creating plan with PayPal.
pt: Erro criando o plano no PayPal.

en: Something went wrong creating plan with PayPal; missing PROFILESTATUS.
pt: Algo deu errado criando o plano no PayPal; faltando PROFILESTATUS.

en: Password Reset
pt: Redefinir a senha

en: A member's Braintree subscription has expired at %s
pt: A assinatura de um associado do Braintree expirou em %s

en: <p>A member's Braintree subscription has expired at your site. This typically happens if you've set up billing limits on your levels.</p><p>We have not removed the user's membership level.</p><p>You can view details on this user here: %s</p>
pt: <p>A assinatura de um associado do Braintree expirou no seu site. Isso ocorre tipicamente se você definiu limites de cobrança nos seus níveis.</p><p>Não removemos o nível de associação do usuário.</p><p>Você pode ver detalhes deste usuário aqui: %s</p>

en: Checkout was already processed.
pt: O pagamento já foi processado.

en: Your password reset link has expired. Please request a new link below.
pt: O seu link de redefinir a senha expirou. Solicite um novo link abaixo.

en: Your password reset link appears to be invalid. Please request a new link below.
pt: O seu link de redefinir a senha parece inválido. Solicite um novo link abaixo.

en: Please check the ReCAPTCHA box to confirm you are not a bot.
pt: Marque a caixa do ReCAPTCHA para confirmar que você não é um bot.

en: Ukrainian Hryvnia (&#8372;)
pt: Hrivnia Ucraniana (&#8372;)

en: Enter comma-separated level IDs.
pt: Digite IDs de nível separados por vírgulas.

en: Restrict Row by Level
pt: Restringir Linha por Nível

en: Error getting subscription with Braintree:
pt: Erro obtendo a assinatura com o Braintree:

en: Pay with Credit Card
pt: Pague com Cartão de Crédito

en: Webhook creation failed. Please refresh and try again.
pt: A criação do Webhook falhou. Atualize e tente novamente.

en: Your domain could not be registered with Apple to enable Apple Pay. Please try <a target="_blank" href="%s" title="Apple Pay Settings Page in Stripe">registering your domain manually from the Apple Pay settings page in Stripe</a>.
pt: O seu domínio não pôde ser cadastrado com a Apple para ativar o Apple Pay. Tente <a target="_blank" href="%s" title="Página de Configurações do Apple Pay no Stripe">cadastrar manualmente o seu domínio na página de configurações do Apple Pay no Stripe</a>.

en: This webpage is being served over HTTP, but the Stripe Payment Request Button will only work on pages being served over HTTPS. To resolve this, you must <a target="_blank" href="%s" title="Configuring WordPress to Always Use HTTPS/SSL">set up WordPress to always use HTTPS</a>.
pt: Esta página está sendo servida em HTTP, mas o Botão de Solicitação de Pagamento do Stripe só funciona em páginas sendo servidas em HTTPS. Para solucionar isso você deve <a target="_blank" href="%s" title="Configurar o WordPress par usar sempre HTTPS/SSL">configurar o WordPress para sempre usar HTTPS</a>.

en: Allow users to pay using Apple Pay, Google Pay, or Microsoft Pay depending on their browser. When enabled, your domain will automatically be registered with Apple and a domain association file will be hosted on your site. <a target="_blank" href="%s" title="More Information about the domain association file for Apple Pay">More Information</a>
pt: Permite que usuários paguem usando o Apple Pay, Google Pay ou Microsoft Pay dependendo do seu navegador. Quando ativado, seu domínio será cadastrado automaticamente com a Apple e um arquivo de associação de domínio será hospedado no seu site. <a target="_blank" href="%s" title="Mais Informações sobre o arquivo de associação de domínio do Apple Pay">Mais informações</a>

en: Disable Webhook
pt: Desativar Webhook

en: Rebuild Webhook
pt: Recriar Webhook

en: A webhook is set up in Stripe, but it is using an old API version.
pt: Um webhook está definido no Stripe, mas está usando uma versão antiga da API.

en: A webhook is set up in Stripe, but it is disabled.
pt: Um webhook está definido no Stripe, mas está desativado.

en: Stripe integration does not allow billing periods longer than 1 year.
pt: A integração com o Stripe não permite períodos de cobrança de mais de 1 ano.

en: Please edit your discount codes
pt: Edite os seus códigos de desconto

en: The discount codes with issues are highlighted below.
pt: Os códigos de desconto com problemas estão marcados abaixo.

en: The billing details for this discount code are not supported by your gateway.
pt: Os detalhes de cobrança deste código de desconto não são suportados pelo seu gateway.

en: The billing details for some of your discount codes are not supported by your gateway.
pt: Os detalhes de cobrança para alguns dos seus códigos de desconto não são suportados pelo seu gateway.

en: Romanian Leu
pt: Leu Romaniano

en: Your billing information cannot be updated at this time.
pt: As suas informações de cobrança não podem ser atualizadas no momento.

en: The email could not be sent. This site may not be correctly configured to send emails.
pt: O e-mail não pôde ser enviado. Este site pode não estar corretamente configurado para enviar e-mails.

en: SendWP is already connected.
pt: O SendWP já está conectado.

en: Ask an administrator for install_plugins capability
pt: Pergunte a um administrador sobre a capacidade de install_plugins

en: Security failed to check pmpro_sendwp_install_nonce
pt: Falha de segurança ao verificar pmpro_sendwp_install_nonce

en: Something went wrong. SendWP was not installed correctly.
pt: Algo deu errado. O SendWP não foi instalado corretamente.

en: Other Email Settings
pt: Outras configurações de e-mail

en: Please enable email sending inside %s.
pt: Ative o envio de e-mail de %s.

en: View Your SendWP Account
pt: Veja a sua conta do SendWP

en: Your site is connected to SendWP.
pt: Seu site está conectado ao SendWP.

en: Disconnect from SendWP
pt: Desconectar do SendWP

en: Connect to SendWP
pt: Conectar ao SendWP

en: If you are having issues with email delivery from your server, <a href="%s" title="Paid Memberships Pro - Subscription Delays Add On" target="_blank" rel="nofollow noopener">please read our email troubleshooting guide</a>. As an alternative, Paid Memberships Pro offers built-in integration for SendWP. <em>Optional: SendWP is a third-party service for transactional email in WordPress. <a href="%s" title="Documentation on SendWP and Paid Memberships Pro" target="_blank" rel="nofollow noopener">Click here to learn more about SendWP and Paid Memberships Pro</a></em>.
pt: Se você estiver tendo problemas com a entrega de e-mails do seu servidor, <a href="%s" title="Paid Memberships Pro - Complemento de Atraso na Assinatura" target="_blank" rel="nofollow noopener">leia o nosso guia de resolução de problemas</a>. Como alternativa, o Paid Memberships Pro oferece integração embutida para o SendWP. <em>Opcional: o SendWP é um serviço de terceiros de e-mails transacionais para o WordPress. <a href="%s" title="Documentação do SendWP com o Paid Memberships Pro" target="_blank" rel="nofollow noopener">Clique aqui para aprender mais sobre o SendWP e o Paid Memberships Pro</a></em>.

en: Email Deliverability
pt: Capacidade de entrega de e-mail

en: Save All Settings
pt: Salvar todas as configurações

en: Send Emails From
pt: Enviar e-mails de

en: Follow us on Facebook.
pt: Siga-nos no Facebook.

en: Subscribe to our YouTube Channel.
pt: Assine nosso canal no YouTube.

en: There was an error deleting the webhook.
pt: Houve um erro excluindo o webhook.

en: Your webhook is enabled.
pt: Seu webhook está ativo.

en: Webhook creation failed. You might already have a webhook set up.
pt: Falha na criação do webhook. Você talvez já tenha um webhook configurado.

en: Webhook URL
pt: URL do webhook

en: A webhook in Stripe is required to process payments, manage failed payments, and synchronize cancellations.
pt: Um webhook no Stripe é obrigatório para processar pagamentos recorrentes, gerenciar falhas nos pagamentos e sincronizar os cancelamentos.

en: Create Webhook
pt: Criar webhook

en:  Total Members
pt:  de associados no total

en: To delete all PMPro data from the database, set to Yes, deactivate PMPro, and then click to delete PMPro from the plugins page.
pt: Para excluir todos os dados do PMPro do banco de dados, defina para Sim, desative o PMPro e então clique para excluir o PMPro da página de plugins.

en: Yes - Delete all PMPro Data.
pt: Sim - Excluir todos os dados do PMPro.

en: Uninstall PMPro on deletion?
pt: Desinstalar o PMPro ao excluir?

en: [%1$s] PMPro Activity for %2$s: %3$s
pt: [%1$s] Atividade do PMPro para %2$s: %3$s

en: Last Year
pt: Último ano

en: Last Month
pt: Último mês

en: Membership Account: Member Links
pt: Conta de Associação: Links do Associado

en: Membership Account: My Memberships
pt: Conta de Associação: Minhas Associações

en: Show "Member Links" Section
pt: Exibir a seção 'Links do Associado'

en: Show "Profile" Section
pt: Exibir a seção 'Perfil'

en: Show "My Memberships" Section
pt: Exibir a seção 'Minhas Associações'

en: Member Profile Edit
pt: Editar Perfil do Associado

en: Assign the menu under Appearance > Menus.
pt: Atribuir o menu em Aparência > Menus.

en: Display 'Welcome' content when logged in.
pt: Exibir o conteúdo 'Boas-vindas' quando conectado.

en: Log in Form
pt: Formulário de acesso

note: translators: %s is the attributes for the admin advanced settings link.
en: To adjust the frequency of this message or disable these emails completely, you can <a %s>update the "Activity Email Frequency" setting here</a>.
pt: Para ajustar a frequência desta mensagem ou desativar completamente estes e-mails você pode <a %s>atualizar aqui a configuração "Frequência da atividade de e-mail"</a>.

en: This email is automatically generated by your WordPress site and sent to your Administration Email Address set under Settings > General in your WordPress dashboard.
pt: Este e-mail é gerado automaticamente pelo seu site WordPress e enviado ao endereço de e-mail do Administrador definido em Configurações > Geral no seu painel do WordPress.

en: Subscribe to our YouTube Channel
pt: Assine o nosso Canal do YouTube

en: Like us on Facebook
pt: Curta-nos no Facebook

en: Follow @pmproplugin on Twitter
pt: Siga @pmproplugin no Twitter

en: PMPro News and Updates
pt: Novidades e Atualizações do PMPro

en: ...and that is perfectly OK! PMPro is free to use for as long as you want for membership sites of all sizes. Interested in unlimited support, access to over 70 featured-enhancing Add Ons and instant installs and updates? <a %s>Check out our paid plans to learn more</a>.
pt: ... e isso é totalmente ok! O PMPro é de uso gratuito pelo tempo que desejar para sites de associações de todos os tamanhos. Se tiver interesse em suporte ilimitado, acesso a mais de 70 Complementos que incrementam os recursos, e instalações e atualizações instantâneas, <a %s>Consulte nossos planos pagos para aprender mais</a>.

en: Note: It is important to review users with access to your membership site data since they control settings and can modify member accounts.
pt: Nota: é importante revisar os usuários com acesso aos dados do seu site de associações, já que eles controlam as configurações e podem modificar contas de associados.

en: Membership Managers
pt: Administradores de Associação

en: Administrators
pt: Administradores

en: Membership Site Administration
pt: Administração do Site de Associações

en: Required Updates
pt: Atualizações Obrigatórias

en: Plus Add On
pt: Complemento Plus

en: Free Add On
pt: Complemento Gratuito

en: Active Add Ons
pt: Complementos Ativos

note: translators: %1$s is the attributes for the anchor tag, %2$s is the term being used. translators: %1$s is the attributes for the anchor tag, %2$s is the term being used.
en: No <a %1$s>Discount Codes</a> were used %2$s.
pt: Nenhum <a %1$s>Código de Desconto</a> foi usado %2$s.

en: <strong>%1$d orders</strong> used a <a %2$s>Discount Code</a> at checkout. Here is a breakdown of your most used codes:
pt: <strong>%1$d pedidos</strong> usaram um <a %2$s>Código de Desconto</a> no pagamento. Veja os seus códigos mais usados:

en: <strong>%1$d order</strong> used a <a %2$s>Discount Code</a> at checkout:
pt: <strong>%1$d pedido</strong> usou um <a %2$s>Código de Desconto</a> no pagamento:

en: Discount Code Usage
pt: Uso do Código de Desconto

en: View Signups and Cancellations Report
pt: Ver o relatório de inscrições e cancelamentos

en: Here is a summary of your top %d most popular levels:
pt: Veja um sumário dos seus %s níveis mais populares:

en: Signups and Cancellations
pt: Inscrições e Cancelamentos

en: Your membership site made <strong>%1$s</strong> in revenue %2$s.
pt: Seu site de associações gerou <strong>%1$s</strong> de renda %2$s.

en: Here's a summary of what happened in your Paid Memberships Pro site %s.
pt: Veja um sumário do que aconteceu no steu site com o Paid Memberships Pro %s.

en: last month
pt: mês passado

en: last week
pt: semana passada

en: yesterday
pt: ontem

en: at
pt: em

en: Include the shortcode %s or the Member Profile Edit block.
pt: Inclui o shortcode %s ou o bloco de edição de perfil de usuário.

en: Include the shortcode %s or the Log In Form block.
pt: Inclui o shortcode %s ou o bloco de formulário de acesso.

en: Use WordPress Default
pt: Usa o padrão do WordPress

en: Log In Page
pt: Página de Acesso

en: Error generating the %s page. You will have to choose or create one manually.
pt: Erro gerando a página %s. Você terá que escolher uma ou criar uma manualmente.

en: Found an existing version of the %s page and used that one.
pt: Foi encontrada e usada uma versão existente da página %s.

en: Your Profile
pt: Seu Perfil

en: Send periodic sales and revenue updates from this site to the administration email address.
pt: Enviar atualizações periódicas de vendas e ganhos deste site ao endereço de e-mail do administrador.

en: Weekly
pt: Semanal

en: Activity Email Frequency
pt: Frequência do e-mail de Atividade

en: Communication Settings
pt: Configurações de Comunicação

en: Hide the Toolbar from all users with the Subscriber role.
pt: Ocultar a barra de ferramentas para todos os usuários com a função Assinante.

en: WordPress Toolbar
pt: Barra de ferramentas do WordPress

en: Block all users with the Subscriber role from accessing the Dashboard.
pt: Bloqueia todos os usuários com a função Assinante de acessarem o Painel.

en: WordPress Dashboard
pt: Painel do WordPress

en: Restrict Dashboard Access
pt: Restringir o acesso ao Painel

en: Customize this menu per level using the <a href="%s" title="Paid Memberships Pro - Nav Menus Add On" target="_blank">Nav Menus Add On</a>. Assign the menu under Appearance > Menus.
pt: Personalize este menu por nível usando o <a href="%s" title="Paid Memberships Pro - Nav Menus Add On" target="_blank">Complemento Menus de Navegação</a>. Atribua o menu em Aparência > Menus.

en: Display the "Log In Widget" menu.
pt: Exibe o menu "Widget de Acesso".

en: Display a "Log Out" link.
pt: Exibe um link "Sair".

en: Display "Welcome" content when logged in.
pt: Exibe o conteúdo "Boas-vindas" ao acessar.

en: Log In - PMPro
pt: Acessar - PMPro

en: Display a login form and optional "Logged In" member content.
pt: Exibe um formulário de acesso e o conteúdo opcional de associado "Conectado".

en: Log In Widget - PMPro
pt: Widget de Acesso - PMPro

en: Page
pt: Página

en: Paid Memberships Pro Page
pt: Página do Paid Memberships Pro

en: Add to Menu
pt: Adicionar ao Menu

en: Current Password
pt: Senha atual

en: Your password has been updated.
pt: Sua senha foi atualizada.

en: Your current password is incorrect.
pt: Sua senha atual está incorreta.

en: Please enter your current password.
pt: Digite a sua senha atual.

en: Update Profile
pt: Atualizar o perfil

en: Site administrators must use the WordPress dashboard to update their email address.
pt: Administradores do site devem usar o painel do WordPress para atualizar seus endereços de e-mail.

en: Required Field
pt: Campo obrigatório

en: Display name publicly as
pt: Exibir publicamente o nome como

en: Your profile has been updated.
pt: Seu perfil foi atualizado.

en: This email is already registered, please choose another one.
pt: Este e-mail já está cadastrado, escolha outro.

en: The email address isn&#8217;t correct.
pt: O endereço de e-mail não está correto.

en: Please enter an email address.
pt: Digite um endereço de e-mail.

en: Please enter a display name.
pt: Digite um nome de exibição.

en: Log in to edit your profile.
pt: Acesse para editar o seu perfil.

en: Missing confirm key.
pt: Falta a chave de confirmação.

en: Missing request ID.
pt: Falta o ID da solicitação.

en: Log Out
pt: Sair

note: translators: a generated link to the user's account or profile page translators: the current user's display name
en: Welcome, %s
pt: Boas-vindas, %s

en: Invalid Request
pt: Solicitação inválida

en: Lost Password?
pt: Perdeu a senha?

en: Register
pt: Cadastrar-se

en: Join Now
pt: Associe-se Agora

en: Log In
pt: Acessar

en: Confirm New Password
pt: Confirme a nova senha

en: Strength Indicator
pt: Indicador de força

en: New Password
pt: Nova senha

en: Get New Password
pt: Obter uma nova senha

en: Username or Email Address
pt: Nome de usuário ou e-mail

en: You are already signed in.
pt: Você já é assinante.

en: Please enter your username or email address. You will receive a link to create a new password via email.
pt: Digite o seu nome de usuário ou e-mail. Você irá receber um link por e-mail para criar uma nova senha.

en: Please complete all fields.
pt: Preencha todos os campos.

en: New passwords do not match.
pt: As novas senhas não combinam.

en: You've entered an invalid email address.
pt: Você digitou um endereço inválido de e-mail.

en: Please enter a valid username.
pt: Digite um nome de usuário válido.

en: There is no account with that username or email address.
pt: Não há nenhuma conta com este nome de usuário ou e-mail.

en: There was a problem updating your password
pt: Houve um problema atualizando a sua senha

en: Your password has successfully been updated.
pt: A sua senha foi atualizada com sucesso.

en: Your reset password key is expired, please request a new key from the password reset page.
pt: Sua chave de redefinição de senha expirou, solicite uma nova na página de redefinir a senha.

en: Your reset password key is invalid.
pt: A sua chave de redefinir a senha é inválida.

en: There was an unexpected error regarding your email. Please try again
pt: Houve um erro inesperado relacionado ao seu e-mail. Tente novamente

en: Check your email for a link to reset your password.
pt: Verifique o seu e-mail por um link para redefinir a sua senha.

en: There was a problem logging you out.
pt: Houve um problema desconectando.

en: You are now logged out.
pt: Você se desconectou.

en: Check your email for the confirmation link.
pt: Verifique o seu e-mail por um link de confirmação.

en: There was a problem with your username or password.
pt: Houve um problema com o seu nome de usuário ou senha.

en: Reset Password
pt: Redefinir a Senha.

en: Lost Password
pt: Senha Perdida

en: Welcome
pt: Boas-vindas

en: Member Profile Edit Page
pt: Página de edição do perfil do associado

en: Select a level for module access
pt: Selecione um nível de acesso ao módulo

en: Enable Paid Memberships Pro module visibility?
pt: Ativar a visibilidade do módulo do Paid Memberships Pro?

en: General
pt: Geral

en: Ghanaian Cedi (&#8373;)
pt: Cedi de Ghana (&#8373;)

en: Non-members
pt: Não-associados

en: Require membership level to see this content.
pt: Nível requeriddo de associação para ver este conteúdo.

en: Require Membership Level
pt: Requer Nível de Associação

en: Members Per Page
pt: Associados por página

en: Dismiss this notice.
pt: Dispensar este aviso.

en: Edit Order
pt: Editar ordem

en: Edit User
pt: Editar usuário

en: Error
pt: Erro

en: Notifications are occasionally shown on the Paid Memberships Pro settings pages.
pt: Notificações são exibidas ocasionalmente nas páginas de configurações do Paid Memberships Pro.

en: Show only security notifications.
pt: Mostrar apenas notificações de segurança.

en: Show all notifications.
pt: Mostrar todas as notificações.

en: Notifications
pt: Notificações

en: Recommended: Leave unchecked. Members will still get an email confirmation from PMPro after checkout.
pt: Recomendado: Deixe desmarcado. Os associados ainda irão receber um e-mail de confirmação do PMPro após o pagamento.

en: Default WP notification email.
pt: E-mail padrão de notificação do WP.

en: or the Membership Levels block
pt: ou o bloco de Níveis de Associação

en: or the Membership Confirmation block
pt: ou o bloco da Confirmação da Associação

en: or the Membership Checkout block
pt: ou o bloco de Pagamento da Associação

en: or the Membership Cancel block
pt: ou o bloco de Cancelar Associação

en: or the Membership Billing block
pt: ou o bloco de Cobrança da Associação

en: or the Membership Account block
pt: ou o bloco da Conta de Associação

en: <strong>Need help?</strong> Your license allows you to open new tickets in our private support area. Purchases are backed by a 30 day, no questions asked refund policy.
pt: <strong>Precisa de ajuda?</strong> A sua licença permite abrir tickets em nossa área privada de suporte. Compras são garantidas por uma política de devolução total de 30 dias, sem perguntas.

en: <strong>Paid Memberships Pro offers plans for automatic updates of Add Ons and premium support.</strong> These plans include a license key which we recommend for all public websites running Paid Memberships Pro. A license key allows you to automatically install Add Ons included in your plan and update active Add Ons included in your plan when a new security, bug fix, or feature enhancement is released.
pt: <strong>O Paid Memberships Pro oferece planos para atualizações automáticas dos Complementos e suporte premium.</strong> Estes planos incluem uma chave de licença que recomendamos para todos os sites públicos executando o Paid Memberships Pro. Uma chave de licença permite instalar automaticamente novos Complementos incluídos no seu plano e atualizar os Complementos ativos do seu plano quando lançamos uma versão com novos recursos ou com correções de segurança ou de erros.

en: Paid Memberships Pro and our Add Ons are distributed under the <a href="%s" target="_blank">GPLv2 license</a>. This means, among other things, that you may use the software on this site or any other site free of charge.
pt: O Paid Memberships Pro e nossos Complementos são distribuídos sob a <a href="%s" target="_blank">licença GPLv2</a>. Isso significa, entre outras coisas, que você pode usar o programa neste site ou em qualquer outro gratuitamente.

en: Validate Key
pt: Validar Chave

en: <a class="pmpro_license_tag pmpro_license_tag-invalid" href="%s">No License</a>
pt: <a class="pmpro_license_tag pmpro_license_tag-invalid" href="%s">Nenhuma Licença</a>

en: <a class="pmpro_license_tag pmpro_license_tag-valid" href="%s">Valid License</a>
pt: <a class="pmpro_license_tag pmpro_license_tag-valid" href="%s">Licença Válida</a>

en: Payflow does not use IPN. To sync recurring subscriptions, please see the <a target="_blank" href="%s" title="the Payflow Recurring Orders Add On">Payflow Recurring Orders Add On</a>.
pt: O Payflow não usa IPN. Para sincronizar assinaturas recorrentes, veja o <a target="_blank" href="%s" title="Complemento de Pedidos Recorrentes do Payflow">Complemento de Pedidos Recorrentes do Payflow</a>.

en: Note: We do not recommend using PayPal Standard. We suggest using PayPal Express, Website Payments Pro (Legacy), or PayPal Pro (Payflow Pro). <a target="_blank" href="%s" title="More information on why can be found here">More information on why can be found here</a>.
pt: Nota: não recomendamos usar o PayPal Standard. Recomendamos usar o PayPal Express, Website Payments Pro (Legacy) ou o PayPal Pro (Payflow Pro). <a target="_blank" href="%s" title="Mais informações sobre o porquê podem ser encontradas aqui">Mais informações sobre o porquê podem ser encontradas aqui</a>.

en: Optional: Offer PayPal Express as an option at checkout using the <a target="_blank" href="%s" title="Paid Memberships Pro - Add PayPal Express Option at Checkout Add On">Add PayPal Express Add On</a>.
pt: Opcional: Ofereça o PayPal Express como opção de pagamento usando o <a target="_blank" href="%s" title="Paid Memberships Pro - Complemento de Adicionar o PayPal Express como Opção de Pagamento">Adicionar o PayPal Express como Opção de Pagamento</a>.

en: Optional: Allow more customizable expiration dates using the <a href="%s" title="Paid Memberships Pro - Set Expiration Date Add On" target="_blank" rel="nofollow noopener">Set Expiration Date Add On</a>.
pt: Opcional: Permita datas de expiração mais personalizáveis usando o <a href="%s" title="Paid Memberships Pro - Complemento de Definir Data de Expiração" target="_blank" rel="nofollow noopener">Complemento de Definir Data de Expiração</a>.

en: Optional: Allow more customizable trial periods and renewal dates using the <a href="%s" title="Paid Memberships Pro - Subscription Delays Add On" target="_blank" rel="nofollow noopener">Subscription Delays Add On</a>.
pt: Opcional: Permita períodos mais personalizáveis de degustação e datas de renovação usando o <a href="%s" title="Paid Memberships Pro - Complemento de Atraso nas Inscrições" target="_blank" rel="nofollow noopener">Complemento de Atraso nas Inscrições</a>.

en: Optional: Customize your Membership Levels page using the <a href="%s" title="Paid Memberships Pro - Advanced Levels Page Add On" target="_blank">Advanced Levels Page Add On</a>.
pt: Opcional: Personalize a sua página de Níveis de Associação usando o <a href="%s" title="Paid Memberships Pro - Complemento de Página Avançada de Níveis" target="_blank">Advanced Complemento de Página Avançada de Níveis</a>.

en: License
pt: Licença

en: Default
pt: Padrão

en: You do not have an active membership. <a href='%s'>Choose a membership level.</a>
pt: Você não tem uma associação ativa. <a href='%s'>Escolha um nível de associação.</a>

en: Payment action required: membership for %s at %s
pt: Ação de pagamento necessária: associação para %s em %s

en: Payment action required for your %s membership
pt: Ação de pagamento necessária para a sua associação %s

en: Customer authentication is required to finish setting up your subscription. Please complete the verification steps issued by your payment provider.
pt: A autenticação do cliente é necessária para concluir a configuração da sua assinatura. Complete os passos de verificação definidos pelo seu provedor de pagamento.

en: Customer authentication is required to complete this transaction. Please complete the verification steps issued by your payment provider.
pt: A autenticação do cliente é necessária para concluir esta transação. Complete os passos de verificação definidos pelo seu provedor de pagamento.

en: Verification steps confirmed. Your payment is processing.
pt: Passos de verificação confirmados. Seu pagamento está sendo processado.

en:  Invalid fields:
pt:  Campos inválidos:

en: Unknown error.
pt: Erro desconhecido.

en: Your order has been refused.
pt: Seu pedido foi recusado.

en: Smart Authorization failed.
pt: A autorização inteligente falhou.

en: Order has been rejected by Decision Manager.
pt: O pedido foi rejeitado pelo Gerente de Decisão.

en: Unsupported character set. Verify the character set that you are using to process transactions.
pt: Conjunto de caracteres não-suportado. Verifique o conjunto de caracteres que você está usando para processar transações.

en: Address match not found. Check that your billing address is valid.
pt: Não foi encontrada a combinação do endereço. Verifique se o seu endereço de cobrança é válido.

en: Multiple address matches were found (international). Check that your billing address is valid.
pt: Foram encontradas múltiplas combinações de endereço (internacional). Verifique se o seu endereço de cobrança é válido.

en: Unable to verify or correct address. Check that your billing address is valid.
pt: Não foi possível verificar ou corrigir o endereço. Verifique se o seu endereço de cobrança é válido.

en: Postal code not found in database. Check that your billing address is valid.
pt: O código postal não foi encontrado no banco de dados. Verifique se o seu endereço de cobrança é válido.

en: Street name not found in Postal code. Check that your billing address is valid.
pt: O nome da rua não foi encontrado no código postal Verifique se o seu endereço de cobrança é válido.

en: Route service identifier not found or out of range. Check that your billing address is valid.
pt: O identificador do serviço de roteamento não foi encontrado ou está fora de alcance. Verifique se o seu endereço de cobrança é válido.

en: P.O. Box identifier not found or out of range.. Check that your billing address is valid.
pt: O identificador da caixa postal não foi encontrado ou está fora de alcance. Verifique se o seu endereço de cobrança é válido.

en: Multiple address matches were found. Check that your billing address is valid.
pt: Múltiplas combinações de endereço foram encontradas. Verifique se o seu endereço de cobrança é válido.

en: House/Box number not found on street. Check that your billing address is valid.
pt: O número da casa/caixa postal não foi encontrado na rua. Verifique se o seu endereço de cobrança é válido.

en: Insufficient address information. Check that your billing address is valid.
pt: Informação de endereço insuficiente. Verifique se o seu endereço de cobrança é válido.

en: Apartment number missing or not found. Check that your billing address is valid.
pt: O número do apartamento está faltando ou não foi encontrado. Verifique se o seu endereço de cobrança é válido.

en: Stand-alone credits are not allowed with this processor.
pt: Créditos independentes não são permitidos com este processador.

en: Error: The request was received, but there was a timeout at the payment processor.
pt: Erro: A solicitação foi recebida mas o tempo de espera expirou junto ao processador do pagamento.

en: You requested a credit for a capture that was previously voided.
pt: Você solicitou um crédito para uma captura que já tinha sido recusada anteriormente.

en: The capture or credit is not voidable because the capture or credit information has already been submitted to your processor. Or, you requested a void for a type of transaction that cannot be voided.
pt: A captura ou crédito não foi anulável pois a informação de captura ou crédito já foi enviada ao seu processador. Ou você solicitou uma anulação para um tipo de transação que não pode ser anulada.

en: The transaction has already been settled or reversed.
pt: A transação já foi resolvida ou revertida.

en: The request ID is invalid.
pt: O ID da solicitação é inválido.

en: The referenced request id is invalid for all follow-on transactions.
pt: O ID da solicitação referida é inválido para todas as transações seguintes.

en: The card type sent is invalid or does not correlate with the credit card number.
pt: O tipo de catão enviado é inválido ou não se relaciona com o número do cartão de crédito.

en: The requested transaction amount must match the previous transaction amount.
pt: O valor solicitado da transação deve combinar com o valor da transação anterior.

en: The authorization has already been captured.
pt: A autorização já foi capturada.

en: The authorization has already been reversed.
pt: A autorização já foi revertida.

en: Processor failure.
pt: Falha no processador.

en: The requested amount exceeds the originally authorized amount.
pt: O valor solicitado excede o valor autorizado originalmente.

en: There is a problem with your CyberSource merchant configuration.
pt: Houve um problema com a sua configuração de negociante CyberSource.

en: General decline by the processor.
pt: Declínio geral pelo processador.

en: The card type is not accepted by the payment processor.
pt: O tipo de cartão não é aceito pelo processador do pagamento.

en: Invalid account number.
pt: Número de conta inválido.

en: Card verification (CV) check failed.
pt: A verificação CV do cartão falhou.

en: The customer matched an entry on the processors negative file.
pt: O cliente obteve uma entrada negativa nos arquivos do processador do pagamento.

en: Invalid card verification number.
pt: Número inválido de verificação do cartão.

en: The card has reached the credit limit.
pt: O cartão atingiu o limite de crédito.

en: American Express Card Identification Digits (CID) did not match.
pt: Os dígitos de identificação (CID) do cartão American Express não combinam.

en: Inactive card or card not authorized for card-not-present transactions.
pt: Cartão inativo ou não autorizado para transações sem-cartão-presente.

en: Issuing bank unavailable.
pt: Banco emissor indisponível.

en: Stolen or lost card.
pt: Cartão roubado ou perdido.

en: Insufficient funds in the account.
pt: Fundos insuficientes na conta.

en: The card was declined.
pt: O cartão foi recusado.

en: Expired card or invalid expiration date.
pt: Cartão expirado ou data de expiração inválida.

en: Authorization failed.
pt: A autorização falhou.

en: Address Verification Service (AVS) failure.
pt: Falha no serviço de verificação de endereço (AVS).

en: Error: The request was received, but a service did not finish running in time.
pt: Erro: A solicitação foi recebida mas um serviço não concluiu a execução em tempo.

en: Error: The request was received but there was a server timeout.
pt: Erro: A solicitação foi recebida mas ouve um tempo-limite de servidor.

en: Error: General system failure.
pt: Erro: Falha geral do sistema.

en: Only partial amount was approved.
pt: Foi aprovado apenas um valor parcial.

en: Duplicate order detected.
pt: Detectado pedido duplicado.

en: One or more fields in the request contains invalid data. Check that your billing address is valid.
pt: Um ou mais campos da solicitação contém dados inválidos. Verifique se o seu endereço de cobrança é válido.

en: The request is missing one or more required fields.
pt: Falta um ou mais campos obrigatórios na solicitação.

en: Successful transaction.
pt: Transação bem-sucedida.

en: The payment gateway doesn't support this credit/debit card type.
pt: O gateway de pagamento não suporta este tipo de cartão de crédito/débito.

en: Error communicating with Cybersource.
pt: Erro comunicando com CyberSource.

en: Error communicating with Cybersource: %
pt: Erro comunicando com CyberSource: %

en: Error validating credit card type. Make sure your credit card number is correct and try again.
pt: Erro validando o tipo de cartão de crédito. Certifique-se que o número do seu cartão de crédito está correto e tente novamente.

en: Non-members will see the title only for posts in these categories. You can <a href="%s" title="Advanced Settings" target="_blank">update this setting here</a>.
pt: Não-associados verão apenas o título para os posts nestas categorias. Você pode <a href="%s" title="Configurações Avançadas" target="_blank">atualizar aqui esta configuração</a>.

en: Non-members will see the title and excerpt for posts in these categories. You can <a href="%s" title="Advanced Settings" target="_blank">update this setting here</a>.
pt: Não-associados verão o título e o resumo dos posts nestas categorias. Você pode <a href="%s" title="Configurações Avançadas" target="_blank">atualizar aqui esta configuração</a>.

en: Non-members will not see posts in these categories. You can <a href="%s" title="Advanced Settings" target="_blank">update this setting here</a>.
pt: Não-associados não irão ver os posts nestas categorias. Você pode <a href="%s" title="Configurações Avançadas" target="_blank">atualizar aqui esta configuração</a>.

en: View Orders
pt: Ver pedidos

en: Copy
pt: Copiar

en: Edit
pt: Editar

en: It is not connected to a live gateway environment and cannot accept payments.
pt: Não está conectado a um ambiente de produção de gateway e não pode aceitar pagamentos.

en: This gateway is for membership sites with Free levels or for sites that accept payment offline.
pt: Este gateway é para sites de associações com níveis Gratuitos ou sites que aceitam pagamentos off-line.

en: Changing your version will require new API keys.
pt: Alterar a sua versão irá requerer novas chaves da API.

en: v3 - Invisible
pt: v3 - Invisível

en:  v2 - Checkbox
pt:  v2 - Caixa de seleção

en: reCAPTCHA Version
pt: Versão do reCaptcha

en: Button text
pt: Texto do botão

en: Membership Levels List
pt: Lista de níveis de associação

en: Membership Account: Orders
pt: Conta de Associação: Faturas

en: Membership Account: Profile
pt: Conta de associação: Perfil

en: Membership Billing Page
pt: Página de cobrança da associação

en: Choose a default level for Membership Checkout.
pt: Escolha um nível padrão para o pagamento da associação.

en: Membership Checkout Form
pt: Formulário de pagamento da associação

en: Buy Now
pt: Compre agora

en: Close
pt: Fechar

en: The Memberships menu has moved. Check out the new dashboard. The Membership Levels and Discount Codes pages can now be found under <a href="%s">Settings</a>.
pt: O menu Associações foi movido. Consulte o novo painel. As páginas de níveis de associação e códigos de desconto agora podem ser encontradas em <a href="%s">Configurações</a>.

en: PMPro v2.0 Update
pt: Atualização PMPro v2.0

en: Sign Up Now
pt: Registre-se agora

note: translators: 1: the old hook name, 2: the new or replacement hook name
en: The %1$s hook has been deprecated in Paid Memberships Pro. Please use the %2$s hook instead.
pt: O hook %1$s tornou-se obsoleto no Paid Memberships Pro. Use o hook %2$s ao invés dele.

en: View More
pt: Ver mais

en: Posted %s
pt: Postado %s

en: No news found.
pt: Nenhuma notícia encontrada.

en: View All Orders
pt: Ver todos os pedidos

en: View All Members
pt: Ver todos os associados

en: Translation Dashboard
pt: Painel de tradução

en: Help translate Paid Memberships Pro into your language.
pt: Ajude a traduzir o Paid Memberships Pro para o seu idioma.

en: Share an honest review at WordPress.org.
pt: Compartilhe uma avaliação honesta em WordPress.org.

en: Follow @pmproplugin on Twitter.
pt: Siga @pmproplugin no Twitter.

en: View on GitHub
pt: Ver no GitHub

en: Get involved with our plugin development via GitHub.
pt: Envolva-se no desenvolvimento do nosso plugin através do GitHub.

en: There are many ways you can help support Paid Memberships Pro.
pt: Há diversas maneiras de ajudar a manter o Paid Memberships Pro.

en: Get Involved
pt: Envolva-se

en: Paid Memberships Pro and our Add Ons are distributed under the <a target="_blank" href="%s">GPLv2 license</a>. This means, among other things, that you may use the software on this site or any other site free of charge.
pt: O Paid Memberships Pro e nossos complementos são distribuídos sob a <a target="_blank" href="%s">licença GPLv2</a>. Isso significa, entre outras coisas, que você pode usar o software neste site ou qualquer outro site gratuitamente.

en: An annual support license is recommended for websites running Paid Memberships Pro.
pt: Uma licença anual de suporte é recomendada para websites rodando o Paid Memberships Pro.

en: <strong>Thank you!</strong> A valid <strong>%s</strong> license key has been used to activate your support license on this site.
pt: <strong>Obrigado!</strong> Uma licença válida <strong>%s</strong> foi usada para ativar a sua licença de suporte neste site.

en: <a href="%s">View your membership account</a> to verify your license key.
pt: <a href="%s">Veja a sua conta de associação</a> para verificar a sua chave de licença.

en: No support license key found.
pt: Nenhuma chave de licença de suporte encontrada.

en: Support License
pt: Licença de suporte

en: view the Initial Setup Video and Docs.
pt: ver o vídeo e a documentação de configuração inicial.

en: For guidance as your begin these steps,
pt: Para orientação enquanto você começa,

en: Explore Add Ons for Additional Features
pt: Explore os complementos para recursos adicionais

en: View Advanced Settings
pt: Ver as configurações avançadas

en: Confirm Email Settings
pt: Confirme as configurações de e-mail

en: Configure Payment Settings
pt: Configurar as opções de pagamento

en: Manage Membership Pages
pt: Gerenciar as páginas de associação

en: Generate Membership Pages
pt: Gerar as páginas de associação

en: View Membership Levels
pt: Ver os níveis de associação

en: Initial Setup
pt: Configuração inicial

en: Paid Memberships Pro News and Updates
pt: Novidades e atualizações do Paid Memberships Pro

en: Recent Orders
pt: Pedidos recentes

en: Recent Members
pt: Associados recentes

en: Welcome to Paid Memberships Pro
pt: Bem-vindo ao Paid Memberships Pro

en: You can also try searching:
pt: Você também pode tentar pesquisar:

en: Only Free Orders
pt: Apenas pedidos gratuitos

en: Only Paid Orders
pt: Apenas pedidos pagos

en: With a Discount Code
pt: Com um código de desconto

en: Documentation: Discount Codes
pt: Documentação: Códigos de desconto

en: Create a Discount Code
pt: Criar um código de desconto

en: Discount codes allow you to override your membership level's default pricing.
pt: Códigos de desconto permitem sobrepujar o preço padrão do seu nível de associação.

en: No Discount Codes Found
pt: Nenhum código de desconto encontrado

en: Average line calculated using data prior to current day, month, or year.
pt: Linha média calculada usando dados anteriores ao dia, mês ou ano atual.

en: Year to Date
pt: Este ano até a data

en: This Week
pt: Esta semana

en: All Codes
pt: Todos os códigos

en: All Free Levels
pt: Todos os níveis gratuitos

en: All Paid Levels
pt: Todos os níveis pagos

en: Video: Membership Levels
pt: Vídeo: níveis de associação

en: Create a Membership Level
pt: Criar um nível de associação

en: No Membership Levels Found
pt: Nenhum nível de associação encontrado

en: WARNING: This level is set with both a recurring billing amount and an expiration date. You only need to set one of these unless you really want this membership to expire after a certain number of payments. For more information, <a target="_blank" rel="nofollow noopener" href="%s">see our post here</a>.
pt: ALERTA: Este nível foi definido tanto com um valor recorrente de cobrança quanto uma data de expiração. Você só precisa definir um deles, a não ser que realmente queira que a associação expire após um certo número de pagamentos. Para mais informações, <a target="_blank" rel="nofollow noopener" href="%s">veja nosso post aqui</a>.

en: Check to include this message in the membership confirmation email.
pt: Marque para incluir esta mensagem no e-mail de confirmação de associação.

en: WARNING: A level was set with both a recurring billing amount and an expiration date. You only need to set one of these unless you really want this membership to expire after a specific time period. For more information, <a target="_blank" rel="nofollow noopener" href="%s">see our post here</a>.
pt: ALERTA: Foi definido um nível tanto com um valor recorrente de cobrança quanto uma data de expiração. Você só precisa definir um deles, a não ser que realmente queira que a associação expire após um período específico de tempo. Para mais informações, <a target="_blank" rel="nofollow noopener" href="%s">veja nosso post aqui</a>.

en: Settings
pt: Configurações

en: Members
pt: Associados

en: Dashboard
pt: Painel

en: Next step:
pt: Próximo passo:

en: Create Pages Manually
pt: Criar as as páginas manualmente

en: Generate Pages For Me
pt: Gerar as páginas para mIm

en: Several frontend pages are required for your Paid Memberships Pro site.
pt: Diversas páginas são obrigatórias na interface para o seu site com o Paid Memberships Pro.

en: Manage Pages
pt: Gerenciar páginas

en: Refunded
pt: Reembolsado

en: Paid
pt: Pago

en: Could not find the subscription. %s
pt: Não foi possível encontrar a inscrição. %s

note: Description of the plugin
en: The most complete member management and membership subscriptions plugin for WordPress.
pt: O plugin mais completo para o gerenciamento de associados e assinaturas de associação para WordPress.

en: Kenyan Shilling
pt: Shilling Queniano

en: Membership Levels Page
pt: Página dos Níveis de Associação

en: Membership Confirmation Page
pt: Página de confirmação da associação

en: Membership Checkout Page
pt: Página de pagamento da associação

en: Membership Cancel Page
pt: Página de cancelamento da associação

en: Membership Billing Information Page
pt: Página de informações de cobrança da associaçào

en: Membership Account Page
pt: Página da conta da associação

en: Stripe API Version
pt: Versão da API do Stripe

en: TOS Consent History
pt: Histórico de consentimento dos Termos de Serviço

en: That post has since been updated.
pt: Este post foi atualizado desde então.

en: %s agreed to %s (ID #%d, last modified %s) on %s.
pt: %s concordou em %s (ID #%d, última modificação %s) em %s.

en: Views Data
pt: Dados de visualizações

en: Visits Data
pt: Dados de visitas

en: Login Data
pt: Dados de acesso

en: Credit Card Expiration Year
pt: Ano de expiração do cartão de crédito

en: Credit Card Expiration Month
pt: Mês de expiração do cartão de crédito

en: Credit Card Account Number
pt: Número do cartão de crédito

en: Credit Card Type
pt: Tipo de cartão de crédito

en: Billing Phone Number
pt: Número de telefone de cobrança

en: Billing State/Province
pt: Estado/Província de cobrança

en: Billing Address 2
pt: Endereço de cobrança 2

en: Billing Address 1
pt: Endereço de cobrança 1

en: Billing Last Name
pt: Sobrenome de cobrança

en: Billing First Name
pt: Nome de cobrança

en: Paid Memberships Pro Order History
pt: Histórico de pedidos do Paid Memberships Pro

en: Order Date
pt: Data do pedido

en: Order Code
pt: Código do pedido

en: Order ID
pt: ID do pedido

en: Paid Memberships Pro Membership History
pt: Histórico de associação do Paid Memberships Pro

en: Level Cost
pt: Custo do nível

en: End Date
pt: Data de finalização

en: Date Modified
pt: Data de modificação

en: Level ID
pt: ID do nïvel

en: Never
pt: Nunca

en: Paid Memberships Pro User Data
pt: Dados de usuário do Paid Memberships Pro

en: Please note that data erasure will not cancel a user's membership level or any active subscriptions. Please edit or delete the user through the WordPress dashboard.
pt: Por favor note que a remoção de dados não irá cancelar o nível de associação ou nenhuma assinatura ativa. Por favor edite ou apague o usuário através do painel do WordPress.

en: %d PMPro orders were retained for business records.
pt: %d pedidos PMPro foram retidos para os registros do negócio.

en: 1 PMPro order was retained for business records.
pt: 1 pedido PMPro foi retido para os registros do negócio.

en: Paid Memberships Pro Data
pt: Dados do Paid Memberships Pro

en: When logged in, we use cookies to track some of your activity on our site including logins, visits, and page views.
pt: Quando conectado, usamos cookies para rastrear algumas de suas atividades em nosso site incluindo acessos, visitas e visualizações de página.

en: At checkout, we may also collect your credit card number, expiration date, and security code. This information is passed to our payment gateway to process your purchase. The last 4 digits of your credit card number and the expiration date are saved by our site to use for reference and to send you an email if your credit card will expire before the next recurring payment.
pt: No pagamento, podemos coletar também o número, data de expiração e o código de segurança do seu cartão de crédito. Esta informação é passada ao nosso gateway de pagamento para processar a sua compra. Os 4 últimos dígitos do seu cartão de crédito e a data de expiração são gravados por nosso site para uso referencial e para enviar um e-mail a você caso seu cartão de crédito vá expirar antes do próximo pagamento recorrente.

en: At checkout, we may also collect your billing address and phone number. This information is used to confirm your credit card. The billing address and phone number are saved by our site to prepopulate the checkout form for future purchases and so we can get in touch with you if needed to discuss your order.
pt: No pagamento, podemos coletar seu endereço e número de telefone de cobrança. Estas informações são usadas para confirmar o seu cartão de crédito. O endereço e telefone de cobrança são gravados  pelo nosso site para pré-povoar o formulário de pagamento para compras futuras e para que nós possamos entrar em contato com você caso seja necessário falar sobre o seu pedido.

en: At checkout, we will collect your name, email address, username, and password. This information is used to setup your account for our site. If you are redirected to an offsite payment gateway to complete your payment, we may store this information in a temporary session variable to setup your account when you return to our site.
pt: No pagamento, iremos coletar seu nome, endereço de e-mail, nome de usuário e senha. Estas informações são usadas para configurar a sua conta em nosso site. Se você for redirecionado para um gateway de pagamento fora do site, provavelmente iremos armazenar em uma variável temporária de sessão para configurar a sua conta quando você retornar ao nosso site.

en: Data Collected to Manage Your Membership
pt: Dados coletados para gerenciar a sua associação

en: TOS Consent
pt: Consentimento dos Termos de Serviço

en: none
pt: nenhum

en: No membership_id specified in pmpro_changeMembershipLevel().
pt: Nenhum membership_id foi especificado em pmpro_changeMembershipLevel().

en: reCAPTCHA Secret Key
pt: reCaptcha - Chave Secreta

en: reCAPTCHA Site Key
pt: reCaptcha - Chave do Site

en: Your Publishable Key appears incorrect.
pt: Sua chave publicável parece incorreta.

en: Expired
pt: Expirado

en: Cancelled
pt: Cancelado

en: If you notice UI issues after upgrading, <a href="https://www.paidmembershipspro.com/add-ons/table-layout-plugin-pages/">see this free add on to temporarily roll back to the table-based layout while you resolve the issues</a>.
pt: Se perceber problemas de interface do usuário após atualizar, 
    <a href="https://www.paidmembershipspro.com/add-ons/table-layout-plugin-pages/"> veja este complemento gratuito para reverter temporariamente para um layout de tabela enquanto você resolve os problemas</a>.

en: We have detected that you are using a custom checkout page template for Paid Memberships Pro. This was recently changed and may need to be updated in order to display correctly.
pt: Detectamos que você está usando um modelo personalizado de página de pagamento para o Paid Memberships Pro. Isso foi modificado recentemente e pode precisar ser atualizado para ser exibido corretamente.

en: User requested cancellation
pt: O usuário solicitou cancelamento

en: User Display Name
pt: Nome de exibição do usuário

en: User Email
pt: E-mail do usuário

en: That email address is already in use. Please log in, or use a different email address.
pt: Este endereço de e-ail já está em uso. Por favor acesse ou use um endereço de e-mail diferente.

en: Russian Ruble (&#8381;)
pt: Rublo Russo (&#8381;)

en: Security Code (CVC)
pt: Código de segurança (CVC)

en: Failed to update customer: %s
pt: Falha ao atualizar o consumidor: %s

en: Problem accessing the Braintree Gateway. Please verify your PMPro Payment Settings (Keys, etc).
pt: Problema acessando o gateway Braintree. Por favor verifique as suas configurações de pagamento do PMPro (Chaves, etc).

en: Problem loading plans: %s
pt: Problema carregando os planos: %s

en: Attempting to load Braintree gateway: %s
pt: Tentando carregar o gateway Braintree: %s

en: No discount codes found.
pt: Nenhum código de desconto foi encontrado.

en: Get Support
pt: Obtenha suporte

en: Documentation
pt: Documentação

en: Are you sure you want to do that? Try again.
pt: Tem certeza de que deseja fazer isso? Tente novamente.

en: Profile Start Date Issue Detected and Fixed at %s
pt: Problema na data de início do perfil detectado e corrigido em %s

en: User: %1$s<br />Email: %2$s<br />Membership Level: %3$s<br />Order #: %4$s<br />Original Profile Start Date: %5$s<br />Adjusted Profile Start Date: %6$s<br />Trial Period: %7$s<br />Trial Frequency: %8$s<br />
pt: Usuário: %1$s<br />E-mail: %2$s<br />Nível de associação: %3$s<br />Pedido nº: %4$s<br />Data de início original do perfil: %5$s<br />Data de início ajustada do perfil: %6$s<br />Período de degustação: %7$s<br />Frequência da degustação: %8$s<br />

en: There was a potential issue while setting the 'Profile Start Date' for a user's subscription at checkout. PayPal does not allow one to set a Profile Start Date further than 1 year out. Typically, this is not an issue, but sometimes a combination of custom code or add ons for PMPro (e.g. the Prorating or Auto-renewal Checkbox add ons) will try to set a Profile Start Date out past 1 year in order to respect an existing user's original expiration date before they checked out. The user's information is below. PMPro has allowed the checkout and simply restricted the Profile Start Date to 1 year out with a possible additional free Trial of up to 1 year. You should double check this information to determine if maybe the user has overpaid or otherwise needs to be addressed. If you get many of these emails, you should consider adjusting your custom code to avoid these situations.
pt: Houve um problema em potencial ao definir a ‘data de início do perfil’ para a assinatura de um usuário no pagamento. O PayPal não permite definir uma data de início do perfil além de 1 ano. Normalmente isso não é um problema, mas às vezes uma combinação de código personalizado ou complementos do PMPro (ex: os complementos Prorating ou Caixa de Seleção de Auto-Renovação) tentarão definir uma data de início do perfil além de 1 ano para respeitar uma data original de expiração do usuário antes do pagamento. As informações do usuário estão abaixo. O PMPro permitiu o pagamento e apenas restringiu a data de início do perfil para 1 ano com uma possível degustação adicional gratuita de até 1 ano. Verifique duas vezes estas informações para determinar se talvez o usuário tenha pago a mais ou a menos. Se você receber muitos destes e-mails, deveria considerar em ajustar o seu código personalizado para evitar estas situações.

en: US Armed Forces
pt: Forças Armadas dos Estados Unidos da América

en: Zimbabwe
pt: Zimbábue

en: Zambia
pt: Zâmbia

en: South Africa
pt: África do Sul

en: Mayotte
pt: Maiote

en: Yemen
pt: Iêmen

en: Wallis and Futuna
pt: Wallis e Futuna

en: Vietnam
pt: Vietnã

en: U.S. Virgin Islands
pt: Ilhas Virgens dos Estados Unidos

en: British Virgin Islands
pt: Ilhas Virgens Britânicas

en: Saint Vincent and the Grenadines
pt: São Vicente e Granadinas

en: Vatican
pt: Vaticano

en: Uzbekistan
pt: Uzbequistão

en: Uruguay
pt: Uruguai

en: United States
pt: Estados Unidos

en: United States Minor Outlying Islands
pt: Ilhas Virgens Menores Distantes dos Estados Unidos

en: Ukraine
pt: Ucrânia

en: Tanzania
pt: Tanzânia

en: Trinidad and Tobago
pt: Trinidad e Tobago

en: Turkey
pt: Turquia

en: Tunisia
pt: Tunísia

en: Turkmenistan
pt: Turcomenistão

en: Tajikistan
pt: Tajiquistão

en: Thailand
pt: Tailândia

en: French Southern Territories
pt: Territórios Franceses do Sul

en: Chad
pt: Chade

en: Turks and Caicos Islands
pt: Ilhas Turcas e Caicos

en: Swaziland
pt: Suazilândia

en: Syria
pt: Síria

en: Sao Tome and Principe
pt: São Tomé e Príncipe

en: Somalia
pt: Somália

en: Sierra Leone
pt: Serra Leoa

en: Slovakia
pt: Eslováquia

en: Svalbard and Jan Mayen
pt: Svalbard e Jan Mayen

en: Slovenia
pt: Eslovênia

en: Saint Helena
pt: Santa Helena

en: Singapore
pt: Singapura

en: Sweden
pt: Suécia

en: Sudan
pt: Sudão

en: Solomon Islands
pt: Ilhas Salomão

en: Saudi Arabia
pt: Arábia Saudita

en: Rwanda
pt: Ruanda

en: Russia
pt: Rússia

en: Serbia
pt: Sérvia

en: Romania
pt: Romênia

en: Reunion
pt: Reunião

en: Qatar
pt: Catar

en: Paraguay
pt: Paraguai

en: Palestinian Territory
pt: Território Palestino

en: Puerto Rico
pt: Porto Rico

en: Saint Pierre and Miquelon
pt: São Pedro e Miquelon

en: Poland
pt: Polônia

en: Pakistan
pt: Paquistão

en: Philippines
pt: Filipias

en: Papua New Guinea
pt: Papua Nova Guiné

en: French Polynesia
pt: Polinésia Francesa

en: Panama
pt: Panamá

en: Oman
pt: Omâ

en: New Zealand
pt: Nova Zelândia

en: Norway
pt: Noruega

en: Netherlands
pt: Holanda

en: Nicaragua
pt: Nicarágua

en: Nigeria
pt: Nigéria

en: Norfolk Island
pt: Ilha Norfolk

en: Niger
pt: Níger

en: New Caledonia
pt: Nova Caledônia

en: Namibia
pt: Namíbia

en: Mozambique
pt: Moçambique

en: Malaysia
pt: Malásia

en: Mexico
pt: México

en: Maldives
pt: Maldivas

en: Mauritius
pt: Maurício

en: Mauritania
pt: Mauritânia

en: Martinique
pt: Martinica

en: Northern Mariana Islands
pt: Ilhas Mariana do Norte

en: Macao S.A.R., China
pt: Macau, República Popular da China

en: Mongolia
pt: Mongólia

en: Myanmar
pt: Mianmar

en: Mali
pt: Máli

en: Macedonia
pt: Macedônia

en: Marshall Islands
pt: Ilhas Marshall

en: Saint Martin (French part)
pt: San Martin (parte Francesa)

en: Moldova
pt: Moldávia

en: Monaco
pt: Mônaco

en: Morocco
pt: Marrocos

en: Libya
pt: Líbia

en: Latvia
pt: Letônia

en: Luxembourg
pt: Luxemburgo

en: Lithuania
pt: Lituânia

en: Lesotho
pt: Lesoto

en: Liberia
pt: Libéria

en: Saint Lucia
pt: Santa Lúcia

en: Lebanon
pt: Líbano

en: Kazakhstan
pt: Cazaquistão

en: Cayman Islands
pt: Ilhas Cayman

en: Kuwait
pt: Kuait

en: South Korea
pt: Coréia do Sul

en: North Korea
pt: Coréia do Norte

en: Saint Kitts and Nevis
pt: São Cristóvão e Neves

en: Comoros
pt: Comores

en: Kiribati
pt: Quiribáti

en: Cambodia
pt: Camboja

en: Kyrgyzstan
pt: Quirguistão

en: Kenya
pt: Quênia

en: Japan
pt: Japão

en: Jordan
pt: Jordânia

en: Jersey
pt: Jérsei

en: Italy
pt: Itália

en: Iceland
pt: Islândia

en: Iran
pt: Irã

en: Iraq
pt: Iraque

en: British Indian Ocean Territory
pt: Território Britânico Oceânico das Índias

en: India
pt: Índia

en: Isle of Man
pt: Ilha de Man

en: Ireland
pt: Irlanda

en: Indonesia
pt: Indonésia

en: Hungary
pt: Hungria

en: Croatia
pt: Croácia

en: Heard Island and McDonald Islands
pt: Ilhas Heard e Ilhas McDonald

en: Hong Kong S.A.R., China
pt: Hong Kong, República Popular da China

en: Guyana
pt: Guiana

en: Guinea-Bissau
pt: Guiné-Bissau

en: South Georgia and the South Sandwich Islands
pt: Geórgia do Sul e Ilhas Sandwich do Sul

en: Greece
pt: Grécia

en: Equatorial Guinea
pt: Guiné Equatorial

en: Guadeloupe
pt: Guadalupe

en: Guinea
pt: Guiné

en: Gambia
pt: Gâmbia

en: Greenland
pt: Groenlândia

en: Ghana
pt: Gana

en: French Guiana
pt: Guiana Francesa

en: Georgia
pt: Geórgia

en: Grenada
pt: Granada

en: United Kingdom
pt: Reino Unido

en: Gabon
pt: Gabão

en: France
pt: França

en: Faroe Islands
pt: Ilhas Faroe

en: Micronesia
pt: Micronésia

en: Falkland Islands
pt: Ilhas Falkland-Malvinas

en: Finland
pt: Finlândia

en: Ethiopia
pt: Etiópia

en: Spain
pt: Espanha

en: Eritrea
pt: Eritréia

en: Western Sahara
pt: Sahara Oeste

en: Egypt
pt: Egito

en: Estonia
pt: Estônia

en: Ecuador
pt: Equador

en: Algeria
pt: Argélia

en: Dominican Republic
pt: República Dominicana

en: Denmark
pt: Dinamarca

en: Germany
pt: Alemanha

en: Czech Republic
pt: República Tcheca

en: Cyprus
pt: Chipre

en: Christmas Island
pt: Ilha do Natal

en: Cape Verde
pt: Cabo Verde

en: Colombia
pt: Colômbia

en: Cameroon
pt: Camarões

en: Cook Islands
pt: Ilhas Cook

en: Ivory Coast
pt: Costa do Marfim

en: Switzerland
pt: Suíça

en: Congo (Brazzaville)
pt: Congo (Brazzavile)

en: Central African Republic
pt: República Centro-Africana

en: Cocos (Keeling) Islands
pt: Ilhas Cocos (Keeling)

en: Canada
pt: Canadá

en: Belarus
pt: Bielo-Rússia

en: Botswana
pt: Botsuâna

en: Bouvet Island
pt: Ilha Bouvet

en: Bhutan
pt: Butão

en: Brazil
pt: Brasil

en: Bolivia
pt: Bolívia

en: Bermuda
pt: Bermudas

en: Saint Barthelemy
pt: São Bartolomeu

en: Bahrain
pt: Bahrein

en: Bulgaria
pt: Bulgária

en: Burkina Faso
pt: Burquina Fasso

en: Belgium
pt: Bélgica

en: Bosnia and Herzegovina
pt: Bósnia e Herzegovina

en: Azerbaijan
pt: Azerbaijão

en: Aland Islands
pt: Ilhas Aland

en: Australia
pt: Austrália

en: Austria
pt: Áustria

en: American Samoa
pt: Samoa Americana

en: Antarctica
pt: Antártida

en: Netherlands Antilles
pt: Antilhas Holandesas

en: Armenia
pt: Armênia

en: Albania
pt: Albânia

en: Antigua and Barbuda
pt: Antígua e Barbuda

en: Afghanistan
pt: Afeganistão

en: United Arab Emirates
pt: Emirados Árabes Unidos

en: The %s plugin should not be network activated. Activate on each individual site's plugin page.
pt: O plugin %s não deveria ser ativado em rede. Ative na página de plugins em cada site individual.

en: Member Links
pt: Links de associados

en: Amount
pt: Valor

en: Change Password
pt: Alterar a senha

en: Edit Profile
pt: Editar o perfil

en: My Account
pt: Minha conta

en: Change
pt: Alterar

en: Update Billing Info
pt: Atualizar informações de cobrança

en: Billing
pt: Cobrança

en: <p>A payment is being held for review within Authorize.net.</p><p>Payment Information From Authorize.net
pt: <p>Um pagamento está retido para revisão na Authorize.net.</p><p>Informações de pagamento da Authorize.net

en: Credit card expiring email sent to %s.
pt: O e-mail de expiração do cartão de crédito foi enviado para %s.

en: Membership expiring email sent to %s.
pt: O e-mail de associação quase expirando foi enviado a %s.

en: Membership expired email sent to %s.
pt: O e-mail de Associação expirada foi enviado para %s.

en: A Payment Gateway must be set up before any payments will be processed.
pt: Um gateway de pagamento deve ser configurado para qualquer pagamento ser processado.

en: You must <a href="%s">set up a Payment Gateway</a> before any payments will be processed.
pt: Você deve <a href="%s">configurar um gateway de pagamento </a> antes de poder processar pagamentos.

en: IMPORTANT: Something went wrong while processing your checkout. Your credit card was charged, but we couldn't assign your membership. You should not submit this form again. Please contact the site owner to fix this issue.
pt: IMPORTANTE: Algo deu errado processando o pagamento da sua compra. Seu cartão de crédito foi cobrado, mas não conseguimos atribuir a sua associação. Não envie novamente o formulário. Entre em contato com o proprietário do site para corrigir este problema.

en: IMPORTANT: Something went wrong while processing your checkout. Your credit card authorized, but we cancelled the order immediately. You should not try to submit this form again. Please contact the site owner to fix this issue.
pt: IMPORTANTE: Algo deu errado durante a criação da sua associação. Seu cartão de crédito foi autorizado, mas cancelamos o pedido imediatamente. Não envie novamente o formulário. Entre em contato com o proprietário do site para resolver este problema.

en: Unknown error generating account. Please contact us to set up your membership.
pt: Erro desconhecido criando a conta. Fale conosco para configurarmos a da sua conta.

en: Payment accepted.
pt: Pagamento aceito.

en: reCAPTCHA failed. (%s) Please try again.
pt: houve uma falha com o reCAPTCHA.(%s) Tente novamente.

en: That username is already taken. Please try another.
pt: Este nome de usuário já está em uso. Tente outro.

en: Are you a spammer?
pt: Você é um spammer?

note: translators: 1: TOS page title.
en: Please check the box to agree to the %s.
pt: Marque a caixa para concordar com os %s.

en: Your passwords do not match. Please try again.
pt: A confirmação da senha não confere. Tente novamente.

en: There are JavaScript errors on the page. Please contact the webmaster.
pt: Houveram erros de JavaScript na página. Por favor entre em contato com o webmaster.

en: Set Up Your Account
pt: Configure a sua conta

en: Checkout: Payment Information
pt: Pagamento: informações de pagamento

en: Invalid gateway.
pt: Gateway de pagamento inválido.

en: Your membership has been cancelled.
pt: A sua associação foi cancelada.

en: Error updating billing information.
pt: Erro atualizando as informações de pagamento.

en: Information updated. <a href="%s">&laquo; back to my account</a>
pt: Informações atualizadas. <a href="%s">&laquo; Voltar à minha conta</a>

en: All good!
pt: Tudo certo!

en: The email address entered is in an invalid format. Please try again.
pt: O e-mail digitado está em um formato inválido. Tente novamente.

en: Your email addresses do not match. Please try again.
pt: Seu endereço de e-mail não confere. Tente novamente.

en: Please complete all required fields.
pt: Por favor complete todos os campos obrigatórios.

en: Once a month
pt: Uma vez ao mês

en: Testing Only
pt: Apenas testando

en: Your&nbsp;Level
pt: Seu&nbsp;Nível

en: Renew
pt: Renovar

en: Select
pt: Selecione

en: Free
pt: Grátis

en: View Your Membership Account &rarr;
pt: Ver a sua conta de associação &rarr;

en: Pending
pt: Pendente

en: Below are details about your membership account. A welcome email has been sent to %s.
pt: Abaixo estão os detalhes da sua conta de associação. Um e-mail de boas-vindas foi enviado para %s.

en: ending in
pt: terminando em

en: Payment method
pt: Método de pagamento

en: Print
pt: Imprimir

en: Below are details about your membership account and a receipt for your initial membership order. A welcome email with a copy of your initial membership order has been sent to %s.
pt: Abaixo estão os detalhes sobre a sua conta de associação e um recibo da fatura do seu pagamento inicial. Um e-mail de boas-vindas com uma cópia da sua fatura inicial de associação foi enviado para %s.

en: Thank you for your membership to %s. Your %s membership is now active.
pt: Obrigado por sua associação em %s. Sua associação %s já está ativa.

en: Processing...
pt: Processando...

en: Complete Payment
pt: Conclua o pagamento

en: You are logged in as <strong>%s</strong>. If you would like to use a different account for this membership, <a href="%s">log out now</a>.
pt: Você se conectou como <strong>%s</strong>. Se desejar usar uma conta diferente para esta associação,<a href="%s">saia agora</a>.

en: LEAVE THIS BLANK
pt: DEIXE ISSO EM BRANCO

en: Full Name
pt: Nome completo

en: Confirm Email Address
pt: Confirme o endereço de e-mail

en: Confirm Password
pt: Confirme a senha

en: Log in here
pt: Acesse aqui

en: Already have an account?
pt: Já tem uma conta?

en: Account Information
pt: Informações da conta

en: Click here to enter your discount code
pt: Clique aqui para digitar o seu código de desconto

en: Do you have a discount code?
pt: Tem um código de desconto?

en: Click here to change your discount code
pt: Clique aqui para alterar o seu código de desconto

en: Almost done. Review the membership information and pricing below then <strong>click the "Complete Payment" button</strong> to finish your order.
pt: Quase concluído. Verifique as informações da associação e o preço abaixo, e então <strong>clique no botão "completar o payment" </strong> para concluir o seu pedido.

en: Cancel All Memberships
pt: Cancelar todas as associações

en: My Memberships
pt: Minhas associações

en: This subscription is not recurring. So you don't need to update your billing information.
pt: Esta assinatura não é recorrente. Então você não precisa atualizar as suas informações de cobrança.

en: Confirm Email
pt: Confirme o e-mail

en: Email Address
pt: Endereço de e-mail

en: Phone
pt: Telefone

en: Country
pt: País

en: Postal Code
pt: Código Postal

en: State
pt: Estado

en: City
pt: Cidade

en: Address 2
pt: Endereço 2

en: Address 1
pt: Endereço 1

en: Last Name
pt: Sobrenome

en: First Name
pt: Nome

en: Your payment subscription is managed by PayPal. Please <a href="https://www.paypal.com">login to PayPal here</a> to update your billing information.
pt: Os seus pagamentos recorrentes são gerenciados pelo Paypal. <a href="http://www.paypal.com">acesse o PayPal aqui</a> para atualizar suas informações de cobrança.

en: Level
pt: Nível

en: All Paid Memberships Pro updates have finished.
pt: Todas as atualizações do Paid Memberships Pro foram finalizadas.

note: translators: %s: URL to the updates page.
en: (1) <a target="_blank" href="%s">Backup your WordPress database</a></strong> and then (2) <a href="%s">click here to start the update</a>.
pt: (1) <a target="_blank" href="%s">Faça um backup do banco de dados do seu WordPress</a></strong> e então (2) <a href="%s">clique aqui para iniciar a atualização</a>.

en: Paid Memberships Pro Data Update Required
pt: Atualização de dados do Paid Memberships Pro é necessária

en: Require Membership
pt: Exigir associação

en: This post is already protected for this level because it is within a category that requires membership.
pt: Este post está protegido para esse nível porque pertence a uma categoria que requer associação.

en: Years
pt: Anos

en: Months
pt: Meses

en: Weeks
pt: Semanas

en: Days
pt: Dias

en: Year
pt: Ano

en: Month
pt: Mês

en: Week
pt: Semana

en: Day
pt: Dia

en: Dismiss
pt: Dispensar

en: Enter license key here...
pt: Digite aqui a chave de licença...

en: Your license is invalid or expired.
pt: Sua licença está inválida ou expirada.

en: License Key
pt: Chave de licença

en: Paid Memberships Pro Support License
pt: Licença de suporte do Paid Memberships Pro

en: None
pt: Nenhum

en: Sign Up for !!name!! Now
pt: Registre-se já em !!name!!

en: and
pt: e

en: This discount code is okay.
pt: Este código de desconto está ok.

en: This discount code does not apply to this membership level.
pt: Este código de desconto não se aplica a esse nível de associação.

en: This discount code is no longer valid.
pt: Este código de desconto não é mais válido.

en: This discount code expired on %s.
pt: Este código de desconto expirou em %s.

en: This discount code goes into effect on %s.
pt: Este código de desconto entra em efeito em %s.

en: The discount code could not be found.
pt: Não foi possível encontrar o código de desconto.

en: No code was given to check.
pt: Nenhum código foi informado para verificar.

en: Membership level not found.
pt: Nivel de associação não encontrado.

en: Error interacting with database: %s
pt: Erro interagindo com o banco de dados: %s

en: Error interacting with database
pt: Erro interagindo com o banco de dados

en: Invalid level.
pt: Nivel inválido.

en: User ID not found.
pt: ID de usuario não encontrado.

en: %1$s membership expires after %2$d %3$s
pt: a associação %1$s expira após %2$d %3$s

en: Membership expires after %1$d %2$s.
pt: A associação expira após %1$d %2$s.

en: Trial pricing has been applied to the first %d payments.
pt: O preço de degustação foi aplicado aos primeiros %d pagamentos.

en: Trial pricing has been applied to the first payment.
pt: O preço de degustação foi aplicado ao primeiro pagamento.

en: <strong>%1$s every %2$d %3$s</strong>
pt: <strong>%1$s a cada %2$d %3$s</strong>

en: <strong>%1$s every %2$s</strong>
pt: <strong>%1$s a cada %2$s</strong>

en: <strong>%1$s after %2$d %3$s</strong>
pt: <strong>%1$s depois de %2$d %3$s</strong>

en: <strong>%1$s every %2$d %3$s for %4$d more payments</strong>
pt: <strong>%1$s a cada %2$d %3$s por %4$d mais pagamentos</strong>

en: <strong>%1$s per %2$s for %3$d more %4$s</strong>
pt: <strong>%1$s por %2$s por %3$d mais %4$s</strong>

en: Customers in %1$s will be charged %2$s%% tax.
pt: De clientes em %1$s serão cobrados %2$s%% em taxas.

en: After your initial payment, your first %1$d payments will cost %2$s.
pt: Após o seu pagamento inicial, os seus primeiros %1$d pagamentos irão custar %2$s.

en: After your initial payment, your first payment will cost %s.
pt: Depois do seu pagamento inicial, o seu primeiro pagamento custará %s.

en: After your initial payment, your first %d payments are Free.
pt: Após o seu pagamento inicial, os seus primeros %d pagamentos são gratuitos.

en: After your initial payment, your first payment is Free.
pt: Após o seu pagamento inicial o seu primeiro pagamento é gratuito.

en:  and then <strong>%1$s every %2$d %3$s</strong>.
pt:  e então <strong>%1$s a cada %2$d %3$s</strong>.

en:  and then <strong>%1$s per %2$s</strong>.
pt:  e então <strong>%1$s por %2$s</strong>.

en: <strong>%1$s every %2$d %3$s</strong>.
pt: <strong>%1$s a cada %2$d %3$s</strong>.

en: The price for membership is <strong>%1$s every %2$d %3$s</strong>.
pt: O preço desta associação é <strong>%1$s a cada %2$d %3$s</strong>.

en: <strong>%1$s per %2$s</strong>.
pt: <strong>%1$s por %2$s</strong>.

en: The price for membership is <strong>%1$s per %2$s</strong>.
pt: O preço da associação é <strong>%1$s por %2$s</strong>.

en:  and then <strong>%1$s after %2$d %3$s</strong>.
pt:  e então <strong>%1$s após %2$d %3$s</strong>.

en:  and then <strong>%1$s every %2$d %3$s for %4$d more payments</strong>.
pt:  e então <strong>%1$s a cada %2$d %3$s durante mais %4$d pagamentos</strong>.

en:  and then <strong>%1$s per %2$s for %3$d more %4$s</strong>.
pt:  e então <strong>%1$s por %2$s durante %3$d mais %4$s</strong>.

en: <strong>%s</strong> now
pt: <strong>%s</strong> agora

en: The price for membership is <strong>%s</strong> now
pt: O preço da associação é <strong>%s</strong> agora

en: Vietnamese Dong
pt: Dong Vietnamês

en: Turkish Lira
pt: Lira Turca

en: Thai Baht
pt: Baht Tailandês

en: Taiwan New Dollars
pt: Novos Dólares Taiwaneses

en: Swiss Franc
pt: Franco Suíço

en: Swedish Krona
pt: Coroa Sueca

en: South Korean Won
pt: Won Sul-Coreano

en: South African Rand (R)
pt: Rand Sul-Africano (R)

en: Singapore Dollar (&#36;)
pt: Dólar de Singapura (&#36;)

en: Polish Zloty
pt: Zloty Polonês

en: Philippine Pesos
pt: Pesos Filipinos

en: Norwegian Krone
pt: Coroa Norueguesa

en: New Zealand Dollar (&#36;)
pt: Dólar Neo-Zelandês (&#36;)

en: Nigerian Naira (&#8358;)
pt: Naira Nigeriana (&#8358;)

en: Mexican Peso (&#36;)
pt: Peso Mexicano (&#36;)

en: Malaysian Ringgits
pt: Ringgits Malaios

en: Japanese Yen (&yen;)
pt: Iene Japonês (&yen;)

en: Israeli Shekel
pt: Shekel Israelense

en: Indonesia Rupiah
pt: Rúpia Indonésia

en: Indian Rupee
pt: Rúpia Indiana

en: Hungarian Forint
pt: Florim Húngaro

en: Hong Kong Dollar (&#36;)
pt: Dólar de Hong Kong (&#36;)

en: Danish Krone
pt: Coroa Dinamarquesa

en: Czech Koruna
pt: Coroa Tcheca

en: Chinese Yuan
pt: Yuan Chinês

en: Canadian Dollars (&#36;)
pt: Dólares Canadenses

en: Brazilian Real (R&#36;)
pt: Real Brasileiro (R&#36;)

en: Australian Dollars (&#36;)
pt: Dólares Australianos

en: Argentine Peso (&#36;)
pt: Peso Argentino (&#36;)

en: Pounds Sterling (&pound;)
pt: Libras Esterlinas (&pound;)

en: US Dollars (&#36;)
pt: Dólares dos Estados Unidos (&#36;)

en: Support
pt: Suporte

en: Visit Customer Support Forum
pt: Visite o fórum de suporte ao cliente

en: Docs
pt: Documentação

en: View PMPro Documentation
pt: Ver documentação do PMPro

en: <span class="ab-icon"></span>Memberships
pt: <span class="ab-icon"></span>Associações

en: Updates Required
pt: Atualizações obrigatórias

en: Discount Codes
pt: Códigos de Desconto

en: Reports
pt: Relatórios

en: Payment Settings
pt: Configurações de pagamento

en: Page Settings
pt: Configurações de página

en: Memberships
pt: Associações

en: You must enter a valid PMPro %s License Key under Settings > PMPro License to update this add on.
pt: Você precisa digitar uma chave de lIcença %s válida do PMPro em Configurações > Licença PMPro para atualizar este complemento.

en: Return to the PMPro Add Ons page
pt: Retornar à página de complementos do PMPro

en: You must have a <a href="https://www.paidmembershipspro.com/pricing/?utm_source=wp-admin&utm_pluginlink=addon_update">valid PMPro %s License Key</a> to update PMPro %s add ons.
pt: Você deve ter uma <a href="https://www.paidmembershipspro.com/pricing/?utm_source=wp-admin&utm_pluginlink=addon_update">chave de licença %s válida PMPro</a> para atualizar os complementos %s do PMPro.

en: Update Plugin
pt: Atualize o plugin

en: You must have a <a target="_blank" href="https://www.paidmembershipspro.com/pricing/?utm_source=wp-admin&utm_pluginlink=bulkupdate">valid PMPro %s License Key</a> to update PMPro %s add ons. The following plugins will not be updated:
pt: Você deve ter uma <a target="_blank" href="https://www.paidmembershipspro.com/pricing/?utm_source=wp-admin&utm_pluginlink=bulkupdate">Chave de Licença válida %s do PMPro</a> para atualizar os complementos %s do PMPro. Os seguintes plugins não serão atualizados:

en: Important: This plugin requires a valid PMPro %s license key to update.
pt: Importante: Este plugin exige uma chave de licença válida do PMPro %s para ser atualizado.

en: Check Out with 2Checkout
pt: Pagamento com o 2Checkout

en: To fully integrate with 2Checkout, be sure to use the following for your INS URL and Approved URL
pt: Para integrar completamente ao 2Checkout, certifique-se de estar usando o seguinte para a sua URL INS e URL aprovada

en: TwoCheckout INS URL
pt: URL NS do TwoCheckout

en: Go to Account &raquo; Site Management. Look under Checkout Options to find the Secret Word.
pt: Vá em Conta &raquo; Gerenciamento do site. Procure nas opções de pagamento até encontrar a palavra secreta.

en: Secret Word
pt: Palavra secreta

en: Click on the profile icon in 2Checkout to find your Account Number.
pt: Clique no ícone do perfil no 2Checkout para encontrar o número da sua conta.

en: Password for the API user created.
pt: Senha criada para o usuário da API.

en: Go to Account &raquo; User Management in 2Checkout and create a user with API Access and API Updating.
pt: Vá até Conta &raquo; Gerenciamento de Usuário no 2Checkout e crie um usuário com acesso à API e à atualização da API.

en: 2Checkout Settings
pt: Configurações do 2Checkout

en: Error:
pt: Erro:

en: Could not find the customer.
pt: Cliente não encontrado.

en: Could not cancel old subscription.
pt: Não foi possível cancelar a assinatura antiga.

en: Error creating customer record with Stripe.
pt: Erro ao criar o registro do cliente no Stripe:

en: Update
pt: Atualizar

en: Subscription updated.
pt: Assinatura autalizada.

en: Stripe doesn't require billing address fields. Choose 'No' to hide them on the checkout page.<br /><strong>If No, make sure you disable address verification in the Stripe dashboard settings.</strong>
pt: O Stripe não requer os campos de endereço de cobrança. Escolha ‘Não’ para ocultá-los na página de pagamento.<br /><strong>Se Não, certifique-se de desativar a verificação de endereço nas configurações do painel do Stripe.</strong>

en: Publishable Key
pt: Chave Publicável

en: Secret Key
pt: Chave Secreta

en: The PayPal Token was lost.
pt: O token do PayPal foi perdido.

en: To fully integrate with PayPal, be sure to set your IPN Handler URL to
pt: Para integrar completamente con o Paypal, assegure-se de apontar o URL do seu manipulador IPN para

en: Please contact the site owner or cancel your subscription from within PayPal to make sure you are not charged going forward.
pt: Entre em contato com o proprietário do site ou cancele sua assinatura a partir do PayPal para garantir que não haverá cobranças no futuro.

en: Submit and Confirm
pt: Enviar e confirmar

en: Submit and Check Out
pt: Enviar e finalizar o pagamento

en: IPN Handler URL
pt: URL do manipulador IPN

en: Confirmation Step
pt: Passo de confirmação

en: API Signature
pt: Assinatura da API

en: API Password
pt: Senha da API

en: API Username
pt: Nome de usuário da API

en: Gateway Account Email
pt: E-mail da conta do gateway

en: PayPal Settings
pt: Configurações do PayPal

en: A partial payment was made that we could not refund. Please contact the site owner immediately to correct this.
pt: Foi realizado um pagamento parcial que não conseguimos extornar. Contacte os administradores do site imediatamente para corrigir isso.

en: IPN Handler
pt: Manipulador IPN

en: Password
pt: Senha

en: Vendor
pt: Vendedor

en: Partner
pt: Parceiro

en: Payflow Pro Settings
pt: Configurações do Payflow Pro

en: Transaction Security Key
pt: Chave de segurança da transação

en: This gateway option is in beta. Some functionality may not be available. Please contact Paid Memberships Pro with any issues you run into. <strong>Please be sure to upgrade Paid Memberships Pro to the latest versions when available.</strong>
pt: Esta opção de gateway está em beta. Alguma funcionalidade pode não estar disponível. Entre em contato com o Paid Memberships Pro se tiver algum problema. <strong>Por favor certifique-se de atualizar o Paid Memberships Pro para a versão mais recente disponível.</strong>

en: CyberSource Settings
pt: Configurações do Cybersource

en: Instructions
pt: Instruções

en: Pay by Check
pt: Pagar com cheque

en: Could not find the subscription.
pt: Não foi possível encontrar a assinatura.

en: Failed to subscribe with Braintree: %s
pt: Falha na inscrição com o Braintree: %s

en: Error subscribing customer to plan with Braintree: %s (%s)
pt: Erro inscrevendo o cliente no plano com o Braintree: %s (%s)

en: Error creating customer record with Braintree:
pt: Erro ao criar cliente no Braintree:

en: Failed to create customer.
pt: Erro ao criar o novo cliente.

en: Failed to update customer.
pt: A atualização de cliente falhou.

en: Error during charge:
pt: Erro durante a cobrança:

en: Error during settlement:
pt: Erro durante a liquidação:

en: Unknown error: Initial payment failed.
pt: Erro desconhecido: O pagamento inicial falhou.

en: Payment error: Please contact the webmaster (braintree-load-error)
pt: Erro no pagamento: Entre em contato com o webmaster (braintree-load-error)

en: Apply
pt: Aplicar

en: Card Number
pt: Número do cartão

en: Payment Information
pt: Informações de pagamento

en: To fully integrate with Braintree, be sure to set your Web Hook URL to
pt: Para integrar completamente com o Braintree, assegure-se de apontar o URL do seu Web Hook para

en: Web Hook URL
pt: URL do web hook

en: Private Key
pt: Chave Privada

en: Public Key
pt: Chave Pública

en: Merchant ID
pt: ID do Comerciante

en: Braintree Settings
pt: Configurações do Braintree

en: Braintree Payments
pt: Pagamentos Braintree

en: The %s gateway depends on the %s PHP extension. Please enable it, or ask your hosting provider to enable it.
pt: O gateway %s depende da extensão %s do PHP. Por favor ative-a ou peça ao seu provedor de hospedagem para ativá-la.

en: Could not connect to Authorize.net
pt: Não foi possível conectar ao Authorize.net

en: To fully integrate with Authorize.net, be sure to set your Silent Post URL to
pt: Para integrar completamente com o Authorize.net, certifique-se de apontar o URL do seu post silencioso para

en: Silent Post URL
pt: URL de post silencioso

en: Transaction Key
pt: Chave da transação

en: Authorize.net Settings
pt: Configurações do Authorize.net

en: A partial payment was made that we could not void. Please contact the site owner immediately to correct this.
pt: Foi feito um pagamento parcial que não foi possível evitar. Entre imediatamente em contato com os administradores do site para corrigir isso.

en: Unknown error: Payment failed.
pt: Erro desconhecido: o pagamento falhou.

en: Unknown error: Authorization failed.
pt: Erro desconhecido: a autorização falhou.

en: <p>An administrator at !!sitename!! has changed your membership level.</p>
    
    <p>!!membership_change!!</p>
    		
    <p>If you did not request this membership change and would like more information please contact us at !!siteemail!!</p>
    		
    <p>Log in to your membership account here: !!login_url!!</p>
pt: <p>Um administrador em !!sitename!! alterou o seu nível de associação.</p>
    
    <p>!!membership_change!!.</p>
    
    <p>Se você não solicitou esta alteração da associação e deseja mais informações, entre em contato conosco em !!siteemail!!</p>
    
    <p>Acesse a sua conta de associação aqui: !!login_link!!</p>

en: Membership for %s at %s has been changed
pt: A associação para %s em %s foi alterada

en: This membership does not expire.
pt: Esta associação não expira.

note: translators: %s: level name
en: Your %s membership has been cancelled.
pt: Sua associação %s foi cancelada.

en: The new level is %s.
pt: O novo nível é %s.

en: Your membership at %s has been changed
pt: Sua associação em %s foi modificada

en: Your membership at %s will end soon
pt: Sua associação em %s irá terminar em breve

en: Your membership at %s has ended
pt: Sua associação em %s terminou

en: Your trial at %s is ending soon
pt: Seu período de degustação em %s irá terminar em breve

en: Credit card on file expiring soon at %s
pt: O cartão de crédito em arquivo expira em %s

en: Membership payment failed For %s at %s
pt: O pagamento da associação de %s falhou em %s

en: Billing information has been updated for %s at %s
pt: As informações de cobrança foram atualizadas para %s em %s

en: Your billing information has been updated at %s
pt: Suas informações de cobrança foram atualizadas em %s

en: Member checkout for %s at %s
pt: Pagamento de associação de %s em %s

en: This membership will expire on %s.
pt: Esta associação irá expirar em %s.

en: Discount Code
pt: Código de desconto

en: Your membership confirmation for %s
pt: Confirmação de associação em %s

en: Membership for %s at %s has been CANCELLED
pt: Sua associação por %s em %s foi CANCELADA

en: Your membership at %s has been CANCELLED
pt: Sua associação em %s foi CANCELADA

en: An Email From %s
pt: Um e-mail de %s

en: Update complete.
pt: Atualização concluída.

en: Updates are processing. This may take a few minutes to complete.
pt: Atualizações estão em curso. Isto pode levar alguns minutos para concluir.

en: Updating Paid Memberships Pro
pt: Atualizando o Paid Memberships Pro

en: Price
pt: Preço

en: Bill to:
pt: Cobrar de:

en: Date:
pt: Data:

en: Back to Reports Dashboard
pt: Voltar ao painel de relatórios

en: Details
pt: Detalhes

en: Revenue
pt: Lucro

en: Sales
pt: Vendas

en: Sales and Revenue
pt: Vendas e lucro

en: Sales and Revenue (Testing/Sandbox)
pt: Vendas e lucro (Testes/Sandbox)

en: Generate Report
pt: Gerar relatório

en: for
pt: para

en: Signups vs. Expirations
pt: Associações vs. Expirações

en: Signups vs. Cancellations
pt: Associações vs. Cancelamentos

en: Signups vs. All Cancellations
pt: Associações vs. Todos os cancelamentos

en: Annual
pt: Anual

en: Monthly
pt: Mensal

en: Daily
pt: Diário

en: This Year
pt: Este Ano

en: All Cancellations
pt: Todos os Cancelamentos

en: Signups
pt: Inscrições

en: Membership Stats
pt: Estatísticas de associação

en: All Users
pt: Todos os usuários

en: All Time
pt: Desde sempre

en: This Month
pt: Este mês

en: Today
pt: Hoje

en: Logins
pt: Acessos

en: Views
pt: Visualizações

en: Visits
pt: Visitas

en: Visits, Views, and Logins
pt: Visitas, visualizações e acessos

en: Pass all generated HTML through a URL filter to add HTTPS to URLs used on secure pages. Check this if you are using SSL and have warnings on your checkout pages.
pt: Passa todo o HTML gerado por um filtro de URL e adiciona HTTPS aos URLs usados nas páginas seguras. Ative isso se você está usando SSL e está recebendo alertas nas suas páginas de pagamento.

en: Extra HTTPS URL Filter
pt: Filtro extra de URL HTTPS

en: Recommended: Yes. Try the JavaScript redirects setting if you are having issues with infinite redirect loops.
pt: Recomendado: Sim. Experimente os redirecionamentos JavaScript se tiver problemas de loop infinito nos redirecionamentos.

en: Yes (with JavaScript redirects)
pt: Sim (com redirecionamentos JavaScript)

en: Your Site URL starts with https:// and so PMPro will allow your entire site to be served over HTTPS.
pt: O URL do seu site inicia com https:// e por isso o PMPro irá permitir que todo o seu site seja servido em HTTPS.

en: Force SSL
pt: Forçar SSL

en: decimal, e.g. "0.06"
pt: decimal, ex: "0.06"

en: Tax Rate
pt: Taxa do imposto

en: abbreviation, e.g. "PA"
pt: abreviação, ex: "PA"

en: Tax State
pt: Imposto Estadual

en: optional
pt: opcional

en: Sales Tax
pt: Imposto sobre a venda

en: Not all currencies will be supported by every gateway. Please check with your gateway.
pt: Nem todas as moedas serão suportadas por todos os portais. Verifique com o seu gatway.

en: Currency
pt: Moeda

en: Currency and Tax Settings
pt: Configurações de moeda e impostos

en: Payment Gateway
pt: Gateway de pagamento

en: Your payment settings have been updated.
pt: As opções de pagamento foram atualizadas.

en: Generate Page
pt: Gerar página

en: Additional Page Settings
pt: Configurações adicionais da página

en: Levels Page
pt: Página de níveis de associação

en: Confirmation Page
pt: Página de confirmação

en: Checkout Page
pt: Página de pagamento

en: Cancel Page
pt: Página de cancelamento

en: Billing Information Page
pt: Página de informações de cobrança

en: Include the shortcode
pt: Inclua o shortcode

en: view page
pt: ver página

en: edit page
pt: editar página

en: Choose One
pt: Escolha um

en: Account Page
pt: Página da conta

en: click here to let us generate them for you
pt: clique aqui e deixe que iremos gerá-las para você

en: Assign the WordPress pages for each required Paid Memberships Pro page or
pt: Atribua as páginas do WordPress para cada página origatória do Paid Memberships Pro ou

en: Manage the WordPress pages assigned to each required Paid Memberships Pro page.
pt: Gerencie as páginas do WordPress associadas a cada uma das páginas exigidas pelo Paid Memberships Pro.

en: The following pages have been created for you
pt: As seguintes páginas foram criadas para você

en: Membership Confirmation
pt: Confirmação da associação

en: Membership Checkout
pt: Pagamento da associação

en: Membership Cancel
pt: Cancelamento da associação

en: Membership Billing
pt: Informações de cobrança

en: Membership Account
pt: Conta de associação

en: Your page settings have been updated.
pt: Suas configurações de página foram atualizadas.

en: No orders found.
pt: Não foram encontrados pedidos.

note: translators: %s is the Order Code.
en: Deleting orders is permanent and can affect active users. Are you sure you want to delete order %s?
pt: Excluir um pedido é uma ação permanente e pode afetar os usuários ativos. Tem certeza de que deseja excluir o pedido %s?

en: Subscription
pt: Associação

en: deleted
pt: excluído

en: Transaction IDs
pt: IDs das transações

en: Membership Level
pt: Nível de associação

en: User
pt: Usuário

en: Search Orders
pt: Pesquisar pedidos

en: Filter
pt: Filtrar

en: filter by
pt: filtrar por

en: To
pt: Para

en: From
pt: De

en: Within a Status
pt: Em um status

en: Within a Level
pt: Em um nível

en: Predefined Date Range
pt: Intervalo pré-definido de datas

en: Within a Date Range
pt: Dentro de um intervalo de datas

en: Add New Order
pt: Adicionar novo pedido

en: Orders
pt: Pedidos

en: Send Email
pt: Enviar e-mail

en: Send a receipt for this order to:
pt: Enviar a fatura deste pedido para:

en: Save Order
pt: Salvar pedido

en: Notes
pt: Notas

en: Affiliate SubID
pt: SubID do afiliado

en: Affiliate ID
pt: ID do afiliado

en: Date
pt: Data

en: Generated by the gateway. Useful to cross reference subscriptions.
pt: Gerado pelo gateway de pagamento. Útil para comparar assinaturas.

en: Subscription Transaction ID
pt: ID da transação de assinatura

en: Generated by the gateway. Useful to cross reference orders.
pt: Gerado pelo gateway de pagamento. Útil para comparar os pedidos.

en: Payment Transaction ID
pt: ID de transação do pagamento

en: Live/Production
pt: Ambiente de produção

en: Sandbox/Testing
pt: Ambiente de teste

en: Gateway Environment
pt: Ambiente do gatway de pagamento

en: Expiration Year
pt: Ano de expiração

en: Expiration Month
pt: Mês de expiração

en: Account Number
pt: Número da conta

en: e.g. Visa, MasterCard, AMEX, etc
pt: ex: Visa, MasterCard, American Express, etc

en: Card Type
pt: Tipo do cartão

en: e.g. PayPal Express, PayPal Standard, Credit Card.
pt: ex: PayPal Express, PayPal Standard, Cartão de Crédito.

en: Payment Type
pt: Tipo de pagamento

en: Tax
pt: Impostos

en: Sub Total
pt: Subtotal

en: Billing Phone
pt: Telefone de cobrança

en: Billing Country
pt: País de cobrança

en: Billing Postal Code
pt: Código postal de cobrança

en: Billing State
pt: Estado de cobrança

en: Billing City
pt: Cidade de cobrança

en: Billing Street
pt: Rua de cobrança

en: Billing Name
pt: Nome de cobrança

en: Membership Level ID
pt: ID do nível de associação

en: User ID
pt: ID do usuário

en: New Order
pt: Novo pedido

en: Order
pt: Pedido

en: Error saving order.
pt: Erro gravando o pedido.

en: Order saved successfully.
pt: Pedido salvo com sucesso.

en: Error deleting order.
pt: Erro excluindo o pedido.

en: Order refunded successfully.
pt: Pedido estornado com sucesso.

en: Search all levels
pt: Pesquisar em todos os níveis

en: No members found.
pt: Nenhum associado foi encontrado.

en: Ended
pt: Finalizado

en: Joined
pt: Associou-se

en: Fee
pt: Taxa

en: Billing Address
pt: Endereço de cobrança

en: Username
pt: Nome de usuário

en: Search Members
pt: Pesquisar associados

en: Old Members
pt: Associados antigos

en: Expired Members
pt: Associados expirados

en: Cancelled Members
pt: Associados cancelados

en: All Levels
pt: Todos os níveis

en: Show
pt: Exibir

en: Export to CSV
pt: Exportar para CSV

en: Members List
pt: Lista de associados

en: After
pt: Após

en: Allow Signups
pt: Permitir inscrições

en: Expiration
pt: Expiração

en: Search Levels
pt: Pesquisar níveis

en: Add New Level
pt: Adicionar novo nível

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Save Level
pt: Gravar nível

en: Categories
pt: Categorias

en: Content Settings
pt: Configurações de conteúdo

en: Check to hide this level from the membership levels page and disable registration.
pt: Marque esta opção para ocultar este nível da página de níveis de associação e desativar o cadastro.

en: Disable New Signups
pt: Desativar novas inscrições

en: Other Settings
pt: Outras configurações

en: Payflow integration currently does not support trial amounts greater than $0.
pt: No momento a integração com o Payflow não aceita período de degustação com valor maior que $0.

en: Braintree integration currently does not support trial amounts greater than $0.
pt: No momento a integração com o Braintree não suporta períodos de degustação com preços maiores que $0.

en: Stripe integration currently does not support trial amounts greater than $0.
pt: No momento a integração com o Stripe não aceita periodos de degustação com preços maiores que $0.

en: 2Checkout integration does not support custom trials. You can do one period trials by setting an initial payment different from the billing amount.
pt: A integração com 2Checkout não permite degustações personalizadas. Você pode ter um período de degustação definindo um pagamento inicial diferente do valor de cobrança.

en: You will need to create a "Plan" in your Braintree dashboard with the same settings and the "Plan ID" set to %s.
pt: Você precisará criar um “Plano” no seu painel Braintree com as mesmas configurações e o “ID do Plano” definidos para %s.

en: After saving this level, make note of the ID and create a "Plan" in your Braintree dashboard with the same settings and the "Plan ID" set to <em>pmpro_#</em>, where # is the level ID.
pt: Após salvar esse nível, anote o ID e crie um "Plano" no seu painel do Braintree com as mesmas configurações e o campo "ID do Plano" deve ser configurado como no <em>pmpro_#</em> onde # é o ID do nível de assinatura.

en: Note
pt: Nota

en: Braintree integration currently only supports billing periods of "Month" or "Year".
pt: A integração com o Braintree no momento suporta apenas períodos de recorreência para "Mês" ou "Ano".

en: per
pt: por

en: Billing Details
pt: Detalhes de cobrança

en: Confirmation Message
pt: Mensagem de confirmação

en: Name
pt: Nome

en: Add New Membership Level
pt: Adicionar um novo nível de associação

en: New Membership Level
pt: Novo Nível de Associação

en: Error deleting membership level.
pt: Erro excluindo nível de associação.

en: Membership level deleted successfully.
pt: Nivel de associação excluído com sucesso.

en: There was an error removing the membership level for user with ID=%d. You will want to check your payment gateway to see if their subscription is still active.
pt: Houve um erro removendo o nível de associação do usuário com o ID=%d. Recomendamos verificar no seu gateway de pagamento se a sua assinatura continua ativa.

en: Error updating membership level.
pt: Erro atualizando o nível de associação.

en: Membership level updated successfully.
pt: O nível de associação foi atualizado com sucesso.

en: Error adding membership level.
pt: Erro adicionando o novo nível de associação.

en: Membership level added successfully.
pt: Nível de associação adicionado com sucesso.

en: Send members emails
pt: Enviar e-mails aos associados

en: Admin Change
pt: Alteração do administrador

en: If unchecked, all emails from "WordPress &lt;%s&gt;" will be filtered to use the above settings.
pt: Se deselecionado, todos os e-mails de “WordPress &lt;%s&gt;” serão filtrados para usar as configurações acima.

en: Only Filter PMPro Emails?
pt: Filtrar apenas e-mails do PMPro?

en: From Name
pt: Nome do remetente

en: From Email
pt: E-mail do remetente

en: By default, system generated emails are sent from <em><strong>wordpress@yourdomain.com</strong></em>. You can update this from address using the fields below.
pt: Por padrão os e-mails gerados pelo sistema são enviados de <em><strong>wordpress@seudominio.com</strong></em>. Você pode atualizar este endereço do remetente usando os campos abaixo.

en: Email Settings
pt: Configurações de e-mail

note: translators: %s is the Discount Code.
en: Are you sure you want to delete the %s discount code? The subscriptions for existing users will not change, but new users will not be able to use this code anymore.
pt: Tem certeza de que deseja excluir o código de desconto %s? As assinaturas de usuários existentes não serão alteradas, mas novos usuários não poderão mais usar este código.

en: edit
pt: editar

en: Levels
pt: Níveis

en: Expires
pt: Expira

en: Starts
pt: Começa

en: Search
pt: Pesquisar

en: Set the duration of membership access. Note that the any future payments (recurring subscription, if any) will be cancelled when the membership expires.
pt: Defina a duração do acesso à associação. Note que quaisquer pagamentos futuros (assinaturas recorrentes, se houver) serão cancelados quando a associação expirar.

en: Expires In
pt: Expira em

en: Check this to set when membership access expires.
pt: Marque esta opção para definir quando expira o acesso à associação.

en: Membership Expiration
pt: Expiração da associação

en: subscription payments
pt: pagamentos de assinatura

en: for the first
pt: para o(s) primeiro(s)

en: Trial Billing Amount
pt: Valor a cobrar pela degustação

en: Check to add a custom trial period.
pt: Marque para adicionar um período personalizado de degustação.

en: Custom Trial
pt: Degustação personalizada

en: The <strong>total</strong> number of recurring billing cycles for this level, including the trial period (if applicable) but not including the initial payment. Set to zero if membership is indefinite.
pt: O número <strong>total</strong> de ciclos de cobrança recorrente deste nível, incluindo o período de degustação (se aplicável) mas não incluindo o pagamento inicial. Defina como zero se a associação é indefinida.

en: Billing Cycle Limit
pt: Limite de ciclos de cobrança

en: The amount to be billed one cycle after the initial payment.
pt: O valor a ser cobrado um ciclo após o primeiro pagamento.

en: Year(s)
pt: Ano(s)

en: Month(s)
pt: Mês(es)

en: Week(s)
pt: Semana(s)

en: Day(s)
pt: Dia(s)

en: Billing Amount
pt: Valor da cobrança

en: Check if this level has a recurring subscription payment.
pt: Marque se esse nível tem um pagamento recorrente de assinatura.

en: Recurring Subscription
pt: Assinatura recorrente

en: The initial amount collected at registration.
pt: O valor inicial recebido no cadastramento.

en: Initial Payment
pt: Pagamento inicial

en: Which levels will this code apply to?
pt: A quais níveis este código será aplicado?

en: Leave blank for unlimited uses.
pt: Deixe em branco para usuários ilimitados.

en: Uses
pt: Usa

en: Expiration Date
pt: Data de expiração

en: Start Date
pt: Data de início

en: Code
pt: Código

en: This will be generated when you save.
pt: Isso será gerado ao salvar.

en: Add New Discount Code
pt: Adicionar novo código de desconto

en: Edit Discount Code
pt: Editar código de desconto

en: Code not found.
pt: Código não encontrado.

en: Error deleting code. Please try again.
pt: Erro excluindo o código. Tente novamente.

en: Error deleting discount code. The code was only partially deleted. Please try again.
pt: Erro excluindo o código de desconto. O código foi excluído apenas parcialmente. Tente novamente.

en: Code %s deleted successfully.
pt: O código %s foi excluído com sucesso.

en: There were errors updating the level values:
pt: Ocorreram erros atualizado os valores do nível:

en: Error saving values for the %s level.
pt: Erro salvando valores para o nível %s.

en: Error updating discount code. That code may already be in use.
pt: Erro atualizando o código de desconto. Este código pode já estar em uso.

en: Error adding discount code. That code may already be in use.
pt: Erro adicionando o código de desconto. É possivel que este código já esteja em uso.

en: Discount code updated successfully.
pt: Código de desconto atualizado com sucesso.

en: Discount code added successfully.
pt: Código de desconto adicionado com sucesso.

en: Save Settings
pt: Salvar configurações

en: If yes, create a WordPress page containing your TOS agreement and assign it using the dropdown above.
pt: Se sim, crie uma página do WordPress contendo seus termos de serviço e atribua-o usando o drop-down acima.

en: Require Terms of Service on signups?
pt: Exigir os termos de serviço nas inscrições?

en: Click here to signup for reCAPTCHA
pt: Clique aqui para se inscrever para o reCaptcha

en: A free reCAPTCHA key is required.
pt: Uma chave gratuita reCaptcha é obrigatória.

en: Yes - All memberships.
pt: Sim - Todas as associações.

en: Use reCAPTCHA?
pt: Usar reCaptcha?

en: Yes
pt: Sim

en: multisite only
pt: apenas multisite

en: Redirect all traffic from registration page to /subscription/?
pt: Redirecionar todo o tráfego da página de cadastro para /subscription/?

en: Choose Levels to Hide Ads From
pt: Selecione os níveis dos quais ocultar os anúncios

en: To hide ads in your template code, use code like the following
pt: Para ocultar anúncios no código do seu modelo, use código como este

en: Hide Ads From Certain Members
pt: Ocultar anúncios para certos associados

en: Hide Ads From All Members
pt: Ocultar anuncios para todos os associados

en: No
pt: Não

en: Hide Ads From Members?
pt: Ocultar anúncios para os associados?

en: Yes - Show excerpts.
pt: Sim  - Exibir os resumos.

en: No - Hide excerpts.
pt: Não - Ocultar os resumos.

en: Show Excerpts to Non-Members?
pt: Exibir os resumos para não-associados?

en: Yes - Only members will see restricted posts/pages in searches and archives.
pt: Sim - Apenas associados verão posts/páginas restritos em pesquisas e arquivos.

en: No - Non-members will see restricted posts/pages in searches and archives.
pt: Não - Não-associados verão posts/páginas resstritas nas pesquisas e arquivos.

en: Filter searches and archives?
pt: Filtrar pesquisas e arquivos?

en: Advanced Settings
pt: Configurações avançadas

en: This content is for members only. Visit the site and log in/register to read.
pt: Este conteúdo é apenas para associados. Visite o site e acesse/cadastre-se para ler.

en: Your advanced settings have been updated.
pt: Suas opções avançadas foram atualizadas.

en: Advanced
pt: Avançado

en: Email
pt: E-mail

en: Pages
pt: Páginas

en: Membership Levels
pt: Níveis de associação

en: We recommend upgrading to PHP %s or greater. Ask your host to upgrade.
pt: Recomendamos fazer o upgrade para o PHP %s ou acima. Peça ao seu host para fazer o upgrade.

en: The Braintree Gateway requires PHP 5.4.45 or greater. We recommend upgrading to PHP %s or greater. Ask your host to upgrade.
pt: O gateway Braintree requer PHP 5.4.45 ou acima. Recomendamos atualizar para o PHP %s ou acima. Peça ao seu host para atualizar.

en: The Stripe Gateway requires PHP 5.3.29 or greater. We recommend upgrading to PHP %s or greater. Ask your host to upgrade.
pt: O gateway Stripe requer PHP 5.3.29 ou acima. Recomendamos atualizar para o PHP %s ou acima. Peça ao seu host para atualizar.

en: The billing details for this level are not supported by 2Checkout. Please review the notes in the Billing Details section below.
pt: Os detalhes da cobrança para este nível não são suportados pelo 2Checkout. Verifique abaixo as notas na seção detalhes de cobrança.

en: The billing details for some of your membership levels is not supported by TwoCheckout.
pt: Os detalhes da cobrança para alguns dos seus níveis de associação não são suportados pelo TwoCheckout.

en: The billing details for this level are not supported by Braintree. Please review the notes in the Billing Details section below.
pt: Os detalhes de cobrança para esse nível não são suportados pelo Braintree. Revise os detalhes de pagamento na seção abaixo.

en: The billing details for some of your membership levels is not supported by Braintree.
pt: Os detalhes de cobrança para alguns dos seus níveis de associação não são suportadas pelo Braintree.

en: The billing details for this level are not supported by Payflow. Please review the notes in the Billing Details section below.
pt: Os detalhes de cobrança para esse nível não são suportados pelo Payflow. Revise os detalhes de pagamento na seção abaixo.

en: The billing details for some of your membership levels is not supported by Payflow.
pt: Os detalhes de cobrança para alguns dos seus níveis de associação não são suportadas pelo Payflow.

en: Please edit your levels
pt: Edite os seus níveis

en: The levels with issues are highlighted below.
pt: Os níveis de associação com problemas estão destacados abaixo.

en: The billing details for this level are not supported by Stripe. Please review the notes in the Billing Details section below.
pt: Os dados de cobrança para este nível não são suportadas pelo Stripe. Revise as notas na seção detalhes de cobrança abaixo.

en: The billing details for some of your membership levels is not supported by Stripe.
pt: Os detalhes de cobrança de alguns dos seus níveis de associação não são suportados pelo Stripe.

en: Set up your SSL certificate and payment gateway
pt: Configure o seu certificado SSL e gateway de pagamento

en: Set up the membership pages
pt: Configure as páginas de associação

en: Add a membership level to get started.
pt: Adicione um nível de associação para começar.

en: View Details
pt: Ver detalhes

en: By %s
pt: Por %s

en: N/A
pt: N/D

en: Delete
pt: Excluir

en: Activate
pt: Ativar

en: No Add Ons found.
pt: Nenhum complemento encontrado.

en: Description
pt: Descrição

en: Type
pt: Tipo

en: Not Installed
pt: Não instalado

en: Inactive
pt: Inativo

en: Active
pt: Ativo

en: All
pt: Tudo

en: Check Again
pt: Verificar novamente

en: Last checked on %s at %s.
pt: Ultima verificação em %s às %s.

en: Add Ons
pt: Complementos

en: You do not have permissions to perform this action.
pt: Você não tem permissões para executar essa ação.
